• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Спикер Мажилиса принял вице-премьера Хорватии

Алматы. 30 апреля. Центр информации. Сегодня в Мажилисе Председатель Палаты Нурлан Нигматулин принял заместителя Премьер-министра, министра иностранных и европейских дел Республики Хорватия Марию Пейчинович-Бурич, находящуюся с официальным визитом в нашей стране. Об этом передаёт МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Мажилиса Парламента РК.
Как отметил в ходе беседы Н.Нигматулин, Хорватия - важный и перспективный партнер Казахстана в Юго-Восточной Европе, и курс на расширение и углубление двусторонних отношений, заложенный Первым Президентом-Елбасы Нурсултаном Назарбаевым, будет продолжен. При этом Спикер Мажилиса выразил уверенность, что активизации казахстанско-хорватского взаимодействия будет способствовать открытие Посольства Хорватии в нашей стране.
Среди приоритетных направлений Нурлан Нигматулин назвал инвестиционное сотрудничество, образование и туризм.
Отдельное внимание Председатель Мажилиса уделил развитию контактов между казахстанскими и хорватскими парламентариями. В связи с этим отмечен большой потенциал взаимодействия профильных комитетов и групп по сотрудничеству.
Укреплению межпарламентского партнерства, по словам Н.Нигматулина, будет способствовать и участие делегации Парламента Хорватии в IV совещании спикеров парламентов стран Евразии на тему: «Большая Евразия Диалог. Доверие. Партнерство», которое состоится в г.Нур-Султане 23-24 сентября т.г.
В свою очередь Мария Пейчинович-Бурич высоко оценила отношения между Казахстаном и Хорватией, которые благодаря руководству двух стран динамично развиваются.
Также вице-премьер, министр иностранных и европейских дел Хорватии особо подчеркнула роль Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева в развитии Казахстана, отметив, что международное сообщество видит прогресс, огромное наследие, стабильность и огромное уважение казахстанского народа к Первому Президенту страны.


Источник: Казинформ

ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие

ru В Сарани готовят к запуску новые заводы

ru Глава государства подписал новый Закон о банках

ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»

ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья

ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР

ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для

ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры

ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных

ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию

ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг

ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на

ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку

ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в

ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев

ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит

ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы

ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане

ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в

ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО

ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены

ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог

ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025

ru Лимоны будут выращивать в Алматинской области

ru Филиал ОАО «РЖД» привлечён к ответственности за монопольно высокие цены

ru Полиция изъяла более 43 кг марихуаны в Жамбылской области

ru Министр обороны проинспектировал военные объекты в Кызылординской области

ru Более 595 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 2 000 единиц

ru Поставщики поливной воды, нарушившие права потребителей, оштрафованы на 17,8 млн