Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан
Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены
Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане
Казахстан продолжает эвакуировать своих граждан из Израиля и Ирана
Сотрудников, зарплаты, премии и бонусы сократили в "КазМунайГазе"
18 Мая 2020
1018
Экономика,
Бизнес
КазМунайГаз,
сотрудники,
зарплаты,
премии

"Рыночные условия, сложившиеся из-за падения спроса на нефть, неблагоприятно сказываются на финансовом состоянии компании. Как уже сообщалось, только за І квартал этого года наша прибыль снизилась в 3 раза по сравнению с таким же периодом прошлого года. Для стабилизации финансового состояния и снижения негативного влияния рыночных условий в "КазМунайГазе" разрабатывается антикризисная стратегия, которая позволит минимизировать потери и создаст условия для высокого старта в посткризисный период. Мы сейчас проводим работу по преобразованию операционной модели, в результате которой "КазМунайГаз" станет гибким в управлении, способным оперативно реагировать и принимать эффективные решения для преодоления последствий кризиса", – сообщил Хасанов.
По его словам, оптимизируются бизнес-процессы и пересматриваются планы по реализации большого числа проектов и мероприятий. Как следствие, принято решение о снижении штатной численности персонала центрального аппарата на 34% – с 729 до 480 единиц.
"Хочу особо подчеркнуть, что мы также пересмотрели оплату труда в центральном аппарате. В соответствии с решением правления от 12 мая утверждена новая система должностных окладов. Она предусматривает снижение заработной платы руководящих работников на 30%. Зарплаты руководителей среднего звена снизятся до 20%. Оклады остальных работников останутся на прежнем уровне", – продолжил спикер.
По его данным, учитывая отмену премий и бонусов в 2020 году, снижение доходов руководящих работников центрального аппарата "КазМунайГаза" составит более 50%.
"Мы уже сообщали, что в новой организационной структуре количество департаментов сокращено в 3 раза. Это сделано путем укрупнения по функциональным направлениям. Также упразднены должности управляющих директоров. Таким образом, общее количество сокращаемых штатных единиц составляет 249. Из числа высвобождаемых работников около 10% будут переведены в наши дочерние предприятия. Это работники, по которым решения о назначении на топ-позиции в дочерних организациях были приняты еще до введения карантинных мер, а также высококвалифицированные производственно-технические работники, которые будут назначены на вакантные позиции среднего управленческого звена в дочерних организациях", – добавил Хасанов.
Остальные 90% высвобождаемых работников, по словам Хасанова, покинут систему "КазМунайГаза".
"Учитывая сложную обстановку на рынке труда, по поручению фонда "Самрук-Казына" мы разработали программу социально-ответственного высвобождения работников, которая включает пакет компенсационных выплат. Во-первых, высвобождаемые работники получат единовременную выплату в размере трех месячных окладов. Во-вторых, им будет оказываться финансовая поддержка на протяжении последующих шести месяцев в размере 50% от месячного оклада, то есть будут выплачены еще три оклада. Для высвобождаемых работников, которые относятся к категории социально-защищенных, размер компенсации увеличен до 12 месячных окладов", – сказал он.
Кроме того, он добавил, что каждый высвобождаемый работник и члены их семей до февраля 2021 года продолжат пользоваться услугами медицинского страхования за счет компании.
В ходе пресс-конференции журналисты также поинтересовались, будут ли при сокращении обходить сотрудников, чьи родственники являются действующими высокопоставленными чиновниками и депутатами.
"Это некорректная информация. Я не подтверждаю, что большинство сотрудников являются родственниками высокопоставленных чиновников. Есть сотрудники, хорошие специалисты, которые являются детьми, но они не составляют большинство. Поэтому каждый руководитель, ввиду того, что происходит сокращение объемов работ, будет руководствоваться своими принципами насчет того, как построить работу в будущем. Я уверен, что фамилии в этом процессе не будут иметь значения", – заявил Хасанов.
ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане
ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов
ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане
ru Президент подписал поправки в ряд законов
ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан
ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации
ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар
ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой
ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»
ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»
ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО
ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz
ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован
ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%
ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены
ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов
ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"
ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в
ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане
ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»
ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга
ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя
ru О мерах по стабилизации цен в межсезонье рассказали в МТИ
ru В Астане пройдет открытая тренировка в честь Международного дня йоги
ru Экспортировано 8,7 млн. тонн зерна нового урожая
ru В Алматы развивают туристическую инфраструктуру в горах
ru При координации прокуратуры Алматинской области выданы дома детям-сиротам
ru Казахстан продолжает эвакуировать своих граждан из Израиля и Ирана