• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Сомелье назвал лучшую закуску к алкоголю

Алматы. 28 декабря. Центр информации - Директор школы сомелье Эркин Тузмухамедов в беседе с телеканалом «Звезда» рассказал, чем лучше закусывать алкоголь, чтобы избежать похмелья, сообщают «Известия».

По словам специалиста, при употреблении алкогольных напитков следует помнить о соленой пище, которая позволит организму лучше справиться с алкоголем.

«Блюда русской кухни, такие как соленья, грибы, квашеная капуста, огурцы, селедка — это лучшая закуска на свете. Поэтому они обязательно должны быть на новогоднем столе», — подчеркнул сомелье.

Он добавил, что химический состав этих блюд обеспечит нормальное состояние наутро после застолья. Тузмухамедов пояснил, что алкоголь выводит соли из организма, в том числе калий и натрий. Их запас и следует пополнять во время застолья.

Эксперт также указал, что похмелье появляется, когда уровень алкоголя в крови становится нулевым. И чтобы облегчить это состояние, стоит выпить кваса, кефира или кумыса.

Наконец, сомелье призвал правильно рассчитывать дозировку алкоголя — не более одного грамма этилового спирта на килограмм веса тела. При чрезмерном употреблении алкоголя можно нанести организму непоправимый вред, отмечает телеканал «360».

27 декабря эксперты назвали напиток, способный вызвать наиболее сильное похмелье. Им оказался виски. Специалисты утверждают, что интенсивность цвета виски свидетельствует о его коварных последствиях, в то время как бесцветный алкоголь человеку переварить проще. Как пишет НСН, всевозможные примеси, призванные создать цвет и вкус напитка, ухудшают общее состояние человека, который его употребляет. Также в антирейтинг попали темный ром, бурбон, красное вино и бренди. Из-за того что в коктейлях может быть смешано несколько видов алкоголя, эксперты выделили их в «отдельную строку».

27 декабря эксперт Национальной службы здравоохранения, специалист по вопросам гидратации Ник Хирд также рассказал о способах избежать похмелья. По словам специалиста, перед употреблением алкоголя нужно пить воду, чтобы «дать фору организму». Также нужно чередовать воду и спиртное.

 

Источник: Известия

ru В селе Кулан проходят антитеррористические учения

ru Пенсионеры столицы занялись практикой цигун

ru АФМ выявлены преступные схемы получения социальных выплат на сумму свыше

ru Из Турции возвращен казахстанец, подозреваемый в крупном мошенничестве

ru Спасатели восстанавливают яблоневый сад на Каменском Плато

ru Токаев предложил сделать Парламент Казахстана однопалатным

ru В Алматинской области активно ведётся работа по увеличению лесного фонда

ru СПК «Актобе» выпустил первые социальные облигации

ru Более 308 тыс. раз воспользовались лица с инвалидностью услугами инватакси

ru Глава МИД Казахстана провёл встречу с руководством компании «Harvest Group»

ru В Актобе загорание на полигоне ТБО ликвидировано

ru Глава государства поздравил работников нефтегазовой отрасли

ru Тимур Абилкасымов назначен первым зампредседателя АРРФР

ru В Казахстане за нарушения отозвана 61 лицензия у недропользователей

ru Полиция пресекла канал поставки "синтетики" в Шымкенте

ru МИД прокомментировал фейк о задержании министра иностранных дел РК

ru В Казахстане намолочено 6,5 млн тонн зерна

ru В Казахстане усиливают противодействие отмыванию доходов и финансированию терроризма

ru 33 незаконных строительных объекта снесли с начала года в Алматы

ru В ВКО за полгода выявлено 86 экологических нарушений

ru «Астана Балет» открыл XIII театральный сезон

ru В Алматы организован новый автобусный маршрут

ru Тайская авиакомпания «Thai Air Asia X» запускает рейсы в Казахстан

ru Изменение графика работы столичных организаций: как и кого это коснется

ru Будущее поколение за чистоту города

ru АО «QazaqGaz Aimaq» завершило подготовку к отопительному периоду 2025-2026 гг.

ru Сотрудник спецохраны МВД застрелил коллегу на ГРЭС в Топаре

ru Сотрудники МЧС спасли застрявшую собаку

ru Прокуратурой Кызылординской области пресечены факты незаконной добычи природных ресурсов

ru Президент: «Китай вложил в экономику Казахстана 27 миллиардов долларов»