Стоимость парковки может увеличиться в Алматы
10 Декабря 2019
1222
Транспорт
Алматы,
парковки,
стоимость
Фото: ©Tengrinews.kz
Алматы. 10 декабря. Центр информации. В Алматы могут увеличить тариф на парковку на загруженных участках, сообщает Тengrinews.kz.
Об этом заявил директор компании "Алматы СпецТехПаркинг" Марат Принбеков, которая занимается организацией платных парковок по городу.
Согласно официальным данным, в городе существует около 11 тысяч парковочных мест от A-Parking. До середины 2020 года планируется оборудовать еще 800 мест, а до конца года их количество может достичь 14-15 тысяч.По словам Принбекова, компания предложила акимату ввести дифференцированный тариф на оплату парковок. В компании отметили, что регулировать тарифы может Управление городской мобильности. Также сообщается, что из-за большой загруженности на некоторых участках компания-оператор не может выполнять возложенные на нее задачи. Чтобы регулировать эту загруженность необходима дифференциация тарифа, отметили в компании.
"Платные парковки создаются для того, чтобы постоянно было место. При заполняемости свыше 80 процентов автоматически идет повышение тарифов. Я думаю, что в будущем году уже будут меняться тарифы. В заполненных местах будет пошаговое повышение на 50 тенге, то есть 150 тенге в час. Есть у нас такие места, где заполняемость меньше 50 процентов. Там тариф будет падать - также на 50 тенге - и составит 50 тенге в час", - рассказал директор компании.
Он также отметил, что компания планирует предложить дифференциацию тарифа и по времени.
Как сообщил Принбеков, при таком условии до 15.00 будет установлен один тариф, а после - другой. "Это делается для того, чтобы машины не находились много времени на парковке. В зарубежных странах на некоторых местах разрешается стоять только час-два. И в центральной части Алматы нужно вводить эти ограничения, чтобы количество машин там было намного меньше. После ввода платных парковок в 2016 году в центре города на 15 процентов снизилось количество транспорта. Также на 50 процентов уменьшилось время стоянки в местах массового скопления транспорта. Люди начали ценить время: оно платное", - добавил М. Принбеков.
Директор "Алматы СпецТехПаркинг" также рассказал, почему предлагается повышение или понижение тарифа именно на 50 тенге.
"Мы думаем не только об удобстве оплаты парковки. Есть монеты достоинством в 100 и 50 тенге. Если увеличить на 20 тенге, это очень сложно будет, это больше нареканий вызовет по оплате. Нам нужно технически перевооружать паркоматы, чтобы они начинали меньше 50 тенге монеты распознавать", - заключил Принбеков.
Единая система платных парковок в Алматы была запущена летом 2016 года. Первые платные стоянки открылись в районе Зеленого базара, вдоль улицы Зенкова, между Макатаева и Жибек Жолы. Со временем платными зонами стали загруженные участки мегаполиса.
Одновременно на платных парковках могут находиться 11 700 машин. Из них 193 места предназначены для инвалидов. Доля платных парковок на сегодня составляет 15 процентов от парковочного пространства города.
Стоимость парковки пока составляет 100 тенге в час, первые 15 минут бесплатны. Оплата производится через паркоматы, мобильное приложение, SMS-оплата предусмотрена для абонентов Beeline, Kcell и Activ. Также можно использовать платежные терминалы: Qiwi, "Касса 24", Kaspi, Cyber Plat, банковские карточки. Ранее сообщалось, что планируется покрыть все парковочные зоны видеонаблюдением.
ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и
ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь
ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников
ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой
ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн
ru Ерлан Утегенов назначен заместителем Генерального прокурора РК
ru В 2026 году в Казахстане на воинскую службу призовут более
ru Карагандинская область – четвёртая по вкладу в экономику Казахстана
ru В области Ұлытау раскрыта схема незаконной добычи марганцевой руды на
ru На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью
ru В Исламабаде начался бизнес форум «Казахстан-Пакистан»
ru Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец
ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ
ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области
ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане
ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в
ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане
ru Рекордный объём инвестиций: Астана привлекла свыше 2,5 трлн тенге
ru Новые возможности продемонстрировал телеканал Qonaev Media
ru На линии «Астана – Семей» введён в эксплуатацию новый пассажирский
ru МВД сделало заявление по курсам подготовки водителей транспортных средств
ru В столице осужден «лжецелитель» из TikTok
ru Организаторы незаконного игорного бизнеса объявлены в розыск
ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати
ru Токаев посетит Пакистан 3-4 февраля
ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения
ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину
ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота
ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции
ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд

+77772555856
Написать нам




