• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Спектакль в память о Денисе Тене поставит алматинский театр

Алматы. 28 августа. Центр информации. Театр ARTиШОК озвучил планы на свой 18-й сезон и рассказал о своих планах, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».
Среди планируемых на новый театральный сезон - спецпроект в память о фигуристе Денисе Тене, скончавшемся в Алматы при трагических обстоятельствах этим летом. 
Официально 18-й театральный сезон в ARTиШОКе откроется спектаклем «Гамлет», премьера которого запланирована на 20-21 октября. Режиссером выступила Галина Пьянова, за постановочную часть отвечают художник из Ташкента Александр Барковский и главный художник ARTиШОКа Антон Болкунов. По словам создателей спектакля, «Гамлет» станет попыткой театра ответить не только на вопрос: «Быть или не быть?», но и на другой, не менее важный: «Кто есть я?». 
До премьеры «Гамлета» в ARTиШОКе покажут специальный проект, основанный на публикациях казахстанцев в СМИ и соцсетях, посвященных гибели Дениса Тена. Артисты театра прочтут эти тексты как литературный материал, а получившийся спектакль станет частью репертуара театра на ближайший сезон. 
«Каждый из тех, кто нашел в себе смелость прорваться, высказать свое мнение, озвучить свою позицию - это современный Гамлет. Начинает накрывать безысходность, когда понимаешь, что все, что было тогда написано, уже начали забывать, память не вечна, лента «Фейсбука» постоянно обновляется. Мы решили взять эти тексты и напоминать о них зрителям»,- пояснил директор театра ARTиШОК Анастасия Тарасова. 
Режиссер театра Галина Пьянова добавила, что в этом сезоне ARTиШОК будет говорить о личностях. 
«Хотим привлекать в театр личностей - драматургов, артистов, художников, режиссеров, композиторов. Если мы видим, что есть за границами театра ARTиШОК, за границами страны человек с такими же мыслями, так же рефлексирующий, мы зовем его с собой. Вместе мы будем пытаться определить свое место в мире»,- сказала Галина Пьянова. 
Так, в новом сезоне ожидаются постановки совместно с польским режиссером Иолантой Юшкевич.  
В течение всего сентября будут работать над постановкой спектакля «Сапожники» по пьесе Станислава Виткевича, премьера которого состоится 10-11 октября. Также она представит свой спектакль The Mother. 
Во второй половине сезона ARTиШОК реализует и давно запланированный проект с российским композитором Александром Маноцковым - камерную оперу по мотивам казахского эпоса «Ер Тостик». В работе над спектаклем примет участие ансамбль современной музыки «Игеру» Санжара Байтерекова. А режиссер Санкт-петербургского инженерного театра «АХЕ» Павел Семченко поставит в ARTиШОКе спектакль «Синяя борода» по пьесе немецкого драматурга Деа Лоэр.  

Источник: Казинформ

ru 100 туркестанских ремесленников могут попасть в Книгу рекордов Гиннеса

ru Алматы готовит почву для будущего леса: планируется создание крупного лесного

ru Аким Алматы Дархан Сатыбалды проверил состояние Центрального стадиона

ru 20 километров без остановки: параспортсмен переплыл озеро Балхаш

ru Откормочный комплекс на 5 000 голов КРС запущен в Туркестанской

ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Исраила Сапарбая

ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»

ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с

ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося

ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование

ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности

ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова

ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы

ru В Астане покажут лучших лошадей страны

ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима

ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%

ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы

ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану

ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились

ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане

ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге

ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне

ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды

ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов

ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства

ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в

ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области

ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ

ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции