• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Социально значимые продукты за прошедшую неделю не подорожали

Фото:pixabay

Алматы. 19 июня. Центр информации - Социально значимые продукты за прошедшую неделю не подорожали, сообщает пресс-служба правительства.  

«На субботнем совещании в Правительстве под председательством заместителя Премьер-Министра – министра торговли и интеграции Серика Жумангарина подведены итоги работы регионов по стабилизации цен на продукты питания за неделю, рассмотрены результаты деятельности СПК и акимата области Улытау, обсуждены ход подготовки к рисовой ярмарке в Кызылординской области и процесс закупа осеннего урожая в стабфонды на предстоящую зиму и межсезонье. 

За прошедшую неделю общий индекс роста цен на СЗПТ по стране составил 0%. Более того, продолжается снижение цены на капусту, гречку, яйца и подсолнечное масло. Наблюдается незначительный сезонный рост на картофель и морковь, связанный с поступлением раннего урожая», - говорится в сообщении.

О наличии запасов овощей в регионах доложил вице-министр сельского хозяйства Ербол Тасжуреков. В целом работа по финансированию осеннего урожая продолжается. Со стороны МСХ по картофелю, луку и капусте регионам было поручено довести контракты до рекомендуемых объемов. 

В ходе совещания было отмечено, что в рамках Типовых правил расширен список СЗПТ для заключения форвардных договоров. Внедрено форвардное финансирование для производства крупы гречневой, риса, масла подсолнечного, муки и сахара. Таким образом, у акиматов есть возможность осуществить форвардное финансирование перерабатывающих предприятий для закупа сырья (риса-шала, гречихи, подсолнечника) осеннего урожая. Для этого, как подчеркнул Ербол Тасжуреков, регионам необходимо подтвердить объем потребности по данным товарам. 

На совещании также обсудили подготовку к проведению ярмарки риса в Кызылординской области, запланированной на 24 июня. В ней примут участие все СПК регионов и крупные производители риса и социальных продуктов для заключения форвардных договоров на осенний урожай. 

«Нулевой показатель роста цен на социальные продукты за прошлую неделю – это положительный результат. С начала года и по конец мая индекс роста цен на СЗПТ составил 4,2%, по итогам июня он не должен превысить 4,3%. Всем акиматам необходимо принять исчерпывающие меры по его обеспечению. Министерству торговли и интеграции взять на особый контроль работу всех местных исполнительных органов и СПК «Улытау» в частности по стабилизации цен на социальные продукты», — поручил Серик Жумангарин по итогам совещания.

Источник: Пресс-служба правительства

ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение

ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225

ru Рыбная отрасль демонстрирует рост

ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане

ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике

ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet

ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»

ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries

ru Казахстан усиливает производство автомобилей

ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова

ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге

ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений

ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год

ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.

ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости

ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана

ru Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей

ru Казахстан и Австрия прорабатывают новые направления индустриального сотрудничества

ru Частные школы Казахстана получили около 19 млрд тенге – Минфин

ru Меры защиты и безопасности содержащихся под стражей граждан обсудили в

ru В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Таиланда

ru Мажилис принял во втором чтении Цифровой кодекс и пакет сопутствующих

ru В Жетысуском районе Алматы пресекли незаконную работу «коптящих» шашлычных

ru Глава государства поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана

ru Разработана игра, обучающая казахскому языку

ru Инвестиции в туризм в Атырауской области выросли в два раза

ru Землетрясение произошло в Алматы