608,8 тыс. тонн мяса произведено в Казахстане за 7 месяцев 2025 года
Поддельный QR для оплаты товаров использовал мошенник в Астане
Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке
АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве жилых домов
В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге по вырубке несуществующих деревьев
Создать в Казахстане документ особого образца для несовершеннолетних предлагают общественники
17 Сентября 2018
1684
Социум
РК,
документ,
особый,
несовершеннолетние,
создание

«Очень часто встречаются случаи, когда дети, рожденные в Казахстане, остаются без документов, потому что документов нет у матери. Мы предлагаем разработать в Казахстане документ особого образца для новорожденных, куда данные будут вноситься со слов матери и по результатам анализа на родство», - сказала З.Байсакова на
пресс-конференции в понедельник.
По ее словам, таким образом дети получат доступ к социальным услугам – образованию, здравоохранению и т.д.
Также эксперт обратила внимание на соответствие национального законодательства международным нормам.
«Нам необходимо ратифицировать III факультативный протокол Конвенции по правам ребенка, чтобы ребенок, не нашедший защиты в Казахстане, имел возможность обратиться в Комитет ООН по правам человека», - добавила З. Байсакова.
Такое же несоответствие она обнаружила в плане уголовного преследования сексуальных насильников в отношении детей.
«Комитет ООН по правам человека признает изнасилованием насилие без проникновения. У нас таких нюансов в законодательстве нет, поэтому часть случаев у нас просто не расследуется как изнасилование», - считает З. Байсакова.
Говоря о сексуальном насилии в отношении несовершеннолетних в семье, она отметила, что расхожее мнение о том, что насильниками являются отчимы, не соответствует действительности.
«В моей практике было 13 случаев инцеста, в 12 случаях насильниками были отцы, в одном – родной дядя. Вообще, случаев сексуального насилия в отношении детей не стало больше, улучшились формы коммуникации, сообщения об этих случаях», - отметила З. Байсакова.
Также эксперт коснулась проблемы детей-попрошаек, такие случаи она оценивает как жестокое обращение с детьми.
«Нам необходимо прекратить подавать (милостыню детям – КазТАГ), больше толку будет от того, что мы начнем сообщать о подобных случаях в полицию. Существует механизм изъятия ребенка без решения суда и помещения (его) в центр временной адаптации. Чтобы дети не возвращались в среду попрошаек, необходимо активизироваться в их социализации органам опеки и попечительства», - считает З.Байсакова.
Вместе с тем, она отметила, что за период 2011-2016 годов наблюдается стабильное снижение количества преступлений в отношении детей, число пострадавших в расчете на 100 тыс. детского населения за 5 лет сократилось в 3,7 раза.
Напомним, в Казахстане принято свыше 45 нормативных актов, регулирующих права и гарантии детей и подростков, есть уполномоченный орган по развитию политики защиты прав детей – комитет по охране прав детей министерства образования и науки (МОН) РК.
По данным комитета по статистике, численность детей до 17 лет в РК составляет 5,6 млн человек.
ru В Казахстане заготовлено 25,8 млн тонн кормов
ru В Алматы сносят очередную незаконную пристройку
ru Транспортные полицейские задержали иностранца по международному розыску
ru МВД жестко регулирует использование электросамокатов в Казахстане
ru 608,8 тыс. тонн мяса произведено в Казахстане за 7 месяцев
ru В Казахстане стартует осенняя призывная кампания: из Астаны призовут более
ru Поддельный QR для оплаты товаров использовал мошенник в Астане
ru В Алматы горожан обеспечили централизованным водоснабжением и канализацией
ru Датчики угарного газа устанавливают в домах социально уязвимых семей в
ru На 794,4 млрд тенге произвели продукцию в химической промышленности
ru Глава государства принял специального посланника Президента Сьерра-Леоне
ru Касым-Жомарт Токаев принял верительные грамоты послов ряда государств
ru АБР профинансировал проекты в Казахстане на сумму свыше $7,5 млрд
ru В столице планируют создать экохаб
ru Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке
ru В Астане в эти выходные стартуют сельскохозяйственные ярмарки
ru По программе льготного кредитования откормочных площадок подано заявок на сумму
ru Токаев и Король Абдалла ІІ провели переговоры в узком составе
ru АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве
ru В Жамбылской области будут собирать агродроны
ru Глава государства принял посла КНР в Казахстане Хань Чуньлиня
ru В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге
ru На ремонт и реконструкции тепловых сетей направят 129,4 млрд тенге
ru Олжас Бектенов поручил возобновить региональные штабы по отопительному сезону
ru В Казахстане выведен новый сорт риса, потребляющий меньше воды
ru Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства
ru Более 8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала
ru Аким Алматы поручил обеспечить комплексную подготовку города к 1 сентября
ru Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня