Составлен рейтинг самых дорогих театров и кинотеатров Казахстана
29 Сентября 2016
1724
Культура,
Экономика,
Бизнес
По итогам августа одно посещение кинотеатров обходилось зрителям в среднем в 1186 тг за билет, на 15,3% дороже, чем в августе 2015.
Самые дорогие билеты пришлось покупать любителям кино в Атырау (1600 тг, как и годом ранее), Кокшетау (1500 тг, плюс 50% за год - самое значительное удорожание среди крупных городов и мегаполисов РК), и Астане (1413 тг, плюс 23,6%).

Для театралов Казахстана средняя цена за билет составляла в августе 652 тг (плюс 11,3% за год).
Самые высокие цены на билеты в исследованных больших городах отмечены в Алматы (1993 тг, плюс 25,3% год-к-году), Астане (1095 тг, плюс 41,3%) и Шымкенте (896 тг, плюс 17%).
Самое значительное удорожание зафиксировано в Усть-Каменогорске (сразу на 60%, до 800 тг за билет).
В прошлом году в сегменте показа и производства кино отмечался спад. Доходы организаций в секторе по итогам 2015 составляли 10,4 млрд тг, против 12,3 млрд тг в 2014.
К началу текущего года в стране работало 93 кинотеатра (в 2014 году их было 96). Всего организаций, осуществляющих кинопоказы, в стране было 114 (против 116 годом ранее).
За 2015 год было проведено 520 тысяч киносеансов (годом ранее было 537,8 тыс.), из которых 45,1 тысячи составили национальные фильмы, и 474,9 тысячи - зарубежные. Для детей было проведено 109,3 тысячи кинопоказов (против 111,9 тыс. годом ранее).
Посетили кино в прошлом году 11,3 миллиона человек (против 12,8 млн посетителей годом ранее), из них 1,3 миллиона пришли на национальные фильмы и 10 миллионов - на зарубежные. Зрителей-детей было 2,3 млн (против 3 млн в 2014 году).
Производством кинофильмов по итогам прошлого года занималось 35 компаний (годом ранее была 31 компания), создавших 264 фильма (против 347 в 2014 году). Из них полнометражных фильмов было создано 134 (13 художественных, 118 документальных и 3 - анимационных), и еще 130 фильмов - короткометражных (8 художественных, 119 документальных и 3 - анимационных).
Театральная деятельность, напротив, по итогам прошлого года оказалась на подъеме. Театров в стране функционировало 64, против 61 в 2014 году, количество мест в зрительных залах увеличилось с 20,8 до 21,1 тысячи.
Было поставлено 12,9 тысячи спектаклей (годом ранее было 12,1 тысячи), и 337 новых постановок.
Число зрителей выросло в 2015 до 2,25 млн человек (в 2014 было 2,17 миллиона). Число посетителей-детей, напротив, немного уменьшилось - до 1,1 млн зрителей.
Число гастрольных и выездных спектаклей достигло 2,7 тысячи, против 2,6 тысячи годом ранее.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Казахстане запускается система маркирования древесины
ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год
ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»
ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам
ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники
ru В Караганде ищут идеи для роботов-спасателей
ru Чем в Казахстане заменяют соль на дорогах
ru На сколько будут увеличены пенсии и пособия в Казахстане в
ru В Алматы стартует проект беспилотной доставки
ru В Астане стартует проект беспилотного такси
ru Более 700 астанчан приняли участие в новогоднем забеге
ru Президент утвердил концепцию развития АНК до 2030 года
ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области
ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США
ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года
ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников
ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд
ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов
ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн
ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области
ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области
ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд
ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала
ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ
ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями
ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%
ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за
ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации
ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане

+77772555856
Написать нам




