• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Стартовало выдвижение кандидатов на пост главы государства

Алматы. 11 апреля. Центр информации. Центральная избирательная комиссия утвердила календарный план мероприятий по подготовке и проведению внеочередных выборов, сообщает «Хабар 24».
Когда начнется выдвижение кандидатов на пост Главы государства, а вместе с тем и стартует электоральная гонка, интересовало каждого. С того момента, когда Президент страны Касым-Жомарт Токаев объявил о проведении внеочередных выборов. И вот Центральная избирательная комиссия объявила: выдвижение кандидатов уже началось. 

Константин Петров, заместитель председателя ЦИК РК: 

- Назначение начинается со следующего дня со дня назначения выборов. Право выдвижения принадлежит республиканским общественным объединения, зарегистрированным в установленном порядке. 
Другими словами, выдвигать кандидата имеет право политическая партия или общественная организация. А решать, соответствует ли кандидат требованиям Конституции, будет Центральная избирательная комиссия. Кандидатом может стать уроженец Казахстана, достигнувший 40-летнего возраста и проживающей в стране последние 15 лет. В числе обязательных требований: опыт работы на госслужбе или на выборных должностях не менее 5 лет. Претендент должен написать заявление о своем желании баллотироваться и оплатить избирательный взнос. 
Константин Петров, заместитель председателя ЦИК РК: 
- Избирательный взнос составляет 50 минимальных заработных плат (в 2019 году МЗП составляет 42500 тенге). Соответственно, сумма избирательного взноса составляет 2 млн 125 тыс. тенге. Избирательный взнос возвращается кандидатам в случае избрания на должность или набора более 5% голосов на всеобщих выборах. 

Но и это не все условия. Кандидат обязан предоставить в ЦИК медицинское заключение о состоянии здоровья, а также декларацию о доходах и имуществе. В случае недостоверности сведений, Центризбирком может отстранить его от предвыборной гонки. Регистрация претендентов заканчивается 11 мая в 18.00. С этого момента стартует предвыборная агитация. Голосование пройдет 9 июня с 07 утра до 8 вечера местного времени. Подсчет результатов на избирательных участках - не позднее 12 часов с момента окончания голосования.

Источник: 24.kz

ru Новый завод межкомнатных дверей построят в Алматы

ru Приняты меры по ликвидации несанкционированных мусорных свалок в Акмолинской области

ru Более 285 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи

ru Qazaq Air открывает прямые рейсы из Астаны в Кыргызстан и

ru Токаев принял президента Всемирного антидопингового агентства

ru Производство молока в ВКО выросло на 13%

ru Находившегося в розыске бывшего адвоката вернули в Казахстан

ru В области Абай за 9 месяцев текущего года привлечено 364,1

ru Олжас Бектенов поручил принимать меры по повышению доходов населения

ru В казахстанском колледже откроется лаборатория искусственного интеллекта

ru Глава государства принял акционера компании «Лукойл» Вагита Алекперова

ru Токаев провел телефонный разговор с Путиным

ru Алматинская область перевыполнила план по вводу жилья за 9 месяцев

ru В Казахстане разрабатывается единое руководство по профориентации учащихся с 1

ru В Астане объявлен конкурс государственных грантов для социальных предпринимателей

ru В Атырау в октябре продукты питания отечественного производства реализуются по

ru Глава государства принял членов Парламентской группы дружбы «Швейцария – Казахстан»

ru Токаев принял председателя Мажилиса

ru Еще два населенных пункта Акмолинской области подключены к природному газу

ru Мошенники рассылают фальшивые постановления о нарушении ПДД

ru Столичная школьница представила модель школы будущего

ru Изменение цен и купля-продажа на рынке жилья в сентябре 2025

ru Проект по реконструкции плотинного водозабора на реке Каргыба возобновило МВРИ

ru Сотни фазанов были выпущены в зеленый пояс столицы

ru Еще два новых Центра активного долголетия появились в Алматы

ru Преступник в белом халате обманул пациентов

ru Любителей "постить" о религии петропавловцев предупреждают

ru Договоры с аграриям по подаче поливной воды будут заключаться в

ru 22,7 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Токаев поддержал соглашение о прекращении огня в секторе Газа