• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Социально-трудовую ситуацию в СНГ планируют обсудить в Душанбе

Фото: bankir.ru
Алматы. 19 сентября. Центр информации. Социально-трудовую ситуацию в государствах-участницах Содружества Независимых Государств планируют обсудить в Душанбе, сообщает пресс-служба исполнительного комитета СНГ. 
«21 сентября в Душанбе состоится заседание консультативного совета по труду, миграции и социальной защите населения государств-участников СНГ. На заседании члены Совета рассмотрят 16 вопросов. Будут подведены итоги сотрудничества стран содружества в социально-трудовой сфере и намечены задачи на перспективу. Планируется обсудить социально-трудовую ситуацию в государствах и принимаемые меры в этой области, будут рассмотрены успешные практики в системе социального обслуживания населения в странах СНГ», - говорится в сообщении.  
Отмечается, что часть вопросов, выносимых на заседание совета, будет непосредственно связана с выполнением плана мероприятий по реализации третьего этапа (2016-2020 годы) стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года. Среди них – обмен информационно-методическими, нормативно-правовыми материалами и выработка единых принципов разработки и применения профессиональных стандартов стран Содружества. 
Также сообщается, что в рамках обсуждения выполнения приоритетных мероприятий по формированию общего рынка труда и регулированию миграции рабочей силы на 2017-2020 годы, утвержденных решением экономического совета СНГ от 17 марта 2017 года, планируется рассмотреть проект соглашения о сотрудничестве в сфере содействия занятости населения государств-участников СНГ. 
Кроме того, члены совета обсудят инициативы рабочей группы к проекту общих принципов сотрудничества государств-участников СНГ в обеспечении возможностей для трудоустройства отдельных групп населения, испытывающих трудности в поиске работы. 
Вместе с тем, на заседании в Душанбе будут рассмотрены вопросы о деятельности Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ по реализации перспективного плана модельного законотворчества в СНГ на 2016-2020 годы в социально-трудовой сфере, обмене информацией об организациях, осуществляющих подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров по нормированию труда в странах СНГ, правилах доступа к национальным информационно-аналитическим базам в социально-трудовой и миграционной сферах. 
Напомним, консультативный совет по труду, миграции и социальной защите населения является одним из старейших органов отраслевого сотрудничества в рамках СНГ. Он был создан в 1992 году для выработки согласованной политики в государствах-участниках СНГ в области трудовых отношений и социального партнерства, охраны труда, взаимодействия в решении проблем трудовой миграции и занятости, социальной защиты населения и охраны здоровья граждан, подвергшихся воздействию радиации. 
Совет занимается разработкой и рассмотрением проектов многосторонних международных договоров, комплексных программ и других документов по вопросам, относящимся к его компетенции, участвует в создании проектов модельных законов и рекомендаций в социально-трудовой сфере и рассмотрении вопросов, связанных с трудовой миграцией, занятостью, охраной труда и социальной защитой населения, обосновывает и разрабатывает принципы и критерии по определению статуса лиц, подвергшихся воздействию радиации. В функции совета входят также участие в разработке методических подходов и рекомендаций по формированию общего рынка труда, взаимосогласованных социальных стандартов и базовых уровней реабилитации и охраны здоровья граждан, подвергшихся воздействию радиации, а также членов их семей, организация обмена информацией в социально-трудовой сфере, содействие в повышении квалификации кадров.

Источник: Исполнительный комитет СНГ

ru В Кыргызстане в результате стихии пострадали 10 человек, повреждены 154

ru Сильный дождь опять ожидается в Алматы

ru Жительница Актау занималась мошенничествами в Алматы

ru Международный форум Астана и Боаоский азиатский форум подписали меморандум о

ru В Алматы усилят контроль за застройкой в предгорьях

ru Премьер-Министр Олжас Бектенов провел заседание Совета по улучшению инвестиционного климата

ru «КазТрансГаз Аймак» восстанавливает газоснабжение в условиях паводков

ru Фонд «Әділ сөз» сделал заявление об открытости судебного процесса по

ru Полицейские Казахстана проверят все места массового пребывания людей

ru Астанчанка привезла осужденному супругу шесть бутылок насвая в колонию

ru ДЧС Алматы предупредил о сильных осадках

ru Будут ли застраивать ипподром в Алматы сообщил Ерболат Досаев

ru Глава государства выступил на пленарной сессии Боаоского азиатского форума

ru Два преступника возвращены в Казахстан из Турции

ru О ситуации с паводками Бектенову будут докладывать ежедневно

ru Бишимбаев не признает вину: суд по обвинению экс-министра идет в

ru Случаи фиктивной вакцинации детей выявили в области Жетiсу

ru Экс-учительницу задержали с крупной партией “синтетики” в Акмолинской области

ru Более 1,3 млн долларов заработали двое жителей Костанайской области на

ru Реестр госуслуг расширили в Казахстане

ru Токаев посетит Китай с рабочим визитом

ru Директор и бухгалтер ясли-сада осуждены за растрату 63 млн тенге

ru 31 Олимпийскую лицензию получила национальная сборная Казахстана

ru Не допускать спекуляции и создания искусственного дефицита льготного дизтоплива призвал

ru Глава государства принял американского сенатора Стива Дэйнса

ru Онлайн-кредиты гражданам будут выдавать после биометрической идентификации

ru Инфляция в Алматы в 2024 году ожидается на уровне 7-8%

ru Контрабанду грузовиков раскрыло АФМ в Алматинской области

ru АО «КазТрансГаз Аймак» подключило к природному газу 2 населенных

ru Украденную скотину вернули хозяевам полицейские Жетісу