Мошенники рассылают фальшивые постановления о нарушении ПДД
Сотни фазанов были выпущены в зеленый пояс столицы
На участке автодороге «Астана - Павлодар - Успенка» ведется подготовка к среднему ремонту
В Шымкенте осуждена организованная преступная группа
Тайский лоукостер «Thai AirAsia X» начинает полеты между Алматы и Бангкоком
Составлен рейтинг самых дорогих театров и кинотеатров Казахстана
29 Сентября 2016
1683
Культура,
Экономика,
Бизнес

По итогам августа одно посещение кинотеатров обходилось зрителям в среднем в 1186 тг за билет, на 15,3% дороже, чем в августе 2015.
Самые дорогие билеты пришлось покупать любителям кино в Атырау (1600 тг, как и годом ранее), Кокшетау (1500 тг, плюс 50% за год - самое значительное удорожание среди крупных городов и мегаполисов РК), и Астане (1413 тг, плюс 23,6%).
Для театралов Казахстана средняя цена за билет составляла в августе 652 тг (плюс 11,3% за год).
Самые высокие цены на билеты в исследованных больших городах отмечены в Алматы (1993 тг, плюс 25,3% год-к-году), Астане (1095 тг, плюс 41,3%) и Шымкенте (896 тг, плюс 17%).
Самое значительное удорожание зафиксировано в Усть-Каменогорске (сразу на 60%, до 800 тг за билет).
В прошлом году в сегменте показа и производства кино отмечался спад. Доходы организаций в секторе по итогам 2015 составляли 10,4 млрд тг, против 12,3 млрд тг в 2014.
К началу текущего года в стране работало 93 кинотеатра (в 2014 году их было 96). Всего организаций, осуществляющих кинопоказы, в стране было 114 (против 116 годом ранее).
За 2015 год было проведено 520 тысяч киносеансов (годом ранее было 537,8 тыс.), из которых 45,1 тысячи составили национальные фильмы, и 474,9 тысячи - зарубежные. Для детей было проведено 109,3 тысячи кинопоказов (против 111,9 тыс. годом ранее).
Посетили кино в прошлом году 11,3 миллиона человек (против 12,8 млн посетителей годом ранее), из них 1,3 миллиона пришли на национальные фильмы и 10 миллионов - на зарубежные. Зрителей-детей было 2,3 млн (против 3 млн в 2014 году).
Производством кинофильмов по итогам прошлого года занималось 35 компаний (годом ранее была 31 компания), создавших 264 фильма (против 347 в 2014 году). Из них полнометражных фильмов было создано 134 (13 художественных, 118 документальных и 3 - анимационных), и еще 130 фильмов - короткометражных (8 художественных, 119 документальных и 3 - анимационных).
Театральная деятельность, напротив, по итогам прошлого года оказалась на подъеме. Театров в стране функционировало 64, против 61 в 2014 году, количество мест в зрительных залах увеличилось с 20,8 до 21,1 тысячи.
Было поставлено 12,9 тысячи спектаклей (годом ранее было 12,1 тысячи), и 337 новых постановок.
Число зрителей выросло в 2015 до 2,25 млн человек (в 2014 было 2,17 миллиона). Число посетителей-детей, напротив, немного уменьшилось - до 1,1 млн зрителей.
Число гастрольных и выездных спектаклей достигло 2,7 тысячи, против 2,6 тысячи годом ранее.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Мошенники рассылают фальшивые постановления о нарушении ПДД
ru Столичная школьница представила модель школы будущего
ru Изменение цен и купля-продажа на рынке жилья в сентябре 2025
ru Проект по реконструкции плотинного водозабора на реке Каргыба возобновило МВРИ
ru Сотни фазанов были выпущены в зеленый пояс столицы
ru Еще два новых Центра активного долголетия появились в Алматы
ru Преступник в белом халате обманул пациентов
ru Любителей "постить" о религии петропавловцев предупреждают
ru Договоры с аграриям по подаче поливной воды будут заключаться в
ru 22,7 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Токаев поддержал соглашение о прекращении огня в секторе Газа
ru На участке автодороге «Астана - Павлодар - Успенка» ведется подготовка
ru В Актобе разъяснили влияние новых экономических мер на бизнес
ru Первый масштабный форум в сфере IT пройдёт в Караганде
ru Казахстанцы смогут отказаться от онлайн-кредита в течение суток
ru РК и КНР создали современную ветеринарную лабораторию
ru В Шымкенте осуждена организованная преступная группа
ru Тайский лоукостер «Thai AirAsia X» начинает полеты между Алматы и
ru МЧС усиливает подготовку к зиме
ru Рекордный рост туризма в Алматинской области
ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны
ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.
ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение
ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии
ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение
ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru В казахстанских школах открываются профильные классы
ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону
ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов