Мошенники рассылают фальшивые постановления о нарушении ПДД
Сотни фазанов были выпущены в зеленый пояс столицы
На участке автодороге «Астана - Павлодар - Успенка» ведется подготовка к среднему ремонту
В Шымкенте осуждена организованная преступная группа
Тайский лоукостер «Thai AirAsia X» начинает полеты между Алматы и Бангкоком
Спрос на казахстанскую нефть на зарубежных рынках продолжает падать
19 Мая 2017
1686
Экономика
мир,
рынки,
нефть,
спрос

Некоторое восстановление цен на мировых рынках энергоресурсов увеличило выручку Казахстана от продажи нефти за рубеж. За первый квартал текущего года общее поступление от экспорта сырой нефти и сырых нефтепродуктов превысило $6 миллиардов. Это на 35% больше суммы экспорта углеводородов за январь-март 2016 года.
В текущем году стоимость барреля нефти марки Brent варьировала от $50,80 до $56,81 в течение первых трех месяцев. В начале 2016 года цены были на минимальных уровнях за последние 5 лет и достигали $28,94 за баррель. Однако, количественные объемы поставок казахстанской нефти зарубежным покупателям сокращаются - в течение первого квартала текущего года Казахстан экспортировал порядка 15,9 миллиона тонн сырой нефти, что на 2% меньше уровня годом ранее. Это минимальный объем квартального экспорта углеводородов за последние 6 лет. Такая ситуация указывает на то, что спрос на нефть как глобально, так и в частности, на казахстанскую нефть, на рынках не восстановился и продолжает сокращаться.
Власти в Казахстане пытаются снизить свою зависимость от нефтяных доходов, но углеводороды остаются основным источником поступлений в экспортной деятельности республики - за год доля продажи нефти в общей сумме экспорта выросла до 57% с 55%. Тем не менее, это ниже уровня зависимости в 2012-2014 годах, когда выручка от реализации нефти формировала 60-74% всего экспортного объема.
В 2017 году наиболее крупным покупателем казахстанской нефти по-прежнему остается Италия - порядка 34,8% доходов от продажи нефти обеспечила данная страна. За год объемы покупок итальянскими предприятиями сырья из Казахстана выросли почти на $545 млн, это самый значительный прирост показателя в листе стран-покупателей. Также существенно выросла выручка от экспорта нефти во Францию - на $497 млн, и в Нидерланды - на $203 млн.
Одновременно спрос на казахстанское сырье резко упал у Японии - сумма выручки сократилась на $102,5 млн по сравнению с январем-мартом 2016 года; у Китая - минус $91 млн, и у Испании - на $79,5 млн.
В рамках Третьей модернизации в Казахстане горно-металлургический и нефтегазовый комплексы будут сохранять свое стратегическое значение для устойчивости экономического роста. При этом, на фоне замедления мирового спроса, Казахстан планирует выходить на новые рынки и расширять географию поставок, большое внимание будет уделено расширению минерально-сырьевой базы. Дальнейшее развитие этих отраслей предполагается жестко увязать с углублением комплексной переработки сырья.
Правительству РК до конца текущего года поручено принять новый Кодекс о недрах и внести необходимые поправки в налоговое законодательство.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Мошенники рассылают фальшивые постановления о нарушении ПДД
ru Столичная школьница представила модель школы будущего
ru Изменение цен и купля-продажа на рынке жилья в сентябре 2025
ru Проект по реконструкции плотинного водозабора на реке Каргыба возобновило МВРИ
ru Сотни фазанов были выпущены в зеленый пояс столицы
ru Еще два новых Центра активного долголетия появились в Алматы
ru Преступник в белом халате обманул пациентов
ru Любителей "постить" о религии петропавловцев предупреждают
ru Договоры с аграриям по подаче поливной воды будут заключаться в
ru 22,7 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Токаев поддержал соглашение о прекращении огня в секторе Газа
ru На участке автодороге «Астана - Павлодар - Успенка» ведется подготовка
ru В Актобе разъяснили влияние новых экономических мер на бизнес
ru Первый масштабный форум в сфере IT пройдёт в Караганде
ru Казахстанцы смогут отказаться от онлайн-кредита в течение суток
ru РК и КНР создали современную ветеринарную лабораторию
ru В Шымкенте осуждена организованная преступная группа
ru Тайский лоукостер «Thai AirAsia X» начинает полеты между Алматы и
ru МЧС усиливает подготовку к зиме
ru Рекордный рост туризма в Алматинской области
ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны
ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.
ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение
ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии
ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение
ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru В казахстанских школах открываются профильные классы
ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону
ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов