• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Спектакль по мотивам казахской народной сказки с успехом проходит в Южной Корее

Алматы. 24 апреля. Центр информации. В Южной Корее с успехом проходит спектакль по мотивам казахской народной сказки, сообщает 24.kz.
Как отмечается, постановку уже увидели жители 30-ти населенных пунктов. Перевели сказку на корейский язык в культурном центре Азии. В этом госучреждении для южнокорейского зрителя готовят еще несколько казахстанских премьер.
Азиатский центр расположен в Кванджу. Этот город называют культурной столицей Южной Кореи. В архиве музыки Азии представлены произведения видного представителя корейской диаспоры Казахстана композитора Тен Чу. Он родился в Кванджу, но большую часть жизни прожил в Алматы. Проработал в ЖенПИ и КазНПУ имени Абая. Четыре года назад его не стало, но музыку Тен Чу можно услышать в Азиатском культурном центре.
В библиотеке центра можно познакомиться с творчеством писателей из стран Центральной Азии. Книг из нашей страны здесь пока нет. Но культурный обмен между Кореей и Казахстаном налажен.
"Наш центр открыт в конце 2015 года. Пока о культуре Казахстана немного информации, но мы сотрудничаем с Министерством культуры вашей страны. В частности, переведены на корейский язык несколько казахских сказок и на основе сказки "Жезтырнак, пери и Мамай" поставлен спектакль", - сказал президент культурного центра Азии Пан Сон Гю.
В спектакле по мотивам казахской сказки рассказывается история о том, как при переезде в новую квартиру потерялась игрушка и мальчик отправляется на ее поиски. В постановке использовали современную аудио и видеотехнику.
"Во время работы над спектаклем мы готовили кукол, поэтому изучали культуру Казахстана. Постановку можно увидеть в театрах в нескольких городах нашей страны", - сказал руководитель группы культурного центра Азии Чой Джин И.
В этом году исполняется 25 лет установлению дипломатических отношений между Казахстаном и Кореей. Этой дате культурный центр Азии намерен посвятить выставку казахстанских художников и писателей, а также выпустить сборник казахских сказок.
Источник: 24.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии

ru Мажилис рассмотрит отчеты Правительства и ВАП об исполнении республиканского бюджета

ru Более 3 000 сел Казахстана подключат к высокоскоростному интернету

ru В Бостандыкском районе Алматы частично ограничат движение на двух улицах

ru Казахстанца экстрадировали из Грузии за фальшивомонетничество

ru Количество сделок купли-продажи жилья сократилось в мае

ru Правительство утвердило Концепцию развития киберспорта до 2029 года