• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Советником-посланником посольства Казахстана в России назначен Еркин Тукумов

Алматы. 12 апреля. Центр информации. Советником-посланником посольства Казахстана в России назначен Еркин Тукумов, ранее занимавший должность генконсула Казахстана в Казани. Об этом передаёт МИА «Казинформ» со ссылкой на страницу Еркина Тукумова в Facebook.
«Неожиданно настала пора сказать: «До свидания, Казань». Со следующей недели приступаю к работе в Посольстве Казахстана в РФ в качестве советника-посланника. 
Год и два месяца в качестве генконсула в Казани пролетели стремительно и очень плодотворно. Визит Президента, МПК, большое количество культурных, образовательных мероприятий. 
За это время Казахстан и Татарстан стали чуть ближе друг к другу, я так думаю! За это время по долгу службы наездил много тысяч километров, узнал, насколько большая и разная Россия, сколько самобытных народов и культур ее населяют: башкиры, марийцы, чуваши, удмурты. И сколько нас связывает общего. Я приобрёл за этот год столько друзей по всей России, что могу смело приезжать и знать, что меня встретят как дома и в Казани, и в Уфе, и в Чебоксарах. Везде, где бы я ни был, к Казахстану большое уважение и желание дружить! Это очень здорово, и я благодарен всем за эти новые эмоции и дружбу!» - тепло отозвался Еркин Тукумов.   
Он признался, что «не мог не зайти к Президенту Татарстана Рустаму Минниханову сказать рахмат за помощь в работе Генконсульства!» 
«Даже пошутили, что еду от Рустам Нургалиевича к Имангали Нургалиевичу!» - написал Еркин Тукумов. 
Тукумов Еркин Валитханович родился в 1973 году в Узбекистане, в городе Термезе. 
В 1997 году окончил с отличием Институт международных отношений Варшавского университета (Польша). 
В 2004 году завершил обучение в аспирантуре Института философии и политологии Академии наук РК. Кандидат политических наук. Трудовую деятельность начал в 1997 году старшим научным сотрудником отдела внешнеполитических исследований Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК (КИСИ). 
С ноября 2000 по январь 2005 года - заведующий отделом внешней политики КИСИ. 
С октября 2005 по октябрь 2007 года - генеральный директор Центральноазиатского фонда развития демократии. 
С ноября 2007 по май 2008-го работал в Администрации Президента РК - заведующим сектором стратегического анализа информационно-аналитического центра Администрации Президента РК и заведующим сектором стратегии международного взаимодействия Центра стратегических разработок и анализа Администрации Президента РК. 
С июня 2008 года в Министерстве иностранных дел РК - заместитель директора департамента, директор департамента Центральной Азии МИД. 
В январе 2010 года был назначен заведующим Аналитическим отделом Совета Безопасности Республики Казахстан.
С января 2018 года - генеральный консул Казахстана в Казани. 
Имеет дипломатический ранг - советник II класса Министерства иностранных дел Республики Казахстан. 
Награжден медалями «Ерен еңбегі үшін», «Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 20 жыл».  

Источник: Казинформ

ru Алматы представлен как гастрономическая столица Центральной Азии

ru Глубокую переработку яиц наладят в Казахстане

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 15,1 тыс.

ru Открывается прямой рейс в Иорданию

ru Прокурорами в области Жетісу защищены права на землю более 100

ru Новые услуги добавили реестр госуслуг

ru «Qazaq Arab Sugar» построит в Казахстане завод мощностью 500 тыс.

ru В СЭЗ «Alatau» будут производить корм для домашних животных

ru Более 14,9 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости

ru Количество провайдеров электроэнергии увеличивается

ru Компания LuLu заинтересована в реализации совместных проектов с казахстанскими производителями

ru В Алматы началась модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»

ru Правила наложения дисциплинарного взыскания на госслужащих изменили в Казахстане

ru 25 000 агроформирований занимаются хлопководством

ru В Семее вынесен приговор участникам транснациональной группы контрабандистов сигарет

ru В Казахстане введена обязательная сертификация наставников для детей-сирот

ru Мерами прокуратуры Акмолинской области учителям выплачена заработная плата на сумму

ru Қуаныш Сұлтанов награжден орденом «Отан»

kz Астана қаласында тәулігіне 100 тонна қоқыс шығарылады

ru Полицейский вытащил детей из задымленного дома в области Жетысу

ru Мотоциклист погиб в жуткой аварии в Алматы

ru Черный дым: на первом голосовании конклава новый Папа Римский не

ru Трамп заявил о готовности помочь Индии и Пакистану урегулировать конфликт

ru Девушка погибла во время камнепада в Алматы

ru КНБ РК заявило о распространяемом фейке

ru Казахстан привлекает медицинских туристов качеством стоматологических услуг

ru В Алматы на ул.Айтиева обновляют теплосеть: движение будет ограничено

ru Глава государства наградил То Лама орденом «Достық» I степени

ru Касым-Жомарт Токаев и То Лам приняли Совместное заявление

ru Глава государства провел переговоры с Генеральным секретарем ЦК Компартии Вьетнама