Незаконное изготовление снюсов пресекли в Туркестанской области
Чиновники в Карагандинской области подозревается в получении взятки в размере 1 млн тенге
Ракымжан Ерназар назначен зав.отделом социально-экономической политики АП
В Жамбылской области налоговики безосновательно обвиняли бизнесменов в занижении доходов
Состоялась встреча президентов Казахстана и Турции
05 Августа 2016
1668
Политика
Назарбаев,
Эрдоган,
Турция,
визит

Алматы. 5 августа. Центр информации. Состоялась совместная пресс-конференция по итогам переговоров Нурсултана Назарбаева с президентом Турецкой Республики, сообщает пресс-служба Акорды.
Глава государства назвал состоявшуюся встречу плодотворной. Во время переговоров были рассмотрены вопросы двустороннего сотрудничества, а также региональной и международной повестки дня.
"Турция является одним из самых близких и надежных политических и экономических партнеров Казахстана. Наши отношения, основанные на общем историческом прошлом и духовном наследии, продолжают развиваться. Постепенно расширяясь, наши связи вышли на уровень стратегического партнерства. Казахстан всегда поддерживает и готов оказать помощь братскому турецкому народу. Уверен, что данный визит будет способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества между нашими странами", — отметил Назарбаев.
Также президент Казахстана подчеркнул, что между двумя странами был достигнут ряд договоренностей по взаимодействию в торгово-экономической и инвестиционной сфере.
"На сегодняшний день в Казахстане успешно работают свыше 1 600 предприятий с участием турецкого капитала. Турецкий бизнес принимал активное участие в строительстве новой столицы Казахстана. К настоящему времени представителями турецких компаний выполнены подрядные работы на сумму 20 млрд долларов, 460 объектов внедрены в эксплуатацию. В прошлом году товарооборот между нашими странами составил 2 млрд долларов",— сказал Назарбаев.
Также он рассказал о совместной экономической программе "Новая синергия", принятой в рамках государственного визита Эрдогана в Астану в 2015 году.
"Наша задача — довести объем взаимного товарооборота до 10 млрд долларов. В рамках программы предусмотрена реализация 20 инвестиционных проектов на общую сумму около 813 млн долларов. Учитывая, что Турция является ключевой транзитной страной с развитой инфраструктурой, я пригласил братский турецкий народ принять участие в реализации программы "Нурлы Жол". В этой связи, важную роль играет создание казахстанско-турецких индустриальных зон".
Кроме того, Нурсултан Назарбаев информировал, что Казахстан и Турция готовы объединить усилия для отпора терроризму. "Последовательно развивается сотрудничество наших стран в военной и военно-технической сфере", — добавил глава государства.
Также был затронут вопрос о деятельности казахско-турецких лицеев в Казахстане, по которому было найдено взаимопонимание.
В свою очередь, Реджеп Тайип Эрдоган поблагодарил президента Казахстана за усилия по нормализации отношений между Турцией и Россией, а также за визит, подчеркнув, что такая поддержка своевременна в непростой для турецкого народа период. Он отметил, что Нурсултан Назарбаев первым из глав зарубежных государств посетил Турцию после попытки военного переворота в стране.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Комиссия минздрава начала расследование по факту смерти беременной в Шуйской
ru Незаконное изготовление снюсов пресекли в Туркестанской области
ru В Акмолинской области стартуют весенне-полевые работы
ru Цифровой рейтинг ввели для полицейских
ru Чиновники в Карагандинской области подозревается в получении взятки в размере
ru Ракымжан Ерназар назначен зав.отделом социально-экономической политики АП
ru Биометрическую регистрацию при покупке новых SIM-карт вводят в Казахстане
ru Президент Словении и Олжас Бектенов обсудили вопросы сотрудничества
ru Итальянцы будут производить томатную пасту из казахстанского сырья
ru В Жамбылской области налоговики безосновательно обвиняли бизнесменов в занижении доходов
ru Токаев посетит Узбекистан 3-4 апреля
ru Алматинцы оценили новую тропу на «Кок-Тобе»
ru Впервые в Казахстане официально закреплена должность «педагог-профориентатор»
ru Конкурс «Парыз-2025» стартовал в Казахстане
ru АФМ пресек деятельность финпирамиды «Buyers Union»
ru Усовершенствована государственная образовательная накопительная система
ru Алматинцам выдали более 3 000 литров краски на покраску заборов
ru Прокуратура ЗКО достигла решения вопроса об обеспечении лекарствами
ru Айдарбек Сапаров обсудил с сельхозтоваропроизводителями СКО вопросы развития переработки продукции
ru Как отдыхают казахстанцы на майские праздники в 2025 году
ru Встреча президентов Казахстана и Узбекистана состоится в Алматы
ru Токаев встретился с Верховным представителем ЕС по иностранным делам
ru Прокуратура Актюбинской области добилась улучшения условий для особенных детей
ru В индустриальной зоне Алматы запустят 11 новых проектов
ru 90 000 га пастбищ возвращено в области Ұлытау
ru AI Startup Showdown: крупнейшая битва AI-стартапов состоится в Алматы
ru В сети интернет выявлена порнография несовершеннолетних
ru Олжас Бектенов ознакомился с развитием промышленности в Павлодарской области
ru В Алматы усилена работа по пресечению фактов контрабанды наркотиков
ru Запрет на содержание легионеров за счет госбюджета вводится в Казахстане