• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Сотрудники посольства помогли ограбленной в Европе казахстанке вернуться домой

Фото:Facebook Динары Калим

Алматы. 11 августа. Центр информации. Неожиданными злоключениями обернулась поездка жительницы Астаны Динары Калим в Испанию. Во время путешествия по Севилье у девушки украли рюкзак с документами и банковскими карточками. О своей долгой дороге домой она рассказала в Facebook.

Во время осмотра испанских достопримечательностей девушка не заметила вора, который украл у неё рюкзак, пока она делала фотографии. По рассказу Динары, в сумке остались "паспорт, удостоверение личности, флэшка со всеми личными документами и фото, все банковские карточки, вся косметика, дорогие австралийские очки, ключи от квартиры и от офиса, портативная зарядка для телефона и сама зарядка, 8 евро наличными".

"Севилья превратила моё здесь пребывание в сущий ад. С 7 вечера до 2 ночи я оббивала пороги местной полиции, которая ровным счётом не сделала ничего. Только написали справку (…). В связи с чем пришлось резко прервать своё путешествие по Севилье и запланированный визит в Кордобу и выехать в Мадрид, которого в планах не было вообще. Спасибо нашему МИДу, а в частности консульскому отделу РК в Испании, что ждали меня в Мадриде 2 дня и постоянно звонили узнать как я, жива ли, цела ли и где нахожусь", — написала казахстанка.

Увы, неприятности соотечественницы на этом не закончились. По её словам, она несколько раз неудачно пыталась вернуться в Казахстан. Возвращаясь домой через несколько стран, Динара вынужденно "застряла" в столице Венгрии Будапеште.

"Там предполагалось всего лишь переночевать, а днём отправиться уже домой. Но аэропорту Будапешта показалось, что я слишком мало времени отвела их городу (…). Меня сняли с рейса Будапешт — Астана авиакомпании Wizzair, причин было две: во-первых, моя зелёная справка от посольства РК в Испании, во-вторых, за регистрацию на рейс в аэропорту мы должны были заплатить 80 евро. На тот момент я была счастливой обладательницей 5 евро", — продолжила она рассказ.

Так путешественница вынужденно осталась в Венгрии ещё на четыре дня. Она отправилась в посольство Казахстана, заплатив последние деньги за такси.

"У нас было только 30 евро и то не у меня. И тут началась череда встреч с наиприятнейшими и доброжелательными людьми. Такси в Европе дорогое повсеместно. А нам нужно было ехать далеко. Я подошла к первому же таксисту, показала адрес, он сказал, что на другом конце города (…). Я объяснила вкратце ему свою ситуацию и сказала, что у меня только 30 евро, и он может остановить машину, где угодно, когда таксометр покажет эту сумму. Договорились, сели, едем. Подъезжаем к городу, и таксист останавливает машину (…). Он, оказывается, обнулил таксометр, чтобы за наши деньги официально довезти нас точно до адреса", — поведала она.

"Мы приехали в посольство. Развевающийся флаг Казахстана вселил надежды, а вопрос татешки после того, как мы вошли на территорию: "Сiз кiмге?", заставил и вовсе меня разреветься как маленькую девчонку и сказать: "У меня проблемы". Что я хочу сказать?! В том, что я добралась домой целая и невредимая, а не стала типичным европейским бомжом, спящим на улице в обнимку с собакой или своими пожитками, с табличкой "Помогите вернуться домой" и стаканчиком из Макдональдс перед собой, целиком и полностью заслуга посольства Республики Казахстан в Венгрии и непосредственно людей, работающих там! Мне не только помогли вернуться домой, но и помогли оставаться 4 дня в Будапеште в безопасности и спокойствии, предоставили ночлег, встретили как гостя, утешили и приободрили. Я поражена до глубины души, при каких обстоятельствах я могла бы познакомиться со столь замечательными и неравнодушными людьми. Консул провожал меня в аэропорту почти до самого трапа, пока не убедился, что я точно сяду в самолёт ", — вспоминает казахстанка.

"Выражаю огромную благодарность нашему посольству в Венгрии, и в особенности Абаю Досалиеву и консулу Азизу Калдыбекову за оперативное решение любых возникавших вопросов, за человечность и самоотверженность. Горжусь, что познакомилась с такими людьми", — заключила она.

Динара Калим благополучно вернулась на родину и занялась непростым делом восстановления документов.

"Сегодня получила паспорт и банковскую карту, жизнь налаживается", — обрадовала она хорошей новостью своих подписчиков в соцсети. 

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей

ru Казахстан и Австрия прорабатывают новые направления индустриального сотрудничества

ru Частные школы Казахстана получили около 19 млрд тенге – Минфин

ru Меры защиты и безопасности содержащихся под стражей граждан обсудили в

ru В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Таиланда

ru Мажилис принял во втором чтении Цифровой кодекс и пакет сопутствующих

ru В Жетысуском районе Алматы пресекли незаконную работу «коптящих» шашлычных

ru Глава государства поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана

ru Разработана игра, обучающая казахскому языку

ru Инвестиции в туризм в Атырауской области выросли в два раза

ru Землетрясение произошло в Алматы

ru Цифровой путевой лист – новая система, отвечающая ритму мегаполиса

ru С начала года за вандализм в столице наказано около 3

ru “Умные” дроны патрулируют ночной Шымкент

ru Фонд ОПЕК инвестировал свыше $1,4 млрд в страны Центральной Азии

ru В Караганде домофоны помогут полиции выявлять преступников

ru Мнения казахстанцев будут учтены при отборе кандидатов на судейские должности

ru Глава государства провел совещание по развитию региональных грузовых авиахабов

ru Военнослужащие призыва «Осень-2024» получили более тысячи образовательных грантов

ru Объемы закупа казахстанских лекарств выросли до 170 млрд тенге

ru В области Абай оштрафованы 9 предпринимателей за обман потребителей

ru В Кендирли в Мангистауской области продолжается строительство нового аэропорта

ru Факт интернет-мошенничества с VIP SIM-картами раскрыт в столице

ru Глава государства принял председателя правления АО «Самрук-Казына» Нурлана Жакупова

ru В Исламабаде обсудили итоги 8-го Съезда лидеров мировых и традиционных

ru МВД усилило контроль за законным оборотом прекурсоров

ru АФМ в Астане расследует хищения при продаже недвижимости в ЖК

ru В Павлодаре 19 должностных лиц привлечены к административной ответственности за

ru Увеличится количество мест отдыха в Кызылординской области