Соглашение с Узбекистаном в сфере энергетики ратифицировали в сенате Казахстана
14 Марта 2019
1541
Экономика,
Социум
РК,
Узбекистан,
сенат,
энергетика,
ратификация
«На сегодняшний день мы имеем определенный уровень взаимодействия в секторе поставок и транзита как нефти, так и газа. Данное соглашение подписано с целью укрепления дружественных связей между нашими республиками и стимулирования нашего сотрудничества в нефтегазовой сфере, нефтегазохимии и электроэнергетике», - сообщил вице-министр энергетики Махамбет Досмухамбетов.
Он добавил, что на сегодняшний день в нефтяной сфере в целях обеспечения потребностей Узбекистана в нефти за 2018 год осуществлена поставка более 260 тыс. тонн.
«Казахстан готов и далее осуществлять поставки нефти в Узбекистан из собственных ресурсов посредством нефтепровода Кенкияк – Кумколь и далее с перевалкой на железнодорожные цистерны на станции Шагыр», - проинформировал вице-министр.
В газовой сфере, по его словам, соглашение предусматривает создание координационного совета по всем вопросам двустороннего сотрудничества в энергетической сфере.
«На наш взгляд создание такого совета будет способствовать улучшению дальнейшего сотрудничества двух стран, учитывая, что такой подход позволит комплексно подойти к решению многих вопросов в рамках двусторонней торговли нефтью, нефтепродуктами, газом, продукцией нефтехимии и в области электроэнергетики», - сказал Досмухамбетов.
Соглашением также зафиксировано, что узбекская сторона выражает заинтересованность в поставках нефти казахстанского происхождения в объеме до 2 млн тонн в год.
Предусматривается создание координационного совета, который будет осуществлять регулирование и контроль за своевременным исполнением мероприятий.
Соглашением регламентируется, что казахстанская сторона до ввода в эксплуатацию магистрального нефтепровода Шымкент-Джизак облагает услуги по транспортировке нефти по магистральному трубопроводу НДС по нулевой ставке.
При этом для целей возврата НДС в соответствии с налоговым законодательством Казахстана услуги по транспортировке нефти по магистральному трубопроводу рассматриваются казахстанской стороной как международная перевозка.
ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для
ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры
ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных
ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию
ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг
ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на
ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку
ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в
ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев
ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит
ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы
ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане
ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в
ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО
ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены
ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог
ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025
ru Лимоны будут выращивать в Алматинской области
ru Филиал ОАО «РЖД» привлечён к ответственности за монопольно высокие цены
ru Полиция изъяла более 43 кг марихуаны в Жамбылской области
ru Министр обороны проинспектировал военные объекты в Кызылординской области
ru Более 595 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 2 000 единиц
ru Поставщики поливной воды, нарушившие права потребителей, оштрафованы на 17,8 млн
ru Стабильное водоснабжение получили 18 тысяч жителей Темиртау
ru Более 113 тыс. заявок на установление инвалидности рассмотрены в заочном
ru Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025
ru О мерах по борьбе с организованной преступностью в 2025 году
ru Более двух миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала
ru Из Турции возвращена подозреваемая в мошенничестве под предлогом приобретения ювелирных

+77772555856
Написать нам




