• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Сотрудников, зарплаты, премии и бонусы сократили в "КазМунайГазе"

Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Алматы. 18 мая. Центр информации. Штат центрального аппарата АО "НК "КазМунайГаз" сократили на 34%. Также были сокращены зарплаты, премии и бонусы. Об этом на пресс-конференции в СЦК сообщил управляющий директор по управлению человеческими ресурсами компании Даулетжан Хасанов, передаёт "Казахстанская правда".   
"Рыночные условия, сложившиеся из-за падения спроса на нефть, неблагоприятно сказываются на финансовом состоянии компании. Как уже сообщалось, только за І квартал этого года наша прибыль снизилась в 3 раза по сравнению с таким же периодом прошлого года. Для стабилизации финансового состояния и снижения негативного влияния рыночных условий в "КазМунайГазе" разрабатывается антикризисная стратегия, которая позволит минимизировать потери и создаст условия для высокого старта в посткризисный период. Мы сейчас проводим работу по преобразованию операционной модели, в результате которой "КазМунайГаз" станет гибким в управлении, способным оперативно реагировать и принимать эффективные решения для преодоления последствий кризиса", – сообщил Хасанов.
По его словам, оптимизируются бизнес-процессы и пересматриваются планы по реализации большого числа проектов и мероприятий. Как следствие, принято решение о снижении штатной численности персонала центрального аппарата на 34% – с 729 до 480 единиц.
"Хочу особо подчеркнуть, что мы также пересмотрели оплату труда в центральном аппарате. В соответствии с решением правления от 12 мая утверждена новая система должностных окладов. Она предусматривает снижение заработной платы руководящих работников на 30%. Зарплаты руководителей среднего звена снизятся до 20%. Оклады остальных работников останутся на прежнем уровне", – продолжил спикер.
По его данным, учитывая отмену премий и бонусов в 2020 году, снижение доходов руководящих работников центрального аппарата "КазМунайГаза" составит более 50%.
"Мы уже сообщали, что в новой организационной структуре количество департаментов сокращено в 3 раза. Это сделано путем укрупнения по функциональным направлениям. Также упразднены должности управляющих директоров. Таким образом, общее количество сокращаемых штатных единиц составляет 249. Из числа высвобождаемых работников около 10% будут переведены в наши дочерние предприятия. Это работники, по которым решения о назначении на топ-позиции в дочерних организациях были приняты еще до введения карантинных мер, а также высококвалифицированные производственно-технические работники, которые будут назначены на вакантные позиции среднего управленческого звена в дочерних организациях", – добавил Хасанов.
Остальные 90% высвобождаемых работников, по словам Хасанова, покинут систему "КазМунайГаза".
"Учитывая сложную обстановку на рынке труда, по поручению фонда "Самрук-Казына" мы разработали программу социально-ответственного высвобождения работников, которая включает пакет компенсационных выплат. Во-первых, высвобождаемые работники получат единовременную выплату в размере трех месячных окладов. Во-вторых, им будет оказываться финансовая поддержка на протяжении последующих шести месяцев в размере 50% от месячного оклада, то есть будут выплачены еще три оклада. Для высвобождаемых работников, которые относятся к категории социально-защищенных, размер компенсации увеличен до 12 месячных окладов", – сказал он.
Кроме того, он добавил, что каждый высвобождаемый работник и члены их семей до февраля 2021 года продолжат пользоваться услугами медицинского страхования за счет компании.
В ходе пресс-конференции журналисты также поинтересовались, будут ли при сокращении обходить сотрудников, чьи родственники являются действующими высокопоставленными чиновниками и депутатами.
"Это некорректная информация. Я не подтверждаю, что большинство сотрудников являются родственниками высокопоставленных чиновников. Есть сотрудники, хорошие специалисты, которые являются детьми, но они не составляют большинство. Поэтому каждый руководитель, ввиду того, что происходит сокращение объемов работ, будет руководствоваться своими принципами насчет того, как построить работу в будущем. Я уверен, что фамилии в этом процессе не будут иметь значения", – заявил Хасанов.
Источник: Казахстанская правда

ru Подростка, “заминировавшего” собственную школу, осудили в Темиртау

ru В Правительстве дали разъяснения касательно дополнительной помощи пострадавшим от

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

ru Глава государства принял президента KIA Corporation Хо-сунг Сонга

ru МСХ предупредило о фейках о продаже мяса павшего скота

ru Сообщить о повреждениях на дорогах Алматы можно в чат-бот Telegram-канала

ru Два участка трассы Екатеринбург-Алматы закрыты из-за переливов воды

ru На защиту леса – самую массовую акцию высадки саженцев провели

ru Фонд «Әділ сөз»: СМИ имеют законное право освещать ситуацию в

ru В Алматинской области Mercedes переехал лежавшего на дороге нетрезвого мужчину

ru Более 500 гидротехнических сооружений нуждаются в реконструкции в Казахстане

ru 40 детей получили травмы в ДТП с начала года в

ru Антикоррупционными волонтерами предотвращено нерациональное использование более 4 млрд тенге

ru Сборная Казахстана по робототехнике вернулась с победой из Хьюстона

ru Ожидается повышение воды в реке Урал

ru Актау на все лето останется без горячей воды

ru Рассылка об угрозе нападения на школы Астаны – фейк

ru Проблему с шугоходом на реке Есентай решат в Алматы

ru Роста цен на продукты питания во время ЧС не будет

ru Биометрию пассажиров планируют ввести во всех аэропортах Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров торжественно открыли памятник Айкол Манасу

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры в узком составе

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей

ru В городе Алматы сошла оплывина

ru Организаторов незаконной лотереи в Instagram оштрафовали на 70 МРП

ru Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в

ru Токаев назначил послов в ряде стран

ru Возвращенные незаконно приобретенные активы направили на устранение последствий паводков

ru Главный санитарный врач страны посетила Атыраускую область

ru Отсрочку по налогам предоставят пострадавшим от паводка казахстанцам