• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Спрос на электромобили сократился почти в два раза в Казахстане

Фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов
Алматы. 4 декабря. Центр информации. Союз предприятий автомобильной отрасли Казахстана "КазАвтоПром" представил информацию о динамике регистрации автотранспортных средств по итогам 11 месяцев 2019 года, передаёт "Казахстанская правда".
В течение отчетного периода органами адмполиции поставлено на учет 1 362 984 автотранспортных средства, что на 11,8% выше аналогичного показателя прошлого года. Из них 1 269 677 ед. пришлось на вторичную регистрацию техники, сменившей владельцев, что на 11% выше показателя годичной давности (1 143 640 ед.). Вклад первично регистрируемых транспортных средств составил 93 307 ед., что на 23,8% выше аналогичного значения 2018 года.
По итогам ноября 2019 г. количество поставленных на учет транспортных средств достигло 130 112 единиц, превысив прошлогодний результат на 8,1%. Из них 120 135 ед. составили перепродажи на вторичном рынке (+6,8% к результатам ноября 2018 года).
"Спрос на электромобили в Казахстане сократился в 1,8 раза. По результатам 11 месяцев 2019 года на территории Казахстана было зарегистрировано 29 легковых автомобиля на электрической тяге против 53 проданных годом ранее", – говорится в сообщении.
Свыше двух третей (69,2%) транспортных средств, повторно зарегистрированных с начала 2019 года, составила техника в возрасте старше 10 лет. Наибольшую долю заняли транспортные средства старше 20 лет (41,6% или 528 460 ед.), от 11 до 20 лет – 27,5% (349 768 ед.), от 4 до 7 лет – 20,6% (262 014 ед.), от 8 до 10 лет – 6,0% (76 094 ед.), от 1 года до 3 лет – 3,5% (44 486 ед.), в возрасте менее 1 года – 0,7% (8 855 ед.).
"Динамика сделок на автомобильном рынке по-прежнему свидетельствует о тенденции планомерного старения отечественного парка. Так, доля транспортных средств старше 20 лет в перепродажах на вторичном рынке выросла с 39,6% в январе-ноябре 2018 года до 41,6% в отчетный период, а доля транспортных средств в возрасте от 1 до 3 лет – сократилась с 4,5% до 3,5%", – отмечается в сообщении.
Наибольшее число вторичных регистраций по итогам января-ноября 2019 года зафиксировано в Алматинской области (192 954 ед.), г. Алматы (160 353 ед.) и Туркестанской области (115 742 ед.). Жители Алматинской области также зарегистрировали наибольшее количество транспортных средств в возрасте старше 20 лет (109 749 ед.; 20,8%). Следом по этому критерию расположились Туркестанская область (55 612 ед.; 10,5%) и г. Алматы (46 514 ед.; 8,8%). Наибольшее число транспортных средств моложе одного года повторно зарегистрировано в городах Алматы (1 963 ед.; 22,2%) и Нур-Султане (1 199 ед.; 13,5%), а также в Атырауской области (761 ед.; 8,6%).
Источник: Казахстанская правда

ru Жители Чарына подключены к газу: в Уйгурском районе расширяется газовая

ru В Казахстане реализуется проект по созданию аграрного технопарка

ru Подозреваемый в незаконной торговле криптовалютой экстрадирован из ОАЭ

ru Работы на шахте «Болашақ» возобновлены

ru Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество

ru Председатели ОСИ будут избираться на три года: что изменится после

ru Проект благоустройства рощи Баума представили жителям Алматы

ru Средний уровень износа теплоэлектроцентралей страны снижен с 64% до 61%

ru В Алматинской области представлены крупные инвестиционные проекты в горной и

ru Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после

ru Прокуроры приостановили работу нескольких автошкол в Мангистауской области

ru В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail

ru Цифровые технологии помогли выявить преступную добычу песка в области Абай

ru Глава государства провел встречу с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым

ru Доля Алматы в электронной торговле Казахстана превысила 90%

ru Токаев выступил на Третьей конференции ООН по развивающимся странам,

ru Токаев принял участие в неформальной встрече глав государств Центральной Азии

ru В Павлодаре задержали двоих алматинцев за хранение наркотических веществ

ru Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за

ru 90,5% от запланированного объема воды забрано на нужды сельского хозяйства

ru Карагандинские ТЭЦ: Инвестиции в модернизацию превысили 44 млрд тенге

ru Химическую кастрацию к педофилам предлагают применять за шесть месяцев до

ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Талгата Мусабаева

ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР

ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025

ru Более 1,5 миллиона туристов за два месяца: в Конаеве подвели

ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Казахстан полностью обеспечивает себя бензином — Ерлан Аккенженов

ru Глава государства наградил работников транспорта

ru В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»