• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Снизить приток сельской молодёжи в города предлагает вице-спикер мажилиса

Алматы. 18 сентября. Центр информации. Снизить приток сельской молодежи в города, чтобы избежать массовых драк, предлагает вице-спикер мажилиса РК Владимир Божко.

"Приходится констатировать, что зачастую в виртуальном пространстве доминирует язык ненависти и злобы, экстремизма и радикализма, много лжи. Последний пример: по инциденту при строительстве "Абу-Даби Плаза" (…) в социальных сетях прошла подстрекательская информация на основе абсолютно надуманных и недостоверных данных. На нее откликнулась часть молодежи, в большинстве своём, прибывшая из сел. Такая же ситуация была на рынке "Артем" в Астане несколько лет назад, когда конфликт, спровоцированный одной женщиной, привел к массовой драке", — сказал Божко в ходе правительственного часа в мажилисе в понедельник.

"Надо устранять причины, условия возникновения этих (конфликтов – КазТАГ). Необходимо снижать неконтролируемый приток сельской молодёжи в города", — считает он.

Вместе с тем вице-спикер мажилиса полагает, что следует устранять также и те причины, которые заставляют молодёжь ехать в города. По его словам, молодёжь на селе должна иметь достойные условия жизни и работу, жильё, пользоваться современной социально-культурной инфраструктурой.

"Да и не только молодёжь, но и все жители сёл и аулов. Ряд мер принимается — это программа продуктивной занятости массового предпринимательства, бесплатное обучение профессии и микрокредитование. Но проблема не уменьшается. Вместе с тем хотелось бы ещё раз обратить внимание заинтересованных министерств на то, что программа "Нурлы жер" по строительству жилья реализуется, как правило, в областных центрах, Астане и Алматы, а не на селе, где проживают до 40% населения страны", — заключил Божко.

Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный

ru В Казахстане завершается сбор урожая

ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"

ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в

ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик

ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики

ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере

ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников

ru В Семее открылся лесной питомник

ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту

ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны

ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана

ru В Казахстане снижается численность разводов

ru Назначен новый руководитель ДГД по городу Астана

ru Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана

ru «Павлодарэнерго» обновляет инфраструктуру региона

ru В Жамбылской области в госсобственность возвращено более 5000 га сельхозземель

ru Президент Финляндии посетит Казахстан 28-29 октября

ru 637 километров обновлённых дорог: в Карагандинской области завершается сезон дорожных

ru Уровень производственного травматизма в Казахстане снизился на 3,4%

ru Более 5,3 тыс. казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала

ru «Алтын күз – 2025»: В Кызылорде прошла республиканская байга

ru Свыше 95% казахстанцев считают межэтнические отношения в стране благополучными

ru Прокуратурой столицы пресечены незаконные действия госорганов против инвесторов

ru В Алматинской области развивается производство по переработке плодоовощной продукции

ru Более 26 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой

ru 2,3 тыс. человек подтвердили свои квалификации в специальных центрах

ru Серик Жумангарин посетил Нью-Йоркскую фондовую биржу

ru В Вооруженных силах проходит итоговая проверка боевой готовности

ru Магжан Ильясов назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом РК в США