Ситуацию в области Абай рассмотрели на заседании правительства
13 Июня 2023
768
Социум
Абай,
пожар,
правительство
Фото:пресс-служба правительства
Алматы. 13 июня. Центр информации - Ситуацию в области Абай рассмотрели на заседании правительства, сообщает пресс-служба кабмина.
«Ситуация с крупным природным пожаром в области Абай вне повестки рассмотрена на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова», - говорится в сообщении.
Глава кабмина отметил, что после возникновения пожара в регионе площадь огня резко увеличивалась, появилась угроза ряду населенных пунктов. В этой связи была проведена эвакуация жителей, а в Семее – введен режим чрезвычайной ситуации местного масштаба.
«Для оперативного реагирования регулярно проводились заседания координационного штаба. К сожалению, погибли люди. Мы потеряли 14 человек, которые пытались противостоять огню и спасти лес. От имени Правительства выражаю соболезнования родным и близким погибших. Вся необходимая помощь семьям погибших будет оказана и со стороны Правительства, и со стороны акимата», — сказал Алихан Смаилов.
Премьер-Министр сообщил, что во исполнение поручений Главы государства семьям погибших будут оказаны следующие меры поддержки:
- из средств фонда «Қазақстан халқына» будет выплачено по 7 млн тенге, а также по 2 млн тенге на каждого несовершеннолетнего ребенка;
- пособие по потере кормильца из республиканского бюджета на всех нетрудоспособных членов семьи (детям до совершеннолетия);
- единовременная социальная выплата по потере кормильца из ГФСС на всех нетрудоспособных членов семьи;
- обеспечение жильем с необходимой мебелью;
- единовременная выплата на погребение из ЕНПФ.
Также определяется кредитная нагрузка погибших лиц и членов их семей для списания кредитов. Параллельно создан отдельный фонд для оказания необходимых мер поддержки семьям погибших и пострадавшим.
Глава Правительства подчеркнул, что необходимо прилагать все усилия для тушения природных пожаров на ранней стадии – максимально оперативно направлять силы и средства, чтобы не допускать распространения огня на большие территории.
«Очень важна правильность принимаемых шагов в первые часы, в первый день степного или лесного пожара. Здесь лучше переоценить ситуацию и бросить все силы, чем недооценить её», — отметил Алихан Смаилов.
В этой связи Премьер-Министр поручил принять меры по оснащению национальных парков и лесных хозяйств страны системами раннего обнаружения и мониторинга пожаров, а также пересмотреть алгоритм реагирования госорганов на природные пожары.
ru В Алматы зафиксируют цены на мясо кур и сахар
ru Минтруда планирует установить региональную квоту приема кандасов и переселенцев на
ru Новый морской порт за $300 млн планируют построить в Актау
ru Генеральная прокуратура предупредила владельцев iPhone об угрозе
ru Глава государства наградил Президента Туркменистана орденом «Алтын Қыран»
ru Президенты Казахстана и Туркменистана провели переговоры
ru Более 501 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери
ru О задержании приверженцев деструктивных религиозных течений сообщили в КНБ
ru Около 40 фактов нарушений миграционного законодательства выявлено в столице за
ru В 3,5 раза выросло число владельцев частных солнечных станций на
ru В Казахстане стартовало ежегодное исследование PISA для школ-2025
ru 183 проекта по развитию автодорожной отрасли реализовано в Актюбинской области
ru В Мангистауской области износ тепловых сетей сократится с 69% до
ru Более 700 скважин вертикального дренажа будут восстановлены в Туркестанской области
ru 692 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде
ru Министерство обороны представило преимущества цифрового проекта «Smart военкомат»
ru 25 000 единиц сельхозтехники закуплено казахстанскими хозяйствами в 2025 году
ru Столичные хирурги восстановили зрение пациенту с инвалидностью
ru Дроны помогают пресекать нарушения в Шымкенте
ru В селе Турген Алматинской области активно развивается производство томатных соусов
ru Закуп лекарств и Медизделий на 2026 год увеличен на 7,2%
ru 26,7 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой модели
ru В Алматинской области усиливается работа по обеспечению жильём социально уязвимых
ru Президент направил поздравительную телеграмму Султану Омана
ru «Астана Тазалық» представила цифровые решения на выставке «KazTraffic-2025»
ru Примерных водителей поощрили необычным способом в Карагандинской области
ru 5,3 млн долл. США выделит Евразийский банк развития на модернизацию
ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 3,5

+77772555856
Написать нам




