В Жамбылской области налоговики безосновательно обвиняли бизнесменов в занижении доходов
АФМ пресек деятельность финпирамиды «Buyers Union»
Алматинцам выдали более 3 000 литров краски на покраску заборов
Как отдыхают казахстанцы на майские праздники в 2025 году
AI Startup Showdown: крупнейшая битва AI-стартапов состоится в Алматы
Создан ситуационный центр по обеспечению студентов местами в общежитиях
08 Августа 2023
604
Социум,
Образование
студент,
общежитие

Алматы. 8 августа. Центр информации - Создан ситуационный центр по обеспечению студентов местами в общежитиях, сообщает СЦК.
«При Министерстве науки и высшего образования РК создан ситуационный центр по обеспечению студентов местами в общежитиях. Об этом сообщил министр Саясат Нурбек в ходе заседания расширенной коллегии с участием ректоров высших учебных заведений», - говорится в сообщении.
Глава ведомства уделил особое внимание на необходимость обеспечения общежитиями максимального количества студентов.
«Очевидно, что обеспечить всех студентов общежитиями невозможно. Эта проблема пока что имеет системный характер, но Министерство ведет работу в этом направлении. В частности, нашим ведомством создан ситуационный центр, который совместно с вузами будет помогать студентам получить места в общежитиях», - отметил министр.
Также Саясат Нурбек призвал общественных деятелей и неравнодушных граждан войти в состав ситуационного центра для помощи нуждающимся студентам.
Для оперативного реагирования на возникшие у студентов проблемы с жильем, Ситуационным центром запущен call-центр по номерам +77002551443 который будет работать 24/7.
«Для системного решения проблем по дефициту мест в этом году мы открыли проектные офисы по строительству общежитий в Алматы и Астане, так как 70% нехватки мест приходится на эти города. Также я ранее поручил завершить ремонтные работы в вузах до 15 августа. Перед началом учебного года первым руководителям вузов необходимо особое внимание уделить соответствию общежитий требованиям санитарных и технических норм», - сказал Саясат Нурбек.
По прогнозам вузов в новом учебном учебном году количество студентов, нуждающися в общежитии составит 134 тысячи человек. В связи с большой концентрацией вузов в г. Алматы, ежегодно большой наплыв поступивших из разных регионов приходится на южную столицу. Студентам, которым не хватит мест в общежитиях, будут предложены места в хостелах и гостиницах до решения вопросов по дефициту мест.
С 1 сентября 2023 года вступает в силу новая редакция Закона «Об образовании», предусматривающая обеспечение всех обучающихся организаций образования местами в общежитиях.
ru Биометрическую регистрацию при покупке новых SIM-карт вводят в Казахстане
ru Президент Словении и Олжас Бектенов обсудили вопросы сотрудничества
ru Итальянцы будут производить томатную пасту из казахстанского сырья
ru В Жамбылской области налоговики безосновательно обвиняли бизнесменов в занижении доходов
ru Токаев посетит Узбекистан 3-4 апреля
ru Алматинцы оценили новую тропу на «Кок-Тобе»
ru Впервые в Казахстане официально закреплена должность «педагог-профориентатор»
ru Конкурс «Парыз-2025» стартовал в Казахстане
ru АФМ пресек деятельность финпирамиды «Buyers Union»
ru Усовершенствована государственная образовательная накопительная система
ru Алматинцам выдали более 3 000 литров краски на покраску заборов
ru Прокуратура ЗКО достигла решения вопроса об обеспечении лекарствами
ru Айдарбек Сапаров обсудил с сельхозтоваропроизводителями СКО вопросы развития переработки продукции
ru Как отдыхают казахстанцы на майские праздники в 2025 году
ru Встреча президентов Казахстана и Узбекистана состоится в Алматы
ru Токаев встретился с Верховным представителем ЕС по иностранным делам
ru Прокуратура Актюбинской области добилась улучшения условий для особенных детей
ru В индустриальной зоне Алматы запустят 11 новых проектов
ru 90 000 га пастбищ возвращено в области Ұлытау
ru AI Startup Showdown: крупнейшая битва AI-стартапов состоится в Алматы
ru В сети интернет выявлена порнография несовершеннолетних
ru Олжас Бектенов ознакомился с развитием промышленности в Павлодарской области
ru В Алматы усилена работа по пресечению фактов контрабанды наркотиков
ru Запрет на содержание легионеров за счет госбюджета вводится в Казахстане
ru Новый полигон ТБО и цех по переработке отходов появятся в
ru Территорию «Казахфильма» продавать не будут – Балаева
ru Токаев принял зав.отделом международных связей ЦК Компартии Китая
ru 20,8 тыс. литров масла поставила Продкорпорация СПК «Байконыр» по программе
ru Прокуратура Павлодара выявила нарушения при формировании цен на СЗПТ