Канал поставки опия пресечен в Мангистауской области
Полиция изъяла из оборота свыше полутонны наркотиков в Алматы
В Таразе на складе чуть не сгорели 10 тонн лука
Двух мужчин арестовали в Шымкенте за навязчивое преследование женщин
В Караганде пройдёт выставка картин, которые можно увидеть в темноте
Состоялась встреча президентов Казахстана и Турции
05 Августа 2016
1877
Политика
Назарбаев,
Эрдоган,
Турция,
визит
Фото:akorda.kz
Алматы. 5 августа. Центр информации. Состоялась совместная пресс-конференция по итогам переговоров Нурсултана Назарбаева с президентом Турецкой Республики, сообщает пресс-служба Акорды.
Глава государства назвал состоявшуюся встречу плодотворной. Во время переговоров были рассмотрены вопросы двустороннего сотрудничества, а также региональной и международной повестки дня.
"Турция является одним из самых близких и надежных политических и экономических партнеров Казахстана. Наши отношения, основанные на общем историческом прошлом и духовном наследии, продолжают развиваться. Постепенно расширяясь, наши связи вышли на уровень стратегического партнерства. Казахстан всегда поддерживает и готов оказать помощь братскому турецкому народу. Уверен, что данный визит будет способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества между нашими странами", — отметил Назарбаев.
Также президент Казахстана подчеркнул, что между двумя странами был достигнут ряд договоренностей по взаимодействию в торгово-экономической и инвестиционной сфере.
"На сегодняшний день в Казахстане успешно работают свыше 1 600 предприятий с участием турецкого капитала. Турецкий бизнес принимал активное участие в строительстве новой столицы Казахстана. К настоящему времени представителями турецких компаний выполнены подрядные работы на сумму 20 млрд долларов, 460 объектов внедрены в эксплуатацию. В прошлом году товарооборот между нашими странами составил 2 млрд долларов",— сказал Назарбаев.
Также он рассказал о совместной экономической программе "Новая синергия", принятой в рамках государственного визита Эрдогана в Астану в 2015 году.
"Наша задача — довести объем взаимного товарооборота до 10 млрд долларов. В рамках программы предусмотрена реализация 20 инвестиционных проектов на общую сумму около 813 млн долларов. Учитывая, что Турция является ключевой транзитной страной с развитой инфраструктурой, я пригласил братский турецкий народ принять участие в реализации программы "Нурлы Жол". В этой связи, важную роль играет создание казахстанско-турецких индустриальных зон".
Кроме того, Нурсултан Назарбаев информировал, что Казахстан и Турция готовы объединить усилия для отпора терроризму. "Последовательно развивается сотрудничество наших стран в военной и военно-технической сфере", — добавил глава государства.
Также был затронут вопрос о деятельности казахско-турецких лицеев в Казахстане, по которому было найдено взаимопонимание.
В свою очередь, Реджеп Тайип Эрдоган поблагодарил президента Казахстана за усилия по нормализации отношений между Турцией и Россией, а также за визит, подчеркнув, что такая поддержка своевременна в непростой для турецкого народа период. Он отметил, что Нурсултан Назарбаев первым из глав зарубежных государств посетил Турцию после попытки военного переворота в стране.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Канал поставки опия пресечен в Мангистауской области
ru В Акмолинском гарнизоне проверили боевую готовность войск ПВО
ru Около двух тысяч единиц спецтехники задействованы в уборке снега в
ru Один из первых приговоров за сталкинг вынесен в Алматы
ru В Жетісу планируют реализовать агропроекты по принципу «поле – хранение
ru Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум
ru В Алматы увеличится количество ярмарок выходного дня
ru В Казахстане второй год тестируют тросовые ограждения для повышения безопасности
ru Активы организаторов интернет-казино 1Win конфискованы в доход государства
ru Полиция изъяла из оборота свыше полутонны наркотиков в Алматы
ru В Таразе на складе чуть не сгорели 10 тонн лука
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Ирана
ru Двух мужчин арестовали в Шымкенте за навязчивое преследование женщин
ru Глава МИД Казахстана принял Посла Турции
ru В Караганде пройдёт выставка картин, которые можно увидеть в темноте
ru Более 56,5 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери
ru О повышении зарплат и снижении финансовой нагрузки для граждан доложил
ru Олжас Бектенов доложил Президенту о реализации поручений по укреплению экономики
ru Весенний призыв: мифы и правда
ru Министр обороны Казахстана встретился с Послом Китая
ru Электросамокаты признаются транспортом: предстоящие изменения были обсуждены в Алматы
ru В Караганде отметят Международный день дарения книг
ru Более 138 тыс. человек оказана адресная социальная помощь на 1
ru По направлению «Астана – Талдыкорган» запускается новый железнодорожный маршрут
ru Назначен зав.отделом внутренней политики Администрации президента
ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны
ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане
ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в
ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году
ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно

+77772555856
Написать нам




