Собирать за рубежом отпечатки пальцев у желающих получить визу в РК иностранцев и у казахстанцев при оформлении паспортов планирует МИД
09 Февраля 2018
2205
Политика,
Туризм,
Социум
РК,
МИД,
отпечатки,
виза,
паспорт
"Сбор дактилоскопической информации за границей осуществляется уполномоченным сотрудником загранучреждения в порядке, установленном правилами проведения государственной дактилоскопической и геномной регистрации. Загранучреждения осуществляют сбор дактилоскопической информации у: достигших 16-летнего возраста граждан Республики Казахстан, а также детей в возрасте от 12 до 16 лет при обращении для получения впервые, а также в случаях восстановления, замены паспорта гражданина Республики Казахстан; иностранцев и лиц без гражданства при оформлении виз Республики Казахстан", - говорится в проекте приказа.
Отмечается, что сбор отпечатков у детей в возрасте от 12 до 16 лет при обращении для получения паспорта гражданина Казахстана будет осуществляться с их согласия и проводиться в присутствии и на основании письменного заявления законного представителя ребенка.
"Сбор дактилоскопической информации у иностранцев и лиц без гражданства осуществляется при обращении их за получением виз Республики Казахстан по оформленным приглашениям, либо на основании их ходатайства на получение визы Республики Казахстан при отсутствии необходимости оформленного приглашения на въезд в Республику Казахстан", - сказано в документе.
Согласно проекту нормативно-правового акта, дактилоскопическая информация должна содержать "информацию об особенностях строения папиллярных узоров 10 пальцев рук".
"Сбор дактилоскопической информации осуществляется при первичном обращении на получение виз Республики Казахстан за исключением случаев, утвержденных иными законодательными актами Республики Казахстан. При обращении иностранца за визой Республики Казахстан в течении 5 (пяти) лет после первичного получения визы Республики Казахстан, сбор дактилоскопической информации не осуществляется", - добавляют авторы документа.
По информации МИД РК, "уполномоченный сотрудник осуществляет обработку дактилоскопической информации в течение 3 рабочих дней после сбора, создавая дактилоскопическую карту, и вносит в ЕИС (единая информационная система – ред.) "Беркут" для внесения в базу данных дактилоскопической информации".
"Накопление и хранение дактилоскопической информации, полученной в результате проведения дактилоскопической регистрации, осуществляется автоматизированным способом в ЕИС "Беркут". Сбор дактилоскопической информации, создание электронной дактилоскопической карты и ее внесение в ЕИС "Беркут" осуществляется уполномоченным сотрудником в соответствии с законодательством Республики Казахстан в сфере дактилоскопии", - отмечается в проекте приказа.
Документ вынесен на публичное обсуждение до 22 февраля.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Казахстане запускается система маркирования древесины
ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год
ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»
ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам
ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники
ru В Караганде ищут идеи для роботов-спасателей
ru Чем в Казахстане заменяют соль на дорогах
ru На сколько будут увеличены пенсии и пособия в Казахстане в
ru В Алматы стартует проект беспилотной доставки
ru В Астане стартует проект беспилотного такси
ru Более 700 астанчан приняли участие в новогоднем забеге
ru Президент утвердил концепцию развития АНК до 2030 года
ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области
ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США
ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года
ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников
ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд
ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов
ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн
ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области
ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области
ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд
ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала
ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ
ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями
ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%
ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за
ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации
ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане

+77772555856
Написать нам




