• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Средства дистанционного контроля осужденных внедрят в Казахстане

Фото:Kazpravda.kz/Талгат Аханов

Алматы. 28 апреля. Центр информации - Средства дистанционного контроля осужденных (планшеты и электронные браслеты) внедрят в Казахстане. Это позволит минимизировать физические контакты подучетных граждан с сотрудниками служб пробации и сэкономит средства для их явки. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Арыстангани Заппаров на заседании Комиссии по правам человека, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета УИС.

В рамках выступления заместитель министра рассказал о модернизации тюремной инфраструктуры, оснащенности казахстанских учреждений УИС системами видеонаблюдения и медицинского обеспечения.
"Современная уголовно-исполнительная система успешно проходит эпоху модернизации. Приведение условий содержания осужденных в соответствие с международными стандартами, реформирование исполнения уголовных наказаний, исключение фактов пыток – одни из главных задач, стоящих перед органами внутренних дел. Казахстан значительно улучшил показатели в мировом рейтинге", – отметил он.
По словам вице-министра, за последние годы условия содержания осужденных были существенно улучшены. Пересмотрен рацион их питания: дополнен сыром, сметаной, колбасными изделиями, соками, свежими фруктами, в 1,5 раза увеличена выдача мяса, рыбы, молока и творога.
В текущем году постановлением Правительства норма питания одного осужденного в сутки увеличена на 40% (с 630 до 1018 тенге) путем расширения ассортимента и веса.
Внедряются "электронные магазины" для приобретения спецконтингентом продуктов питания и товаров первой необходимости. Увеличен вес посылок и передач (с 14 до20 кг), расширен перечень предметов, которые разрешается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях и приобретать в магазинах при учреждении.
Во всех учреждениях установлен 121 электронный терминал для подачи жалоб и заявлений в Генеральную прокуратуру и другие государственные органы. В этом году планируется закупить еще 122 для установки во всех общедоступных местах.
В целях улучшения медицинского обеспечения осужденных прорабатывается вопрос о передаче этой функции в Министерство здравоохранения. Это обусловлено тем, что в гражданском секторе они смогут получить более широкий доступ к современным методам обследования, диагностики и лечения.

Источник: Казахстанская правда

ru Предприниматели теряют деньги на фиктивных перевозках в Алматы

ru Президент Болгарии посетит Казахстан с официальным визитом

ru Глава государства провел совещание с руководящим составом Комитета национальной безопасности

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом

ru В Алматы запущен новый маршрут общественного транспорта

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за реконструкцией озера Сайран

ru Новые правила закупа позволили снизить цены на лекарства - Минздрав

ru О ситуации на пограничном пункте пропуска «Капланбек» рассказали в КГД

ru Готовится амнистия в связи с тридцатилетием Конституции РК

ru Движение на дороге Тараз – Шымкент ограничено из-за ДТП с

ru Премьер-министры Казахстана и Беларуси обсудили торгово-экономическое сотрудничество

ru Прокуратура выявила схему незаконного вывоза металлов

ru Бесплатных лекарств для казахстанцев станет больше

ru Глава государства принял министра труда и социальной защиты населения Светлану

ru В Казахстане сокращены сроки госзакупок

ru Средства из возвращенных активов направили на обеспечение питьевой водой жителей

ru В Атырауской области строится новая школа на возвращенные деньги

ru МВД: В Карагандинском регионе УБОП проведены задержания двух криминальных групп

ru Токаев направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур

ru Развитие Алатауского района Алматы: дороги, амбулатория и инженерные сети

ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в борьбе с приграничными природными

ru Аким Алматы ознакомился с проектами формирования пяти полицентров города

ru Касым-Жомарт Токаев и Джорджа Мелони провели переговоры

ru В Алматы открыто движение на пробивке проспекта Абая

ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России

ru От азарта до отчаяния: премьера «Хабара» вскрыла реальность лудомании

kz Балалар Астананың таза болғанын қалайды

ru 72,4% сельхозугодий засеяно в Казахстане

ru Алматы готовится к зиме

ru Исторические ювелирные изделия сакского периода переданы в Национальный музей