• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

США передали Казахстану военную технику на безвозмездной основе

Алматы. 8 апреля. Центр информации. Авиапарк Военно-воздушных Сил Министерства обороны РК пополнился вертолетом UH-1H-II «Хьюи», переданной Казахстану Соединенными Штатами Америки в соответствии с планом военно-технического сотрудничества между двумя странами, передает пресс-служба ведомства.

Сообщается, что это уже третий вертолёт, поставляемый американцами на безвозмездной основе. Помимо вертолёта, также были поставлены запасные части, агрегаты, комплектующие и расходные материалы.

«Вертолёты «Хьюи» широко применяются на различных учениях, в том числе в тактико-специальных миротворческих учениях «Степной орел», где отрабатываются действия казахстанского миротворческого батальона Казбат и миротворческой бригады Казбриг Аэромобильных войск ВС РК», - говорится в сообщении Минобороны.

В 2006-2007 годах казахстанский лётный и инженерно-технический состав прошёл полный курс теоретического и практического переучивания на данный вертолёт.

«Эти вертолеты эксплуатируются круглый год, днём и ночью, как в простых, так и в сложных метеоусловиях. За период эксплуатации, каких либо серьёзных отказов не было, техника надёжная», – отметил заместитель командующего ВВС полковник Еркен Джумагалиев.

Вертолёт UH-1H-II – это лёгкий многоцелевой военно-транспортный вертолёт компании Bell, предназначенный для перевозки десанта в количестве до 12 человек, и различных грузов. Его можно использовать для выполнения поисково-спасательных работ, воздушной разведки, эвакуации раненных. Он оснащён одним двигателем Т-53-L-703, мощностью 1 800 лошадиных сил, а также оборудован комплексом навигационного и радиоэлектронного оборудования. Максимальный вес – 4 762 кг, максимальная скорость – 240 км/ч.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области

ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США

ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года

ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников

ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд

ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов

ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн

ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области

ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области

ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд

ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ

ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями

ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%

ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за

ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации

ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане

ru Состоялся телефонный разговор Главы государства с Президентом Азербайджана

ru В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения

ru В Темиртау обновляют городские электросети

ru Реклама без ошибок: в Караганде подвели итоги социального проекта

ru Около трех тысяч дорожных рабочих вышли на уборку снега в

ru Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду

ru На поддержку малого бизнеса в регионах направят 400 млрд тенге

ru Профилактическое мероприятие “Ель” по охране хвойных деревьев стартовало в Алматы

ru Более 681 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и

ru В Алматы обозначены приоритеты развития социальной сферы

ru Самая крупная грибная ферма открыта в регионе

ru Самый крупный в стране цех по производству сгущенного молока открыт

ru Штормовое предупреждение по Казахстану на сегодня