• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Спектакль по мотивам казахской народной сказки с успехом проходит в Южной Корее

Алматы. 24 апреля. Центр информации. В Южной Корее с успехом проходит спектакль по мотивам казахской народной сказки, сообщает 24.kz.
Как отмечается, постановку уже увидели жители 30-ти населенных пунктов. Перевели сказку на корейский язык в культурном центре Азии. В этом госучреждении для южнокорейского зрителя готовят еще несколько казахстанских премьер.
Азиатский центр расположен в Кванджу. Этот город называют культурной столицей Южной Кореи. В архиве музыки Азии представлены произведения видного представителя корейской диаспоры Казахстана композитора Тен Чу. Он родился в Кванджу, но большую часть жизни прожил в Алматы. Проработал в ЖенПИ и КазНПУ имени Абая. Четыре года назад его не стало, но музыку Тен Чу можно услышать в Азиатском культурном центре.
В библиотеке центра можно познакомиться с творчеством писателей из стран Центральной Азии. Книг из нашей страны здесь пока нет. Но культурный обмен между Кореей и Казахстаном налажен.
"Наш центр открыт в конце 2015 года. Пока о культуре Казахстана немного информации, но мы сотрудничаем с Министерством культуры вашей страны. В частности, переведены на корейский язык несколько казахских сказок и на основе сказки "Жезтырнак, пери и Мамай" поставлен спектакль", - сказал президент культурного центра Азии Пан Сон Гю.
В спектакле по мотивам казахской сказки рассказывается история о том, как при переезде в новую квартиру потерялась игрушка и мальчик отправляется на ее поиски. В постановке использовали современную аудио и видеотехнику.
"Во время работы над спектаклем мы готовили кукол, поэтому изучали культуру Казахстана. Постановку можно увидеть в театрах в нескольких городах нашей страны", - сказал руководитель группы культурного центра Азии Чой Джин И.
В этом году исполняется 25 лет установлению дипломатических отношений между Казахстаном и Кореей. Этой дате культурный центр Азии намерен посвятить выставку казахстанских художников и писателей, а также выпустить сборник казахских сказок.
Источник: 24.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве

ru В Жамбылской области будут собирать агродроны

ru Глава государства принял посла КНР в Казахстане Хань Чуньлиня

ru В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге

ru На ремонт и реконструкции тепловых сетей направят 129,4 млрд тенге

ru Олжас Бектенов поручил возобновить региональные штабы по отопительному сезону

ru В Казахстане выведен новый сорт риса, потребляющий меньше воды

ru Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства

ru Более 8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru Аким Алматы поручил обеспечить комплексную подготовку города к 1 сентября

ru Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня

ru Правила призыва казахстанцев в армию планируют изменить

ru Закон о запрете на закрытие лица разъясняют жителям Туркестанской области

ru Прокуроры города Кокшетау добились снижения тарифа на газ

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели брифинг для представителей СМИ

ru Токаев наградил Президента Кыргызской Республики орденом «Алтын Қыран»

ru Токаев и Жапаров приняли участие в заседании Высшего межгоссовета Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры

ru В Алматы открылся новый Кризисный центр для студентов, оказавшихся в

ru В Караганде стартовал новый социальный проект по помощи людям с

ru 138 тысяч казахстанских детей начнут учебный год в обновленных школах

ru В Западно-Казахстанской области в госфонд возвращены почти 3,5 тыс га

ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщили в КНБ РК

ru Торговля Казахстана с провинцией Гуандун за год выросла на 37%

ru Сельхозтехника в СКО на 100% готова к уборочной кампании

ru Токаев посетит Кыргызстан 22 августа

ru АФМ расследует хищения субсидий в области Жетісу

ru Перевозчики сообщают о кражах на границе: транзитный имидж Казахстана под

ru О введении уголовной ответственности за сталкинг напомнила Генпрокуратура

ru В карагандинском парке сделали слона из мусора