Соцобъекты будут построены в Туркестанской и Акмолинской областях за счет возвращенных государству средств
22 Октября 2024
745
Социум
соцобъект,
строительство

Алматы. 22 октября. Центр информации - По поручению Президента за счет возвращенных государству средств будут построены соцобъекты в Туркестанской и Акмолинской областях, сообщает пресс-служба правительства.
Комиссией по возврату незаконных активов продолжается работа в рамках Закона «О возврате государству незаконно приобретенных активов». Все средства направляются в Специальный государственный фонд для дальнейшего перераспределения на социально-полезные цели.
По поручению Главы государства Правительством принято решение о выделении средств из Спецгосфонда на реализацию первых двух социальных проектов по строительству спортивного комплекса в селе Зеренда Акмолинской области стоимостью 2,1 млрд тенге и музыкальной школы в селе Темирлан Туркестанской области на сумму 890 млн тенге.
Данные инициативы нацелены на развитие социальной инфраструктуры в сельской местности для повышения охвата жителей образовательными и спортивными услугами.
Так, в селе Зеренда Акмолинской области планируется строительство спортивного комплекса площадью более 6 тыс. м2 с пропускной способностью свыше 80 человек в смену. Объект обеспечит досугом активное население – в районе свыше 14,5 тыс. человек систематически занимаются спортом. Согласно проекту, центр оборудуют для занятий борьбой, боксом, лыжными дисциплинами, оснастят необходимым оборудованием 2 тренажерных зала. В спорткомплексе также будут предусмотрены инвентарные и другие вспомогательные помещения, необходимые для комфортного обучения и качественного восстановления спортсменов.
В селе Темирлан Туркестанской области планируется строительство новой школы искусств на 300 мест. Имеющееся каркасное здание, построенное в 1974 году, не отвечает современным санитарным и пожарным требованиям и не подлежит капитальному ремонту. При этом на сегодня комплекс считается действующим – в центре обучаются до 420 детей, что в 2 раза превышает его текущую пропускную способность, преподают 45 педагогов. Новый проект позволит создать условия на селе для качественного дополнительного образования в сфере искусств. Дети получат возможность заниматься музыкой, хореографией в комфортных условиях.
На сегодняшний день в Специальном государственном фонде саккумулировано 177 млрд тенге. Все эти средства будут направлены на строительство социальных и инфраструктурных объектов, другие социально значимые цели – в том числе реализацию проектов в сферах здравоохранения, образования, массового спорта и др.
Комиссию по вопросам возврата государству незаконно приобретенных активов возглавляет Премьер-министр РК, рабочим органом является Комитет по возврату активов Генеральной прокуратуры РК.
ru Кайрат Садыков назначен зам.министра обороны РК
ru В Павлодаре прокуроры выявили растрату средств Национального фонда
ru Правила выдачи, хранения, отзыва открытых ключей ЭЦП обновили в Казахстане
ru В моногородах закрепят приоритет для казахстанских товаров
ru Более 2 трлн тенге инвестиций привлечено в Экибастуз
ru В структуре доходов республиканского бюджета основную долю занимают налоговые поступления
ru Мощность «зеленой» энергетики в Казахстане выросла в 17 раз
ru Казахстан инвестирует 210 млрд тенге в надежность энергосистемы
ru Казахстан принял участие в первой сессии Ассамблеи Международного Альянса Больших
ru 76 тысяч поездок на инватакси было совершено с начала года
ru В Алматы официально запущен проект SIM KIDS
ru Алматинец осужден за ложные сообщения о бомбе на вокзале
ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО
ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения
ru Си Цзиньпин прибыл в Астану
ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи
ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства
ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками
ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и
ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников
ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов
ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы
ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации
ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых
ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в