• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Слушание по делу «Астана Экспо-2017» проходит без одного из подсудимых

Алматы. 18 марта. Центр информации. Предварительное слушание по делу экс-менеджеров «Астана Экспо-2017» проходит в пятницу в Астане без одного из подсудимых Сергея Ильина, передает корреспондент КазТАГ.

Как отмечается, С.Ильина должны были этапировать из Алматы. Однако он попросил провести слушание без него, так как знакомится с уголовным делом, которое находится в производстве генеральной прокуратуры РК.

Между тем бывший глава национальной компании «Астана Экспо-2017» Талгат Ермегияев не пожелал общаться с прессой после перерыва.

«Он не может отвечать на ваши вопросы», — сказала защитник Т. Ермегияева, не пожелавшая представиться.

Люди в масках и адвокаты отвели Т. Ермегияева в сторону и оградили от внимания журналистов.

Председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам Астаны Адильхан Шайхисламов объявил перерыв на 40 минут из-за неявки адвокатов.

Согласно материалам дела, Талгат Ермегияев обвиняется в получении взятки, хищении чужого вверенного имущества, Аян Адамбаев – в пособничестве при даче взятки, Нурлан Акпамбетов, Ренат Акылбаев – в пособничестве при хищении имущества, Суламбек Баркинхоев, Мадина Давлетбаева – в хищении чужого имущества, Урал Ибадильдина – в даче взятки и пособничестве при хищении имущества, Сергей Ильин – в пособничестве при хищении имущества, Шохан Матайбеков – в пособничестве при даче взятки, Куаныш Медеуов– в хищении имущества, Серик Найзабеков – в пособничестве при хищении, Мурат Омаров – в хищении и пособничестве при хищении имущества, Алишер Пирметов – в хищении чужого имущества, Вячеслав Пягай, Талгат Сагындыков, Самат Сардарбеков – в пособничестве при хищении чужого имущества, Сеит Сеитов, Валерий Син, Алпысбек Тилекметов – в хищении чужого имущества, Ерлан Тлеуов – в пособничестве при хищении, Азамат Туматаев – в пособничестве при получении взятки и хищении, Кажымурат Усенов – в злоупотреблении должностными полномочиями и пособничестве при хищении, Марс Шорманов – в хищении чужого имущества.

Уголовное дело в отношении Т. Ермегияева, экс-управляющего директора по строительству АО «НК «Астана Экспо-2017» С. Баркинхоева, экс-главы департамента строительства нацкомпании «Астана Экспо-2017» К. Усенова и предпринимателей поступило в суд 10 марта.

Ранее сообщалось, что уголовное дело насчитывает свыше 500 томов.

Напомним, экс-председатель правления АО НК «Астана Экспо-2017» Т. Ермегияев подозревается в получении Т4,2 млрд в виде незаконного вознаграждения. 12 июня 2015 года он был взят под домашний арест по подозрению в неоднократном совершении умышленных тяжких преступлений.
Фото: ansar.ru

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Поддельный QR для оплаты товаров использовал мошенник в Астане

ru В Алматы горожан обеспечили централизованным водоснабжением и канализацией

ru Датчики угарного газа устанавливают в домах социально уязвимых семей в

ru На 794,4 млрд тенге произвели продукцию в химической промышленности

ru Глава государства принял специального посланника Президента Сьерра-Леоне

ru Касым-Жомарт Токаев принял верительные грамоты послов ряда государств

ru АБР профинансировал проекты в Казахстане на сумму свыше $7,5 млрд

ru В столице планируют создать экохаб

ru Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке

ru В Астане в эти выходные стартуют сельскохозяйственные ярмарки

ru По программе льготного кредитования откормочных площадок подано заявок на сумму

ru Токаев и Король Абдалла ІІ провели переговоры в узком составе

ru АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве

ru В Жамбылской области будут собирать агродроны

ru Глава государства принял посла КНР в Казахстане Хань Чуньлиня

ru В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге

ru На ремонт и реконструкции тепловых сетей направят 129,4 млрд тенге

ru Олжас Бектенов поручил возобновить региональные штабы по отопительному сезону

ru В Казахстане выведен новый сорт риса, потребляющий меньше воды

ru Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства

ru Более 8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru Аким Алматы поручил обеспечить комплексную подготовку города к 1 сентября

ru Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня

ru Правила призыва казахстанцев в армию планируют изменить

ru Закон о запрете на закрытие лица разъясняют жителям Туркестанской области

ru Прокуроры города Кокшетау добились снижения тарифа на газ

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели брифинг для представителей СМИ

ru Токаев наградил Президента Кыргызской Республики орденом «Алтын Қыран»

ru Токаев и Жапаров приняли участие в заседании Высшего межгоссовета Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры