В Жамбылской области налоговики безосновательно обвиняли бизнесменов в занижении доходов
АФМ пресек деятельность финпирамиды «Buyers Union»
Алматинцам выдали более 3 000 литров краски на покраску заборов
Как отдыхают казахстанцы на майские праздники в 2025 году
AI Startup Showdown: крупнейшая битва AI-стартапов состоится в Алматы
Систему лизинга медтехники планируют развивать в регионах Казахстана
24 Апреля 2018
1782
Медицина
РК,
регионы,
медтехника,
лизинг

«Предлагается в рамках трансфертов общего характера развивать лизинг медтехники в регионах. Министерством с регионами согласовывается соответствующий проект постановления»,- сказал Е. Биртанов на заседании правительства во вторник.
По его словам, одной из мер по повышению уровня прозрачности при планировании и закупе медтехники является создание национальной базы, предусмотренной государственной программой развития здравоохранения «Денсаулық». На сегодняшний день, уточнил министр, сформирована номенклатура казахстанских медизделий, проводится интеграция портала номенклатуры с системой управления медицинской техникой.
В этом вопросе, добавил глава минздрава, развивается и механизм государственно-частного партнерства (ГЧП).
«В рамках ГЧП на приобретение медицинской техники на 2017-2018 годы в Карагандинской, Павлодарской, Западно-Казахстанской, Атырауской областях заключено 16 договоров на сумму Т5,4 млрд. В 2018 году находится в работе 21 проект ГЧП на общую сумму Т18 млрд. За период с 2016 по 2018 годы реализован 241 лизинговый проект на сумму Т4,9 млрд», - уточнил министр.
По информации главы ведомства, на сегодняшний день за счет уставного капитала револьверным способом закуплено 668 единиц медицинской техники на общую сумму Т12,7 млрд.
«Данный механизм позволил решить вопросы приобретения оборудования, простоя сервисного обслуживания. Основным элементом действующей системы лизинга является механизм возмещения лизинговых платежей организациям здравоохранения. Основным источником финансирования системы лизинга был республиканский бюджет. В 2018 году в рамках приватизации квазигосударственного сектора принято решение о передаче АО «Казмедтех» в доверительное управление. В связи с этим приобретение оборудования в лизинг осуществляется за счет местного бюджета и собственных средств», - подытожил Е. Биртанов.
ru Биометрическую регистрацию при покупке новых SIM-карт вводят в Казахстане
ru Президент Словении и Олжас Бектенов обсудили вопросы сотрудничества
ru Итальянцы будут производить томатную пасту из казахстанского сырья
ru В Жамбылской области налоговики безосновательно обвиняли бизнесменов в занижении доходов
ru Токаев посетит Узбекистан 3-4 апреля
ru Алматинцы оценили новую тропу на «Кок-Тобе»
ru Впервые в Казахстане официально закреплена должность «педагог-профориентатор»
ru Конкурс «Парыз-2025» стартовал в Казахстане
ru АФМ пресек деятельность финпирамиды «Buyers Union»
ru Усовершенствована государственная образовательная накопительная система
ru Алматинцам выдали более 3 000 литров краски на покраску заборов
ru Прокуратура ЗКО достигла решения вопроса об обеспечении лекарствами
ru Айдарбек Сапаров обсудил с сельхозтоваропроизводителями СКО вопросы развития переработки продукции
ru Как отдыхают казахстанцы на майские праздники в 2025 году
ru Встреча президентов Казахстана и Узбекистана состоится в Алматы
ru Токаев встретился с Верховным представителем ЕС по иностранным делам
ru Прокуратура Актюбинской области добилась улучшения условий для особенных детей
ru В индустриальной зоне Алматы запустят 11 новых проектов
ru 90 000 га пастбищ возвращено в области Ұлытау
ru AI Startup Showdown: крупнейшая битва AI-стартапов состоится в Алматы
ru В сети интернет выявлена порнография несовершеннолетних
ru Олжас Бектенов ознакомился с развитием промышленности в Павлодарской области
ru В Алматы усилена работа по пресечению фактов контрабанды наркотиков
ru Запрет на содержание легионеров за счет госбюджета вводится в Казахстане
ru Новый полигон ТБО и цех по переработке отходов появятся в
ru Территорию «Казахфильма» продавать не будут – Балаева
ru Токаев принял зав.отделом международных связей ЦК Компартии Китая
ru 20,8 тыс. литров масла поставила Продкорпорация СПК «Байконыр» по программе
ru Прокуратура Павлодара выявила нарушения при формировании цен на СЗПТ