Ситуацию надо менять в корне – Сагинтаев о проблемах в Алматы
18 Июля 2019
1765
Социум
Алматы,
акимат,
аким,
поручение,
город,
развитие
Фото: пресс-службы акимата Алматы
На встрече с депутатами маслихата Алматы аким города Бакытжан Сагинтаев обсудил основные итоги социально-экономического развития города за I полугодие и задачи на II полугодие
Совместное заседание постоянных комиссий маслихата Алматы VI созыва открыл секретарь маслихата Калдыбай Казанбаев.
В ходе встречи аким мегаполиса поделился видением первоочередных проблем и приоритетов развития Алматы.
По всем экономическим показателям сохраняется положительная динамика развития. Так, краткосрочный экономический индикатор шести базовых отраслей (промышленность, сельское хозяйство, строительство, торговля, транспорт, связь) за шесть месяцев составил 104%. Объем инвестиций вырос на 8%, промышленное производство – на 5,2%, строительство – на 3,9%, ввод жилья – на 2%. Собрано более 1 трлн тенге налогов с ростом на 10%. Производство продукции субъектами МСБ выросло на 9,8%. В целом, по итогам I полугодия ожидается рост валового регионального продукта (ВРП) не менее 3,5%.
Вместе с тем, Сагинтаев отметил, что в городе достаточно нерешенных вопросов.
"Проблемы известны. Это – нехватка рабочих мест с достойной оплатой. Рост цен на продукты первой необходимости, высокие цены на коммунальные услуги, недоступность жилья, экология, качество медицинских услуг и общественная безопасность. Горожане ждут от нас справедливых решений и эффективных действий. Именно так мы будем работать. Оперативно и ответственно. В диалоге с общественностью города", – сообщил аким Алматы.
Градоначальник остановился на перспективах развития мегаполиса, конечной целью которого является повышение уровня доходов и качества жизни горожан.
Аким отметил, что Алматы необходимо развивать по принципу "Город без окраин".
"Устранить дисбаланс в развитии центра и окраин – принципиальный вопрос. Люди на окраинах должны получать те же услуги, что и жители центра", – подчеркнул Сагинтаев.
Цифры говорят сами за себя: капитальные расходы по благоустройству территорий за последние пять лет составили в центральных районах города 65 млрд тенге, в то время как на окраины было выделено 15,5 млрд тенге. В результате жители окраин жалуются на отсутствие в районах жизненно необходимой инфраструктуры – центрального водоснабжения, газа, уличного освещения. Остается низким качество дорог, количество автобусных маршрутов недостаточно.
"Ситуацию надо менять в корне, – подчеркнул аким Алматы. – Наша цель – в ближайшие три года создать условия для перелома ситуации и существенно повысить качество жизни на окраинах города. Необходимо разработать масштабные программы создания рабочих мест, сноса ветхого жилья, строительства социальных объектов, благоустройства, стимулирования малого и среднего бизнеса", – сказал Сагинтаев.
По поручению главы города, акимы районов до 1 августа разработают детальные планы по оперативному решению проблем, волнующих местных жителей.
Градоначальник сообщил, что для решения насущных проблем мегаполиса будет усилена эффективность бюджетной политики. Благодаря чему, планируется до конца 2020 года полностью обеспечить город центральным водоснабжением, газом, освещением. В эти же сроки необходимо завершить благоустройство дворов.
Также стоят задачи по обновлению общественного транспорта, снижению дефицита ученических мест, повышению прозрачности и эффективности деятельности КСК и управляющих компаний, открытости акиматов и управлений города. Кроме того, в соответствии с рекомендациями ООН, планируется внедрение механизмов бюджета "народного участия".
В ходе встречи депутаты маслихата Владислав Ли, Марат Абдуллаев, Ербулат Касымов, Ляззат Калтаева, Кенжехан Матыжанов, Сергей Козлов и Мурат Адильханов выступили с предложениями и подняли актуальные вопросы развития.
Также в этот день, по поручению Президента Касым-Жомарта Токаева, аким Алматы Бакытжан Сагинтаев провел актив города, на котором рассмотрены вопросы реализации поручений, данных Главой государства на расширенном заседании Правительства 15 июля.
ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в
ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля
ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО
ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью
ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте
ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии
ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение
ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области
ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков
ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше
ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих
ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения
ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре
ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в
ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте
ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»
ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта
ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске
ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино
ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице
ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию
ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования
ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду
ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий
ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области
ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве
ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе

+77772555856
Написать нам




