• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Спикер Жогорку Кенеша обсудил с Даригой Назарбаевой развитие межпарламентского сотрудничества

Фото: пресс-служба Жогорку Кенеша КР
Алматы. 24 сентября. Центр информации. В рамках IV совещания спикеров парламентов стран Евразии торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Дастанбек Джумабеков встретился с председателем Сената парламента Казахстана Даригой Назарбаевой. Об этом сообщает КирТАГ со ссылкой на пресс-службу парламента КР.  
Джумабеков заявил, что рад встрече и возможности обменяться мнениями по актуальным вопросам развития дружественных отношений между Кыргызстаном и Казахстаном. Он также поздравил Назарбаеву с переизбранием на должность председателя Сената парламента Казахстана и проведением крупномасштабного мероприятия – 4-го совещания спикеров парламентов стран Евразии.
«Участие в совещании такого количества делегаций из парламентов стран Европы и Азии, и международных организаций - означает не только признание заслуг и достижений Казахстана, но и проводимой миролюбивой внешней политики», - сказал Джумабеков.
Говоря об отношениях Кыргызстана и Казахстана, торага отметил общность культуры, языка, традиций, духовных ценностей и родственные связи кыргызов и казахов, которые имеют многовековую историю.
Джумабеков подчеркнул, что между нашими странами поддерживается политико-экономический диалог, осуществляются контакты на всех уровнях, которые способствуют содержательному наполнению нашего партнерства.
В свою очередь Дарига Назарбаева, тепло поприветствовав делегацию Жогорку Кенеша, заявила о нерушимости братских и дружеских уз между нашими странами. Она также заявила о необходимости развития межпарламентских отношений между нашими странами, что позволит решать многие вопросы, касающиеся дальнейшего сотрудничества на межпарламентских площадках.
Отметим, что в парламентскую делегацию КР входят следующие депутаты: Махабат Мавлянова, Урмат Самаев, Алмаз Жутанов, Нодирбек Каримов.
Источник: КирТАГ

ru Биометрическую регистрацию при покупке новых SIM-карт вводят в Казахстане

ru Президент Словении и Олжас Бектенов обсудили вопросы сотрудничества

ru Итальянцы будут производить томатную пасту из казахстанского сырья

ru В Жамбылской области налоговики безосновательно обвиняли бизнесменов в занижении доходов

ru Токаев посетит Узбекистан 3-4 апреля

ru Алматинцы оценили новую тропу на «Кок-Тобе»

ru Впервые в Казахстане официально закреплена должность «педагог-профориентатор»

ru Конкурс «Парыз-2025» стартовал в Казахстане

ru АФМ пресек деятельность финпирамиды «Buyers Union»

ru Усовершенствована государственная образовательная накопительная система

ru Алматинцам выдали более 3 000 литров краски на покраску заборов

ru Прокуратура ЗКО достигла решения вопроса об обеспечении лекарствами

ru Айдарбек Сапаров обсудил с сельхозтоваропроизводителями СКО вопросы развития переработки продукции

ru Как отдыхают казахстанцы на майские праздники в 2025 году

ru Встреча президентов Казахстана и Узбекистана состоится в Алматы

ru Токаев встретился с Верховным представителем ЕС по иностранным делам

ru Прокуратура Актюбинской области добилась улучшения условий для особенных детей

ru В индустриальной зоне Алматы запустят 11 новых проектов

ru 90 000 га пастбищ возвращено в области Ұлытау

ru AI Startup Showdown: крупнейшая битва AI-стартапов состоится в Алматы

ru В сети интернет выявлена порнография несовершеннолетних

ru Олжас Бектенов ознакомился с развитием промышленности в Павлодарской области

ru В Алматы усилена работа по пресечению фактов контрабанды наркотиков

ru Запрет на содержание легионеров за счет госбюджета вводится в Казахстане

ru Новый полигон ТБО и цех по переработке отходов появятся в

ru Территорию «Казахфильма» продавать не будут – Балаева

ru Токаев принял зав.отделом международных связей ЦК Компартии Китая

ru 20,8 тыс. литров масла поставила Продкорпорация СПК «Байконыр» по программе

ru Прокуратура Павлодара выявила нарушения при формировании цен на СЗПТ

ru Новые деревья высадят на проспекте аль-Фараби в Алматы