• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Социально значимые продукты за прошедшую неделю не подорожали

Фото:pixabay

Алматы. 19 июня. Центр информации - Социально значимые продукты за прошедшую неделю не подорожали, сообщает пресс-служба правительства.  

«На субботнем совещании в Правительстве под председательством заместителя Премьер-Министра – министра торговли и интеграции Серика Жумангарина подведены итоги работы регионов по стабилизации цен на продукты питания за неделю, рассмотрены результаты деятельности СПК и акимата области Улытау, обсуждены ход подготовки к рисовой ярмарке в Кызылординской области и процесс закупа осеннего урожая в стабфонды на предстоящую зиму и межсезонье. 

За прошедшую неделю общий индекс роста цен на СЗПТ по стране составил 0%. Более того, продолжается снижение цены на капусту, гречку, яйца и подсолнечное масло. Наблюдается незначительный сезонный рост на картофель и морковь, связанный с поступлением раннего урожая», - говорится в сообщении.

О наличии запасов овощей в регионах доложил вице-министр сельского хозяйства Ербол Тасжуреков. В целом работа по финансированию осеннего урожая продолжается. Со стороны МСХ по картофелю, луку и капусте регионам было поручено довести контракты до рекомендуемых объемов. 

В ходе совещания было отмечено, что в рамках Типовых правил расширен список СЗПТ для заключения форвардных договоров. Внедрено форвардное финансирование для производства крупы гречневой, риса, масла подсолнечного, муки и сахара. Таким образом, у акиматов есть возможность осуществить форвардное финансирование перерабатывающих предприятий для закупа сырья (риса-шала, гречихи, подсолнечника) осеннего урожая. Для этого, как подчеркнул Ербол Тасжуреков, регионам необходимо подтвердить объем потребности по данным товарам. 

На совещании также обсудили подготовку к проведению ярмарки риса в Кызылординской области, запланированной на 24 июня. В ней примут участие все СПК регионов и крупные производители риса и социальных продуктов для заключения форвардных договоров на осенний урожай. 

«Нулевой показатель роста цен на социальные продукты за прошлую неделю – это положительный результат. С начала года и по конец мая индекс роста цен на СЗПТ составил 4,2%, по итогам июня он не должен превысить 4,3%. Всем акиматам необходимо принять исчерпывающие меры по его обеспечению. Министерству торговли и интеграции взять на особый контроль работу всех местных исполнительных органов и СПК «Улытау» в частности по стабилизации цен на социальные продукты», — поручил Серик Жумангарин по итогам совещания.

Источник: Пресс-служба правительства

ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна

ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей

ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в

ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана

ru КНБ предотвратил теракт в Алматы

ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости

ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный

ru В Казахстане завершается сбор урожая

ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"

ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в

ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик

ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики

ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере

ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников

ru В Семее открылся лесной питомник

ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту

ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны

ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана

ru В Казахстане снижается численность разводов

ru Назначен новый руководитель ДГД по городу Астана

ru Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана

ru «Павлодарэнерго» обновляет инфраструктуру региона

ru В Жамбылской области в госсобственность возвращено более 5000 га сельхозземель

ru Президент Финляндии посетит Казахстан 28-29 октября

ru 637 километров обновлённых дорог: в Карагандинской области завершается сезон дорожных

ru Уровень производственного травматизма в Казахстане снизился на 3,4%

ru Более 5,3 тыс. казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала

ru «Алтын күз – 2025»: В Кызылорде прошла республиканская байга

ru Свыше 95% казахстанцев считают межэтнические отношения в стране благополучными

ru Прокуратурой столицы пресечены незаконные действия госорганов против инвесторов