• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Создан Координационный совет по привлечению инвестиций под председательством премьер-министра РК

Фото: primeminister.kz
Алматы. 22 апреля. Центр информации. Координационный совет по вопросам привлечения инвестиций создан в правительстве Казахстана, сообщает пресс-служба премьер-министра.
Первый заместитель премьер-министра РК – министр финансов А. Смаилов, министры иностранных дел Б. Атамкулов, юстиции М. Бекетаев, акимы регионов доложили о новых подходах по совершенствованию работы по привлечению инвестиций. 
В ходе рассмотрения вопроса выступили управляющий Международным финансовым центром «Астана» К. Келимбетов, председатель правления Ассоциации казахстанского совета иностранных инвесторов А. Прейманис.
«Первым Президентом РК – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым поставлена задача по обеспечению устойчивых темпов роста экономики, что потребует от нас увеличения в среднесрочный период объема инвестиций в основной капитал до уровня 30% от ВВП. Основным драйвером должны стать прямые иностранные инвестиции», — сказал А. Мамин. Валовый приток прямых иностранных инвестиций в РК по итогам 2018 года вырос на 15,8% и составил $22,4 млрд.
В целях дальнейшего улучшения инвестиционного климата и совершенствования работы по привлечению инвестиций правительством РК приняты новые подходы. Создан Координационный совет по вопросам привлечения инвестиций под председательством премьер-министра РК. Все ответственные решения по вопросам привлечения инвестиций будут выноситься на рассмотрение Совета, первое заседание планируется провести в мае т.г.
Для решения вопросов, связанных с реализацией инвестпроектов, и защиты прав инвесторов функции инвестиционного омбудсмена возложены на премьер-министра РК.
Международный финансовый центр «Астана», в свою очередь, призван стать региональным центром по привлечению инвестиций. Для обеспечения деятельности МФЦА установлен особый правовой режим: принят Конституционный закон, деятельность инвесторов регулируется английским правом. На сегодня для инвесторов уже предусмотрены благоприятные условия: независимое регулирование, работа суда и Международного арбитражного центра соответствует мировым стандартам и обеспечивает правовой комфорт иностранных инвесторов; созданы условия для привлечения и локализации мировых управляющих компаний суверенных фондов.
Для увеличения притока инвестиций на площадке МФЦА будет создана единая экосистема по работе с инвесторами, где все институты развития объединены по принципу «одного окна».
«Мы должны четко понимать, что привлечение иностранных инвестиций даст развитие экономики и позволит нам решить вопрос качества жизни населения, создания новых рабочих мест и решения социальных вопросов. Важно, чтобы акиматы переформатировали свою работу с инвесторами и подключились к новому алгоритму привлечения инвестиций, — сказал премьер-министр РК А. Мамин. — Эта работа требует четкой координации и высокой оперативности. Поэтому всем необходимо мобилизоваться на решении поставленных задач».


Источник: Официальный сайт премьер-министра РК

ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.

ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за

ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра

ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину

ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию

ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области

ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации

ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного

ru 14-15 ноября Касым-Жомарт Токаев посетит Узбекистан

ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана

ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области

ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ

ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш

ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения

ru Служебная собака обнаружила гашиш в авто в столице

ru Цифровой сервис Минэнерго сократит риск аварийности в отопительный сезон на

ru Более 28 тысяч школьников прошли профориентационный тест на платформе Mansap

ru Более 362 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek

ru 1-я встреча министров сельского хозяйства стран Центральной Азии прошла в

ru В Мангистау предотвращено необоснованное расходование бюджетных средств на сумму 9

ru АФМ закончило расследование незаконной регистрации авто в Алматы

ru Армия переходит на новые технологии

ru Более 25 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости

ru Продкорпорация и ПРООН запускают проект по финансированию аграриев

ru Почти 3 000 коммунальщиков вышли на уборку снега в Астане

ru Карагандинские археологи нашли нетронутое погребение сакского воина

ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщил КНБ РК