• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Содержание нитратов в арбузах и дынях на рынках Алматы не превышает норму

Алматы. 29 июня. Центр информации. Превышения норм содержания нитратов в арбузах и дынях в Алматы пока не выявлено, передаёт КазТАГ со ссылкой на департамент охраны общественного здоровья города.

"Превышения допустимых норм (содержания нитратов — КазТАГ) в текущем году не выявлено", — говорится в ответе на официальный запрос агентства в среду.

Как отмечается, случаи отравления бахчевыми, в частности арбузами и дынями, пока зарегистрированы не были

При этом в департаменте уточнили, что в Алматы реализуются арбузы и дыни, завезённые из Южно-Казахстанской области и Узбекистана.

По информации ведомства, при рынках города функционируют лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, в которых ежедневно проводится отбор и исследования проб на содержание нитратов.

"При выявлении выше допустимых норм нитратов в бахчевых культурах выясняется, откуда завезена данная продукция, документы, подтверждающие качество и безопасность, в том числе на содержание нитратов. При выявлении нарушений принимаются меры административного воздействия в виде штрафа, выдается предписание об устранении нарушений, продукция снимается с реализации", — добавили в департаменте.

Покупать арбузы и дыни в департаменте охраны общественного здоровья рекомендуют исключительно в торговых домах, магазинах, рынках, где имеются соответствующие условия для торговли (торговые прилавки), условия личной гигиены для персонала (рукомойники, санитарные узлы), где персонал прошел медицинский осмотр и имеет допуск к работе.

"Требуйте результаты ветеринарно-санитарной экспертизы, в том числе исследования на остаточное содержание нитратов", — настаивают специалисты.

Кроме того, при выборе и покупке бахчевых культур необходимо обращать внимание на наружную окраску арбуза, которая должна быть яркой и с блеском, мякоть зрелой, без пустот, а плодоножка и усик усохшими.

"Не делайте надрезы (при покупке арбузов – КазТАГ), так как в большинстве случаев используются грязные ножи, которые могут привести к бактериальному загрязнению возбудителями кишечных инфекций", — заключили в ведомстве.

Как отмечает агентство, рекомендуется употреблять бахчевые культуры с середины июля по сентябрь.

Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны

ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане

ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в

ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году

ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно

ru Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества

ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и

ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь

ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников

ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой

ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн

ru Ерлан Утегенов назначен заместителем Генерального прокурора РК

ru В 2026 году в Казахстане на воинскую службу призовут более

ru Карагандинская область – четвёртая по вкладу в экономику Казахстана

ru В области Ұлытау раскрыта схема незаконной добычи марганцевой руды на

ru На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью

ru В Исламабаде начался бизнес форум «Казахстан-Пакистан»

ru Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец

ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ

ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области

ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане

ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в

ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане

ru Рекордный объём инвестиций: Астана привлекла свыше 2,5 трлн тенге

ru Новые возможности продемонстрировал телеканал Qonaev Media

ru На линии «Астана – Семей» введён в эксплуатацию новый пассажирский

ru МВД сделало заявление по курсам подготовки водителей транспортных средств

ru В столице осужден «лжецелитель» из TikTok

ru Организаторы незаконного игорного бизнеса объявлены в розыск

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати