Состоялась встреча президентов Казахстана и Турции
05 Августа 2016
1849
Политика
Назарбаев,
Эрдоган,
Турция,
визит
Фото:akorda.kz
Алматы. 5 августа. Центр информации. Состоялась совместная пресс-конференция по итогам переговоров Нурсултана Назарбаева с президентом Турецкой Республики, сообщает пресс-служба Акорды.
Глава государства назвал состоявшуюся встречу плодотворной. Во время переговоров были рассмотрены вопросы двустороннего сотрудничества, а также региональной и международной повестки дня.
"Турция является одним из самых близких и надежных политических и экономических партнеров Казахстана. Наши отношения, основанные на общем историческом прошлом и духовном наследии, продолжают развиваться. Постепенно расширяясь, наши связи вышли на уровень стратегического партнерства. Казахстан всегда поддерживает и готов оказать помощь братскому турецкому народу. Уверен, что данный визит будет способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества между нашими странами", — отметил Назарбаев.
Также президент Казахстана подчеркнул, что между двумя странами был достигнут ряд договоренностей по взаимодействию в торгово-экономической и инвестиционной сфере.
"На сегодняшний день в Казахстане успешно работают свыше 1 600 предприятий с участием турецкого капитала. Турецкий бизнес принимал активное участие в строительстве новой столицы Казахстана. К настоящему времени представителями турецких компаний выполнены подрядные работы на сумму 20 млрд долларов, 460 объектов внедрены в эксплуатацию. В прошлом году товарооборот между нашими странами составил 2 млрд долларов",— сказал Назарбаев.
Также он рассказал о совместной экономической программе "Новая синергия", принятой в рамках государственного визита Эрдогана в Астану в 2015 году.
"Наша задача — довести объем взаимного товарооборота до 10 млрд долларов. В рамках программы предусмотрена реализация 20 инвестиционных проектов на общую сумму около 813 млн долларов. Учитывая, что Турция является ключевой транзитной страной с развитой инфраструктурой, я пригласил братский турецкий народ принять участие в реализации программы "Нурлы Жол". В этой связи, важную роль играет создание казахстанско-турецких индустриальных зон".
Кроме того, Нурсултан Назарбаев информировал, что Казахстан и Турция готовы объединить усилия для отпора терроризму. "Последовательно развивается сотрудничество наших стран в военной и военно-технической сфере", — добавил глава государства.
Также был затронут вопрос о деятельности казахско-турецких лицеев в Казахстане, по которому было найдено взаимопонимание.
В свою очередь, Реджеп Тайип Эрдоган поблагодарил президента Казахстана за усилия по нормализации отношений между Турцией и Россией, а также за визит, подчеркнув, что такая поддержка своевременна в непростой для турецкого народа период. Он отметил, что Нурсултан Назарбаев первым из глав зарубежных государств посетил Турцию после попытки военного переворота в стране.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Казахстане запускается система маркирования древесины
ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год
ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»
ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам
ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники
ru В Караганде ищут идеи для роботов-спасателей
ru Чем в Казахстане заменяют соль на дорогах
ru На сколько будут увеличены пенсии и пособия в Казахстане в
ru В Алматы стартует проект беспилотной доставки
ru В Астане стартует проект беспилотного такси
ru Более 700 астанчан приняли участие в новогоднем забеге
ru Президент утвердил концепцию развития АНК до 2030 года
ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области
ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США
ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года
ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников
ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд
ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов
ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн
ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области
ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области
ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд
ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала
ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ
ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями
ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%
ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за
ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации
ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане

+77772555856
Написать нам




