Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане
Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан
Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены
Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане
Статья в интернете грозит обострить разногласия между казахстанскими и калмыцкими учеными
11 Октября 2016
2050
Культура,
Политика,
В мире,
Право,
Образование
калмыки,
джунгары,
казахи,
история

История, которую в Казахстане знает каждый школьник, оказывается, имеет альтернативную версию. Самая популярная сетевая энциклопедия с недавних пор описывает противостояние казахского народа против джунгарского нашествия исключительно с позиции проигравшей стороны. Согласно новой версии, ни о каком поражении западных монголов и речи не было. Старший жуз в Википедии объявлен вассалом Джунгарии, а Младший и Средний спаслись только тем, что приняли российское подданство. Вот, как авторы статьи описывают ключевой момент казахско-джунгарского противостояния:
"Казахи и их союзники в течение 40-дневных стычек с джунгарским отрядом не смогли реализовать подавляющее численное превосходство, в связи с чем ойраты (джунгары) отстояли свои земли по р. Или и удержали за собой власть над Старшим жузом. Семиречье также оставалось под властью ойратов (джунгар)".ТИМУР ЕРМАШЕВ, корреспондент:
- Если верить авторам этой статьи, свое первое поражение от джунгар казахское ополчение потерпело в 1635 году, когда в ходе одной из битв был пленен юный султан Джангир. При этом ни слова не сказано о том, что все тот же Джангир спустя восемь лет сумел остановить наступление пятидесятитысячного войска Хунтайджи Эрдэни Батура, имея в распоряжении всего шестьсот воинов. Авторы этого материала не учли, что правки в Википедии может вносить любой желающий. Этим мы сейчас и воспользуемся. Причем, даже не будем ничего выдумывать. Просто добавим сюда фрагмент из другой статьи все той же Википедии.
Общий посыл нынешнего варианта статьи сводится к тому, что джунгарам постоянно приходилось вести войну на два фронта: с Маньчжурской империей на востоке и с Казахским ханством на западе. Причем, везде успешно. И вообще, действия западных монголов (а именно так называют джунгар) описываются не иначе, как "оборонительные". Отечественные ученые с такой трактовкой истории в корне не согласны.
АРНАБАЙ НУРЖАНОВ, кандидат исторических наук:
- Не все источники указаны. У нас есть огромные источники. У нас есть материалы о Казахском ханстве. Это материалы, опубликованные еще в 1969 году. У нас собраны большие архивные материалы. Если вырвать из контекста материал, опубликовать - это уже не исторический материал, не историческое исследование.
Судя по описанию в самом низу, изменения в статью были внесены 1 октября этого года. Из девяти источников только два - казахстанские. Остается надеяться, что в отечественном министерстве образования и науки обратят внимание на самую популярную сетевую энциклопедию. Иначе вся русскоязычная аудитория Википедии будет уверена, что за все 113 лет войны казахские полководцы не одержали ни одной значимой победы, несмотря на всё приписываемое им коварство.
Тимур Ермашев, Ринат Абулхаиров
Фото: altyn-orda.kz
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве
ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока
ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области
ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане
ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями
ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета
ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане
ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов
ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане
ru Президент подписал поправки в ряд законов
ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан
ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации
ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар
ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой
ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»
ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»
ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО
ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz
ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован
ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%
ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены
ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов
ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"
ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в
ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане
ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»
ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга
ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя