• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Спецоперация по эвакуации казахстанцев из Сирии - это серьезный успех спецслужб - Ерлан Карин

Алматы. 9 января. Центр информации. Председатель правления АО «РТРК «Қазақстан» Ерлан Карин прокомментировал спецоперацию по эвакуации казахстанцев из Сирии, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».
«Проведенная специальная гуманитарная операция по возвращению наших сограждан с зоны сирийского конфликта - это серьезный успех наших спецслужб, военных, дипломатов и других задействованных в операции структур. Ими действительно проведена сложная и масштабная работа», - написал Ерлан Карин в Telegram. 
Он также добавил, что для проведения подобного рода операции требуется решение целого комплекса сложных задач: обеспечение безопасности самой операции, согласование воздушного коридора, организация процедуры передачи и приема, прохождение через территорию следования маршрута и, естественно, постоянное оперативное взаимодействие с зарубежными партнерами. И это не говоря уже об организационных вопросах спецоперации - обеспечение питания, медицинской и психологической помощи, размещение в карантинном центре. 


«По распространенному видео со спецоперации видно, что было предусмотрено всё до мелочей - теплая одежда, игрушки и памперсы для детей и т.д. Подобная щепетильность и сосредоточение на мелочах показывает уровень подготовки спецоперации. Эта действительно большая и комплексная работа. Спецоперацией решаются несколько задач. Во-первых, несмотря на причины выезда, обстоятельства по которым они оказались в зоне боевых действий, надо исходить из того, что это наши сограждане, в первую очередь, женщины и дети. То есть очень важна гуманитарная составляющая, в особенности забота государства о детях», - подчеркивает Ерлан Карин. 
Во-вторых, по его словам, на дальних подступах предупреждаются возможные угрозы национальной безопасности. Их дальнейшее нахождение в зоне боевых действ создало бы угрозу уже в многократном размере, поскольку радикальные организации и другие различные силы могли использовать данную категорию людей, находящихся в сложной жизненной ситуации, лишенных социальных и других перспектив, в разных целях, в том числе против безопасности нашей страны. 


«Занимаясь исследованием и анализом данной темы, знаю, что не все страны смогли осуществить подобного рода акции. Целенаправленным возвращением своих граждан занимаются несколько стран - Россия, ряд европейских государств. У этих стран есть понимание необходимости упреждения подобного рода сложных вопросов. Еще раз хочу акцентировать внимание на том, что успешное проведение операции стало возможным благодаря серьезному дипломатическому багажу, наработанному нашей страной. Кто разбирается в узле сирийского конфликта, те понимают, что для решения вопросов по эвакуации граждан из Сирии необходимо было достичь договоренности с разными сторонами, в том числе находящимися в противоборстве друг с другом. В данном случае проводимая внешняя политика создала благоприятные условия для планирования и успешной реализации данной операции», - резюмировал Ерлан Карин. 
Ранее было опубликовано заявление главы государства Нурсултана Назарбаева в связи с завершением гуманитарной операции по эвакуации граждан Казахстана из Сирии. 

Источник: Казинформ

ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.

ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за

ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра

ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину

ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию

ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области

ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации

ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного

ru 14-15 ноября Касым-Жомарт Токаев посетит Узбекистан

ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана

ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области

ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ

ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш

ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения

ru Служебная собака обнаружила гашиш в авто в столице

ru Цифровой сервис Минэнерго сократит риск аварийности в отопительный сезон на

ru Более 28 тысяч школьников прошли профориентационный тест на платформе Mansap

ru Более 362 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek

ru 1-я встреча министров сельского хозяйства стран Центральной Азии прошла в

ru В Мангистау предотвращено необоснованное расходование бюджетных средств на сумму 9

ru АФМ закончило расследование незаконной регистрации авто в Алматы

ru Армия переходит на новые технологии

ru Более 25 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости

ru Продкорпорация и ПРООН запускают проект по финансированию аграриев

ru Почти 3 000 коммунальщиков вышли на уборку снега в Астане

ru Карагандинские археологи нашли нетронутое погребение сакского воина

ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщил КНБ РК