• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Стали известны имена обладателей государственных образовательных грантов в Казахстане


Астана. 10 августа. Центр информации. Республиканская конкурсная комиссия по присуждению образовательных грантов подвела итоги по присуждению грантов 2016 года на обучение в вузах РК, передает КазТАГ.

В текущем году в конкурсе на присуждение образовательных грантов принимали участие 59 677 человек, в том числе 47 342 человек с казахским языком обучения, 12 335 – с русским языком обучения.

В нынешнем году министерство образования и науки РК выделило 31 702 гранта, в том числе 2 950 мест для обучения на подготовительных отделениях вузов, 28 752 гранта – для приема на 1 курс (по очной форме обучения – 28 452, по заочной – 300 грантов).

Право на размещение образовательных грантов получили 87 вузов, которые определены на конкурсной основе.

С учетом указанных приоритетов, 12 593 гранта выделяется на технические и технологические специальности, около 5000 грантов – на педагогические, 2 690 грантов – на сельскохозяйственные и ветеринарные специальности, 3000 грантов – на медицинские специальности и другие специальности.

Ознакомиться со списком обладателей грантов можно здесь.

Между тем пресс-служба МОН сообщала, что некоторые обладатели знака «Алтын белгі» не получат возможности бесплатного обучения по госгрантам.

В ведомстве напомнили, что в этом году в вузы поступают 2059 обладателей знака «Алтын белгі». Однако их значительная часть выбирает специальности финансово-экономической и социально-гуманитарной направленности, конкурс на которые высок. Между тем в последние годы в стране значительное внимание уделяются стратегическим приоритетам индустриально-инновационного развития страны. В этом году также большее количество государственных образовательных грантов выделено на реализацию указанных приоритетов и потребности рынка труда.

Как отмечается, ведомство совместно с руководством вузов будет рассматривать возможность обучения обладателей знака «Алтын белгі», не получивших государственные гранты, за счет средств вузов на индивидуальной основе.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Поручено ускорить работу по возврату неиспользуемых земель в Талгарском районе

ru МВД предупреждает граждан о схемах наркобизнеса с участием дропперов

ru Рисунок восьмилетней карагандинки признали лучшим на Международном фестивале детского творчества

ru Глава государства: «Важно уберечь подрастающее поколение от социальных пороков»

ru Не допускать проявления буллинга, жестокости и агрессии в школе призвал

ru Президент предложил внести поправки в Закон «О статусе педагога» для

ru В Алматы в связи с ремонтом на время перекроют участок

ru Преступные группы скотокрадов задержаны в трех регионах страны

ru В Казахстане появилось первое Управление по защите прав детей

ru Определены сроки начала и окончания учебного года

ru Президент принял представителя Уполномоченного по правам человека по городу Астане

ru Глава государства поздравил Премьер-министра Пакистана Шахбаза Шарифа

ru Под председательством Токаева состоялось заседание Совбеза по вопросам противодействия наркотизму

ru Президент поручил усилить работу по профилактике наркомании

ru Двухэтажное здание сносят в центре Алматы

ru О запуске услуг спутникового интернета Starlink сообщило МЦРИАП

ru Что делать при блокировке банковского счета рассказали в АРРФР

ru Тонна плова и выпечки на продажу: ярмарка продукции из Таджикистана

ru 103 кг марихуаны — улов полиции в области Улытау

ru Сегодня день Каспийского моря

ru В Казахстане в скором времени все председатели ОСИ будут обязаны

ru Полиция обеспечила безопасность на концерте Дженнифер Лопес в Алматы

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 28,4 тыс.

ru В Алматы обсудили развитие международных автоперевозок

kz Қонаевтағы жаңа орталықтағы өмірдің алғашқы 20 күні

ru Туристов берут под контроль прямо в аэропорту столицы

ru Сотрудники МЧС при пожаре эвакуировали и спасли более 25 человек

ru Глава государства принял министра внутренних дел Ержана Саденова

ru Токаев провел телефонный разговор с Президентом России Владимиром Путиным

ru Токаев принял Уполномоченного по защите прав предпринимателей