Сотрудники акимата Алматы начали пересаживаться на велосипеды
04 Апреля 2016
1934
Алматы,
акимат,
велосипеды,
использование,
транспорт
Сотрудники акимата теперь оставляют ключи от автосигнализации дома и вместо этого запоминают код от велозамка. Одними из первых в городском управлении пересесть на двухколесный транспорт решили сотрудники пресс-службы.
«Я пересел на велосипед буквально неделю назад. Примером для меня стали коллеги, которые уже на протяжение месяца катаются и ездят домой на велосипеде. Для меня велосипед стал эффективным видом транспорта, потому что я ездил на автомобиле и часто стоял в пробках. И вот буквально вчера вечером после работы подумал: опять мне в пробках стоять, а потом вспомнил: у меня же велосипед есть! Немножко тяжело, правда. Потому что у нас местность горная, то вверх, то вниз, но в целом, я считаю, что это удобно, эффективно и полезно», - сказал сотрудник акимата г. Алматы Тимур Базарбаев.
Для «первопроходцев» в этом вопросе в акимате создают все условия: поставили удобные велопарковки, а в здании администрации открыли душевые кабины. О намерении сотрудников акимата пересесть на экологический вид транспорта алматинцы услышали на отчетной встрече акима в феврале этого года.
«Сегодня у нас часть сотрудников акимата, по-моему, уже 86 человек пересядет на велосипеды, сами мы. Коммунальные службы мы сейчас переделаем. Я сам планирую сесть на велосипед, все наши машины переведем на газ. Будем стимулировать частный бизнес, чтобы дешевле было переводить машины на газ, и плюс обеспечить, чтобы парковки были на газе. Это вызывает смех, но если мы не покажем пример, кто еще покажет», - сказал аким города Алматы Бауыржан Байбек.
Несмотря на то что в городе по-прежнему доминирует количество автомобилей - ими пользуется более 60 процентов горожан, - доля велосипедистов растет из года в год. Этому способствовало появление в мегаполисе велодорожек. За пять лет в Алматы проложено более 30 километров специальных полос.
Ажар Оразбай, Рашиддин Якупов, ТК «Алматы»
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru МЧС усиливает подготовку к зиме
ru Рекордный рост туризма в Алматинской области
ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны
ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.
ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение
ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии
ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение
ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru В казахстанских школах открываются профильные классы
ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону
ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов
ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет
ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество
ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango
ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия
ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея
ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице
ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге
ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности
ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане
ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова
ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека
ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме
ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии