В Жамбылской области налоговики безосновательно обвиняли бизнесменов в занижении доходов
АФМ пресек деятельность финпирамиды «Buyers Union»
Алматинцам выдали более 3 000 литров краски на покраску заборов
Как отдыхают казахстанцы на майские праздники в 2025 году
AI Startup Showdown: крупнейшая битва AI-стартапов состоится в Алматы
США запускают экспериментальную программу по визовым залогам
24 Ноября 2020
843
В мире
США,
визы,
программа

Алматы. 24 ноября. Центр информации - Соединенные Штаты запускают экспериментальную программу по выдаче неиммиграционных виз жителям ряда стран, среди которых Иран и Сирия, после уплаты определенного залога, который будет возвращен после отъезда из США в срок. Соответствующее уведомление Госдепартамента размещено в понедельник в электронной форме в Федеральном реестре - сборнике официальных документов американского правительства, сообщает ТАСС.
"Целью экспериментальной программы является оценка практической реализации внесения, обработки и погашения визовых залогов в координации с министерством внутренней безопасности, чтобы помочь оценить нагрузку на правительственные учреждения и выявить любые практические проблемы, связанные с визовыми залогами", - отмечается в документе.
Под программу могут попасть обращающиеся за визой для деловых и туристических поездок (B-1/B-2) иностранцы из государств, жители которых "чаще остальных нарушают предельные сроки пребывания" в США. Как отмечается в документе, речь идет об Анголе, Афганистане, Буркина-Фасо, Бурунди, Бутане, Гамбии, Гвинее-Бисау, Демократической Республике Конго, Джибути, Иране, Йемене, Кабо-Верде, Лаосе, Либерии, Ливии, Мавритании, Мьянме, Папуа - Новой Гвинее, Сирии, Судане, Чаде, Эритрее и др.
По мнению американских властей, программа должна стать "дипломатическим средством, призванным побудить иностранные правительства принять все необходимые меры для обеспечения своевременного выезда своих граждан из Соединенных Штатов после [окончания] временных поездок". Внесенные иностранцем средства - в случае нарушения сроков пребывания в США - будут изыматься в пользу государства. Если он покинул страну в срок, то деньги будут возвращены.
Сумму залога будет определять находящееся в той или иной стране американское консульство, он может составить $5 тыс., $10 тыс., либо $15 тыс. Как отмечается в документе, в некоторых ситуациях дипломаты могут даже не взимать залог с иностранцев "в зависимости от обстоятельств, в которых находится обращающийся с просьбой о предоставлении визы". Срок экспериментальной программы составит полгода: она начнется 24 декабря 2020 года и завершится 24 июня 2021 года.
ru Биометрическую регистрацию при покупке новых SIM-карт вводят в Казахстане
ru Президент Словении и Олжас Бектенов обсудили вопросы сотрудничества
ru Итальянцы будут производить томатную пасту из казахстанского сырья
ru В Жамбылской области налоговики безосновательно обвиняли бизнесменов в занижении доходов
ru Токаев посетит Узбекистан 3-4 апреля
ru Алматинцы оценили новую тропу на «Кок-Тобе»
ru Впервые в Казахстане официально закреплена должность «педагог-профориентатор»
ru Конкурс «Парыз-2025» стартовал в Казахстане
ru АФМ пресек деятельность финпирамиды «Buyers Union»
ru Усовершенствована государственная образовательная накопительная система
ru Алматинцам выдали более 3 000 литров краски на покраску заборов
ru Прокуратура ЗКО достигла решения вопроса об обеспечении лекарствами
ru Айдарбек Сапаров обсудил с сельхозтоваропроизводителями СКО вопросы развития переработки продукции
ru Как отдыхают казахстанцы на майские праздники в 2025 году
ru Встреча президентов Казахстана и Узбекистана состоится в Алматы
ru Токаев встретился с Верховным представителем ЕС по иностранным делам
ru Прокуратура Актюбинской области добилась улучшения условий для особенных детей
ru В индустриальной зоне Алматы запустят 11 новых проектов
ru 90 000 га пастбищ возвращено в области Ұлытау
ru AI Startup Showdown: крупнейшая битва AI-стартапов состоится в Алматы
ru В сети интернет выявлена порнография несовершеннолетних
ru Олжас Бектенов ознакомился с развитием промышленности в Павлодарской области
ru В Алматы усилена работа по пресечению фактов контрабанды наркотиков
ru Запрет на содержание легионеров за счет госбюджета вводится в Казахстане
ru Новый полигон ТБО и цех по переработке отходов появятся в
ru Территорию «Казахфильма» продавать не будут – Балаева
ru Токаев принял зав.отделом международных связей ЦК Компартии Китая
ru 20,8 тыс. литров масла поставила Продкорпорация СПК «Байконыр» по программе
ru Прокуратура Павлодара выявила нарушения при формировании цен на СЗПТ