• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Слушание по делу «Астана Экспо-2017» проходит без одного из подсудимых

Алматы. 18 марта. Центр информации. Предварительное слушание по делу экс-менеджеров «Астана Экспо-2017» проходит в пятницу в Астане без одного из подсудимых Сергея Ильина, передает корреспондент КазТАГ.

Как отмечается, С.Ильина должны были этапировать из Алматы. Однако он попросил провести слушание без него, так как знакомится с уголовным делом, которое находится в производстве генеральной прокуратуры РК.

Между тем бывший глава национальной компании «Астана Экспо-2017» Талгат Ермегияев не пожелал общаться с прессой после перерыва.

«Он не может отвечать на ваши вопросы», — сказала защитник Т. Ермегияева, не пожелавшая представиться.

Люди в масках и адвокаты отвели Т. Ермегияева в сторону и оградили от внимания журналистов.

Председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам Астаны Адильхан Шайхисламов объявил перерыв на 40 минут из-за неявки адвокатов.

Согласно материалам дела, Талгат Ермегияев обвиняется в получении взятки, хищении чужого вверенного имущества, Аян Адамбаев – в пособничестве при даче взятки, Нурлан Акпамбетов, Ренат Акылбаев – в пособничестве при хищении имущества, Суламбек Баркинхоев, Мадина Давлетбаева – в хищении чужого имущества, Урал Ибадильдина – в даче взятки и пособничестве при хищении имущества, Сергей Ильин – в пособничестве при хищении имущества, Шохан Матайбеков – в пособничестве при даче взятки, Куаныш Медеуов– в хищении имущества, Серик Найзабеков – в пособничестве при хищении, Мурат Омаров – в хищении и пособничестве при хищении имущества, Алишер Пирметов – в хищении чужого имущества, Вячеслав Пягай, Талгат Сагындыков, Самат Сардарбеков – в пособничестве при хищении чужого имущества, Сеит Сеитов, Валерий Син, Алпысбек Тилекметов – в хищении чужого имущества, Ерлан Тлеуов – в пособничестве при хищении, Азамат Туматаев – в пособничестве при получении взятки и хищении, Кажымурат Усенов – в злоупотреблении должностными полномочиями и пособничестве при хищении, Марс Шорманов – в хищении чужого имущества.

Уголовное дело в отношении Т. Ермегияева, экс-управляющего директора по строительству АО «НК «Астана Экспо-2017» С. Баркинхоева, экс-главы департамента строительства нацкомпании «Астана Экспо-2017» К. Усенова и предпринимателей поступило в суд 10 марта.

Ранее сообщалось, что уголовное дело насчитывает свыше 500 томов.

Напомним, экс-председатель правления АО НК «Астана Экспо-2017» Т. Ермегияев подозревается в получении Т4,2 млрд в виде незаконного вознаграждения. 12 июня 2015 года он был взят под домашний арест по подозрению в неоднократном совершении умышленных тяжких преступлений.
Фото: ansar.ru

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Туристов берут под контроль прямо в аэропорту столицы

ru Сотрудники МЧС при пожаре эвакуировали и спасли более 25 человек

ru Глава государства принял министра внутренних дел Ержана Саденова

ru Токаев провел телефонный разговор с Президентом России Владимиром Путиным

ru Токаев принял Уполномоченного по защите прав предпринимателей

ru Жители Чарына подключены к газу: в Уйгурском районе расширяется газовая

ru В Казахстане реализуется проект по созданию аграрного технопарка

ru Подозреваемый в незаконной торговле криптовалютой экстрадирован из ОАЭ

ru Работы на шахте «Болашақ» возобновлены

ru Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество

ru Председатели ОСИ будут избираться на три года: что изменится после

ru Проект благоустройства рощи Баума представили жителям Алматы

ru Средний уровень износа теплоэлектроцентралей страны снижен с 64% до 61%

ru В Алматинской области представлены крупные инвестиционные проекты в горной и

ru Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после

ru Прокуроры приостановили работу нескольких автошкол в Мангистауской области

ru В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail

ru Цифровые технологии помогли выявить преступную добычу песка в области Абай

ru Глава государства провел встречу с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым

ru Доля Алматы в электронной торговле Казахстана превысила 90%

ru Токаев выступил на Третьей конференции ООН по развивающимся странам,

ru Токаев принял участие в неформальной встрече глав государств Центральной Азии

ru В Павлодаре задержали двоих алматинцев за хранение наркотических веществ

ru Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за

ru 90,5% от запланированного объема воды забрано на нужды сельского хозяйства

ru Карагандинские ТЭЦ: Инвестиции в модернизацию превысили 44 млрд тенге

ru Химическую кастрацию к педофилам предлагают применять за шесть месяцев до

ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Талгата Мусабаева

ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР

ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025