• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

США запускают экспериментальную программу по визовым залогам

Фото:Joe Raedle/Getty Images

Алматы. 24 ноября. Центр информации - Соединенные Штаты запускают экспериментальную программу по выдаче неиммиграционных виз жителям ряда стран, среди которых Иран и Сирия, после уплаты определенного залога, который будет возвращен после отъезда из США в срок. Соответствующее уведомление Госдепартамента размещено в понедельник в электронной форме в Федеральном реестре - сборнике официальных документов американского правительства, сообщает ТАСС.

"Целью экспериментальной программы является оценка практической реализации внесения, обработки и погашения визовых залогов в координации с министерством внутренней безопасности, чтобы помочь оценить нагрузку на правительственные учреждения и выявить любые практические проблемы, связанные с визовыми залогами", - отмечается в документе.

Под программу могут попасть обращающиеся за визой для деловых и туристических поездок (B-1/B-2) иностранцы из государств, жители которых "чаще остальных нарушают предельные сроки пребывания" в США. Как отмечается в документе, речь идет об Анголе, Афганистане, Буркина-Фасо, Бурунди, Бутане, Гамбии, Гвинее-Бисау, Демократической Республике Конго, Джибути, Иране, Йемене, Кабо-Верде, Лаосе, Либерии, Ливии, Мавритании, Мьянме, Папуа - Новой Гвинее, Сирии, Судане, Чаде, Эритрее и др.

По мнению американских властей, программа должна стать "дипломатическим средством, призванным побудить иностранные правительства принять все необходимые меры для обеспечения своевременного выезда своих граждан из Соединенных Штатов после [окончания] временных поездок". Внесенные иностранцем средства - в случае нарушения сроков пребывания в США - будут изыматься в пользу государства. Если он покинул страну в срок, то деньги будут возвращены.

Сумму залога будет определять находящееся в той или иной стране американское консульство, он может составить $5 тыс., $10 тыс., либо $15 тыс. Как отмечается в документе, в некоторых ситуациях дипломаты могут даже не взимать залог с иностранцев "в зависимости от обстоятельств, в которых находится обращающийся с просьбой о предоставлении визы". Срок экспериментальной программы составит полгода: она начнется 24 декабря 2020 года и завершится 24 июня 2021 года.

 

Источник: ТАСС

ru 20-летнего актаусца подозревают сразу в нескольких фактах мошенничества

ru Аким Алматы посетил мусороперерабатывающий завод в Китае

ru Иностранец осужден к лишению свободы за ввоз электронных сигарет в

ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Председатель Антикора встретился с Димашем Құдайбергеном

ru Требования по обеспечению промышленной безопасности будут усилены

ru Очередная шпионская техника изъята в Алматы

ru Антикор выявил ряд нарушений в сфере земельных отношений в Костанайской

ru Новые международные рейсы из Казахстана запустят в Грузию и Китай

ru Переговоры по расширению рынков сбыта казахстанской продукции прошли в Дубае

ru В области Жетісу заблокированы подозрительные переводы на 8,1 млн тенге

ru Создана специальная экономическая зона «Актобе»

ru Казахстанцы будут мгновенно получать выплаты за задержку авиарейсов

ru Подросток пытался сбежать от полиции за рулем авто в Жамбылской

ru Прокуратурой области Жетісу заблокированы мошеннические интернет-ресурсы

ru Олжас Бектенов поддержал подход по реинвестированию прибыли авиакомпании в развитие

ru Прохождение Школы родителей может стать обязательной при регистрации брака

ru Китайский опыт могут использовать при строительстве новых линий метро в

ru В ЗКО проводят мелиоративные мероприятия для предотвращения замора рыбы

ru Казахстанцы смогут путешествовать в Марокко без виз

ru Стартовал конкурс на предоставление грантов для НПО

ru Дорожные работы в Алматы начнутся раньше сроков

ru Алматы укрепляет сотрудничество с Китаем для повышения сейсмобезопасности

ru Прокуратура Алматы вернула недвижимость АЗТМ

ru Браконьерство пресекли на озере Балхаш в Карагандинской области

ru Даурен Ергарин назначен зав.отделом правоохранительной системы АП

ru Аким Алматы Ерболат Досаев ознакомился с деятельностью Пекинского центра городского

ru Более 49 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru В Алматы виновным в применении пыток полицейским дали условные сроки

ru Безвизовое пребывание граждан Индии и Ирана в РК планируют упорядочить