Ситуацию на Ближнем Востоке обсудили главы Сенатов Казахстана и Иордании
26 Сентября 2019
1713
Политика
РК,
Иордания,
сенаты,
Ближний_Восток,
ситуация
Дарига Назарбаева подчеркнула, что в Казахстане высоко ценят деятельность близкого друга нашей страны – Короля Абдаллы II по реформированию общественно-политической жизни Королевства, а также конструктивную позицию по актуальным международным проблемам. «Король Абдалла II семь раз посетил Казахстан с официальными и частными визитами, принял участие в работе пятого Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Он очень много сделал для развития Иордании, модернизации образования, здравоохранения. Считаю его одним из самых прогрессивных политиков Ближнего Востока», - сказала Глава Сената.
Председатель Сената Иордании подробно проинформировал о внешнеполитической ситуации в Королевстве и регионе, в частности, о сложных процессах, происходящих на Ближнем Востоке. Ф. аль-Файез рассказал о негативных последствиях «арабской весны» для экономики Иордании. В результате войны в Сирии в стране находятся 1 миллион 300 тысяч беженцев, что обошлось Иордании уже в 1,3 млрд долларов, а поддержка международного сообщества покрывает лишь треть расходов.
«Последствия «арабской весны» негативны для всех. Очень важно предотвратить такие события в будущем», - сказала Д. Назарбаева и призвала лидеров арабских стран объединиться, чтобы сообща решать проблемы.
Обсудить ситуацию на Ближнем Востоке Дарига Назарбаева предложила на полях Евразийского медиа форума, а также в рамках Съезда лидеров мировых и традиционных религий.
Говоря о развитии торгово-экономического сотрудничества, Председатель Сената Иордании проинформировал Главу казахстанского Сената о слабой работе казахстанско-иорданского делового совета, который действует с 2007 года, но до сих пор не приносит ощутимых результатов.
В ходе встречи также были обсуждены вопросы либерализации визового режима и открытия прямого авиационного сообщения между двумя странами, что способствовало бы развитию туризма между Казахстаном и Иорданией.
ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в
ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля
ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО
ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью
ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте
ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии
ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение
ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области
ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков
ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше
ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих
ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения
ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре
ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в
ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте
ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»
ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта
ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске
ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино
ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице
ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию
ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования
ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду
ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий
ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области
ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве
ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе

+77772555856
Написать нам




