Создать в Казахстане документ особого образца для несовершеннолетних предлагают общественники
17 Сентября 2018
1770
Социум
РК,
документ,
особый,
несовершеннолетние,
создание
«Очень часто встречаются случаи, когда дети, рожденные в Казахстане, остаются без документов, потому что документов нет у матери. Мы предлагаем разработать в Казахстане документ особого образца для новорожденных, куда данные будут вноситься со слов матери и по результатам анализа на родство», - сказала З.Байсакова на
пресс-конференции в понедельник.
По ее словам, таким образом дети получат доступ к социальным услугам – образованию, здравоохранению и т.д.
Также эксперт обратила внимание на соответствие национального законодательства международным нормам.
«Нам необходимо ратифицировать III факультативный протокол Конвенции по правам ребенка, чтобы ребенок, не нашедший защиты в Казахстане, имел возможность обратиться в Комитет ООН по правам человека», - добавила З. Байсакова.
Такое же несоответствие она обнаружила в плане уголовного преследования сексуальных насильников в отношении детей.
«Комитет ООН по правам человека признает изнасилованием насилие без проникновения. У нас таких нюансов в законодательстве нет, поэтому часть случаев у нас просто не расследуется как изнасилование», - считает З. Байсакова.
Говоря о сексуальном насилии в отношении несовершеннолетних в семье, она отметила, что расхожее мнение о том, что насильниками являются отчимы, не соответствует действительности.
«В моей практике было 13 случаев инцеста, в 12 случаях насильниками были отцы, в одном – родной дядя. Вообще, случаев сексуального насилия в отношении детей не стало больше, улучшились формы коммуникации, сообщения об этих случаях», - отметила З. Байсакова.
Также эксперт коснулась проблемы детей-попрошаек, такие случаи она оценивает как жестокое обращение с детьми.
«Нам необходимо прекратить подавать (милостыню детям – КазТАГ), больше толку будет от того, что мы начнем сообщать о подобных случаях в полицию. Существует механизм изъятия ребенка без решения суда и помещения (его) в центр временной адаптации. Чтобы дети не возвращались в среду попрошаек, необходимо активизироваться в их социализации органам опеки и попечительства», - считает З.Байсакова.
Вместе с тем, она отметила, что за период 2011-2016 годов наблюдается стабильное снижение количества преступлений в отношении детей, число пострадавших в расчете на 100 тыс. детского населения за 5 лет сократилось в 3,7 раза.
Напомним, в Казахстане принято свыше 45 нормативных актов, регулирующих права и гарантии детей и подростков, есть уполномоченный орган по развитию политики защиты прав детей – комитет по охране прав детей министерства образования и науки (МОН) РК.
По данным комитета по статистике, численность детей до 17 лет в РК составляет 5,6 млн человек.
ru В Казахстане запускается система маркирования древесины
ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год
ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»
ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам
ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники
ru В Караганде ищут идеи для роботов-спасателей
ru Чем в Казахстане заменяют соль на дорогах
ru На сколько будут увеличены пенсии и пособия в Казахстане в
ru В Алматы стартует проект беспилотной доставки
ru В Астане стартует проект беспилотного такси
ru Более 700 астанчан приняли участие в новогоднем забеге
ru Президент утвердил концепцию развития АНК до 2030 года
ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области
ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США
ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года
ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников
ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд
ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов
ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн
ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области
ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области
ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд
ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала
ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ
ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями
ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%
ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за
ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации
ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане

+77772555856
Написать нам




