• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Стали известны имена обладателей государственных образовательных грантов в Казахстане


Астана. 10 августа. Центр информации. Республиканская конкурсная комиссия по присуждению образовательных грантов подвела итоги по присуждению грантов 2016 года на обучение в вузах РК, передает КазТАГ.

В текущем году в конкурсе на присуждение образовательных грантов принимали участие 59 677 человек, в том числе 47 342 человек с казахским языком обучения, 12 335 – с русским языком обучения.

В нынешнем году министерство образования и науки РК выделило 31 702 гранта, в том числе 2 950 мест для обучения на подготовительных отделениях вузов, 28 752 гранта – для приема на 1 курс (по очной форме обучения – 28 452, по заочной – 300 грантов).

Право на размещение образовательных грантов получили 87 вузов, которые определены на конкурсной основе.

С учетом указанных приоритетов, 12 593 гранта выделяется на технические и технологические специальности, около 5000 грантов – на педагогические, 2 690 грантов – на сельскохозяйственные и ветеринарные специальности, 3000 грантов – на медицинские специальности и другие специальности.

Ознакомиться со списком обладателей грантов можно здесь.

Между тем пресс-служба МОН сообщала, что некоторые обладатели знака «Алтын белгі» не получат возможности бесплатного обучения по госгрантам.

В ведомстве напомнили, что в этом году в вузы поступают 2059 обладателей знака «Алтын белгі». Однако их значительная часть выбирает специальности финансово-экономической и социально-гуманитарной направленности, конкурс на которые высок. Между тем в последние годы в стране значительное внимание уделяются стратегическим приоритетам индустриально-инновационного развития страны. В этом году также большее количество государственных образовательных грантов выделено на реализацию указанных приоритетов и потребности рынка труда.

Как отмечается, ведомство совместно с руководством вузов будет рассматривать возможность обучения обладателей знака «Алтын белгі», не получивших государственные гранты, за счет средств вузов на индивидуальной основе.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау

ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли

ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов

ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция

ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии

ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%

ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей

ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК

ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок

ru Спасатели обратились к астанчанам

ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением

ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение

ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225

ru Рыбная отрасль демонстрирует рост

ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане

ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике

ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet

ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»

ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries

ru Казахстан усиливает производство автомобилей

ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова

ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге

ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений

ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год

ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.

ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости

ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана