Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие
АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных медклиник
Алматы готовится к снегопаду и похолоданию
Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев
Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане
Старшего лейтенанта полиции из Темиртау лишили звания за фальсификацию уголовного дела
13 Июня 2018
1980
Право,
Происшествие
Темиртау,
лейтенант,
звание,
лишение
«Признать виновным Абая Байсалбаева в совершении преступления, предусмотренного ст.416 ч.4 (фальсификация доказательств и оперативно-розыскных материалов) УК РК. По данной статье назначить ему наказание в виде 5 лет ограничения свободы с установлением на данный срок пробационного контроля. Лишить его права занимать должности на государственной службе (…) сроком на 3 года, с привлечением к принудительному труду в местах, определяемых местными исполнительными органами на срок в 240 часов в год», - говорится в приговоре Темиртауского городского суда за 12 июня.
Также суд решил лишить А.Байсалбаева специального звания «старший лейтенант полиции».
Следствием было установлено, что старшим следователем антикоррупционной службы по Карагандинской области С.Абжапбаровым 22 мая было выдвинуто подозрение в отношении старшего лейтенанта полиции А.Байсалбаева, назначенного приказом начальника департамента внутренних дел Карагандинской области от 21 июля 2016 года на должность дознавателя отделения дознания Старогородского отдела полиции управления внутренних дел города Темиртау.
«16 февраля с УВД г.Караганды в Старогородской ОП УВД г.Темиртау по территориальности поступило уголовное дело, начатое по заявлению Юневич по ст.389 ч.1 (самоуправство) УК РК. Дальнейшее расследование уголовного дела было поручено дознавателю Байсалбаеву, который приняв его в свое производство, узнал о том, что потерпевшая проживает в Астане и не сможет приехать для проведения следственных действий в Темиртау, так как у нее имеется маленький ребенок», - говорится в материалах дела.
А.Байсалбаев с целью повышения ведомственного показателя за первый квартал 2018 года, направленный на снижение остатка уголовных дел, находящихся в производстве, заранее решив, что по вышеуказанному уголовному делу отсутствует состав преступления, выставил статистическую карточку в базе Единого реестра досудебных расследований о прекращении уголовного дела. При этом, не выяснив обстоятельств уголовного дела от потерпевшей.
«Байсалбаев, заведомо зная, что потерпевшая Юневич не допрошена в рамках уголовного дела, задался преступным умыслом на фальсификацию доказательств. Исходя из показаний свидетеля, на рабочем компьютере напечатал протокол допроса в качестве потерпевшей, выдумав в нем показания Юневич и отразив в нем ложные сведения об отсутствии претензий последней к подозреваемому и нежелания дальнейших разбирательств. Через некоторое время он напечатал постановление о прекращении уголовного дела», - пояснили в суде.
ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие
ru В Сарани готовят к запуску новые заводы
ru Глава государства подписал новый Закон о банках
ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»
ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья
ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР
ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для
ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры
ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных
ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию
ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг
ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на
ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку
ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в
ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев
ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит
ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы
ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане
ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в
ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО
ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены
ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог
ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025
ru Лимоны будут выращивать в Алматинской области
ru Филиал ОАО «РЖД» привлечён к ответственности за монопольно высокие цены
ru Полиция изъяла более 43 кг марихуаны в Жамбылской области
ru Министр обороны проинспектировал военные объекты в Кызылординской области
ru Более 595 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 2 000 единиц
ru Поставщики поливной воды, нарушившие права потребителей, оштрафованы на 17,8 млн

+77772555856
Написать нам




