• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Ситуация на кыргызско-казахской границе не улучшится до инаугурации нового президента – политолог

Алматы. 27 октября. Центр информации. Ситуация на кыргызско-казахской границе не улучшится до инаугурации нового президента, считает политолог Марат Казакбаев, пишет КирТАГ.
"Думаю, ситуация (на границе с Казахстаном – КирТАГ) до инаугурации Сооронбая Жээнбекова не улучшится. И дело тут, на мой взгляд не в политических и даже не в экономических аспектах. Дело в президенте Назарбаеве (президента Казахстана – КирТАГ), который до сих пор обижен на нашего президента (Атамбаева – КирТАГ). Так что, повторю, до того, как Жээнбеков официально не станет президентом, трудно ждать кардинального решения вопроса. Потом Сооронбаю Жээнбекову нужно будет встречаться с Назарбаевым, налаживать отношения с соседями, решать вопросы", - поделился своим мнением политолог М.Казакбаев.
Но главной причиной ситуации, которая возникла на кыргызско-казахской границе политолог назвал "неумение стран ЕАЭС работать и существовать в одной интеграции".
"Говорим, что мы все теперь в одном экономическом поясе, подписываем кучу бумаг, но на самом деле всем нам (странам участницам ЕАЭС) далеко до настоящей полноправной интеграции. Что это за интеграция, если каждая страна демонстрирует свою силу? Это не тянет на политику, скорее всего, это похоже на хамство", - заявил политолог.
"Тщательные проверки на границах существовали всегда, к примеру, на границе России и Белоруссии всегда такая проблема. Теперь казахская сторона использует этот прием как рычаг давления на нас", - сказал Казакбаев.
Политолог видит продвижение решения вопроса в смене площадки переговоров, считая, что в переговорах должны участвовать не только правительства двух стран. "Спикер парламента мог бы начать переговоры со своим казахским коллегой. Два парламента могут повлиять на свои правительства", - считает Казакбаев.
Напомним, осложнения на кыргызско-казахской границе начались с 10 октября, после того, как президента КР выступил с резкой критикой в адрес Казахстана и его лидера. Казахская сторона усилила контроль на границе. На КПП ежедневно простаивают 300-400 большегрузных машин.
25 октября в Ереване на заседании межправительственного совета ЕАЭС глава правительства Казахстана Бахытжан Сагинтаев заявил о слабом администрировании со стороны Кыргызстана, приведя статистику, что по данным КНР, импорт товаров из Китая в Кыргызстан составил $2,6 млрд, а по отчетам Кыргызстана — $900 млн. По его мнению, в Кыргызстан ввозится гораздо больше китайской одежды и обуви, чем в Россию и Казахстан. В итоге казахская сторона отказалась подписывать "дорожную карту" по урегулированию ситуации на границе.
Министр экономики КР Артем Новиков заявил, что "те усиленные механизмы, которые на сегодняшний день применяются, идут в разрез с нормами ЕАЭС по свободному передвижению товаров, услуг, капиталов и рабочей силы".
Накануне президент Атамбаев распорядился выделить 1 млн сомов на организацию питания дальнобойщиков на границе.
Источник: КирТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Комиссия минздрава начала расследование по факту смерти беременной в Шуйской

ru Незаконное изготовление снюсов пресекли в Туркестанской области

ru В Акмолинской области стартуют весенне-полевые работы

ru Цифровой рейтинг ввели для полицейских

ru Чиновники в Карагандинской области подозревается в получении взятки в размере

ru Ракымжан Ерназар назначен зав.отделом социально-экономической политики АП

ru Биометрическую регистрацию при покупке новых SIM-карт вводят в Казахстане

ru Президент Словении и Олжас Бектенов обсудили вопросы сотрудничества

ru Итальянцы будут производить томатную пасту из казахстанского сырья

ru В Жамбылской области налоговики безосновательно обвиняли бизнесменов в занижении доходов

ru Токаев посетит Узбекистан 3-4 апреля

ru Алматинцы оценили новую тропу на «Кок-Тобе»

ru Впервые в Казахстане официально закреплена должность «педагог-профориентатор»

ru Конкурс «Парыз-2025» стартовал в Казахстане

ru АФМ пресек деятельность финпирамиды «Buyers Union»

ru Усовершенствована государственная образовательная накопительная система

ru Алматинцам выдали более 3 000 литров краски на покраску заборов

ru Прокуратура ЗКО достигла решения вопроса об обеспечении лекарствами

ru Айдарбек Сапаров обсудил с сельхозтоваропроизводителями СКО вопросы развития переработки продукции

ru Как отдыхают казахстанцы на майские праздники в 2025 году

ru Встреча президентов Казахстана и Узбекистана состоится в Алматы

ru Токаев встретился с Верховным представителем ЕС по иностранным делам

ru Прокуратура Актюбинской области добилась улучшения условий для особенных детей

ru В индустриальной зоне Алматы запустят 11 новых проектов

ru 90 000 га пастбищ возвращено в области Ұлытау

ru AI Startup Showdown: крупнейшая битва AI-стартапов состоится в Алматы

ru В сети интернет выявлена порнография несовершеннолетних

ru Олжас Бектенов ознакомился с развитием промышленности в Павлодарской области

ru В Алматы усилена работа по пресечению фактов контрабанды наркотиков

ru Запрет на содержание легионеров за счет госбюджета вводится в Казахстане