• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Страховой фонд стратегической документации в области обороны намерены создать в Казахстане

Алматы. 29 июня. Центр информации. Страховой фонд стратегической документации в области обороны намерены создать в Казахстане, сообщается в концепции к проекту закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации». 
«В период мобилизации, военного положения и в военное время, а также в мирное время при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, существует вероятность утери технической документации. (…) Необходимо включить в компетенцию уполномоченного органа в области мобилизационной подготовки обязанности по формированию политики и координации деятельности в сфере создания и дальнейшего сохранения страхового фонда документации, а компетенцию государственных органов и организаций, обязанности по разработке и передаче копий документации для создания страхового фонда», - говорится в представленной в пятницу концепции законопроекта. 
По словам разработчиков документа, речь идет о техдокументации на изделия вооружения и военной техники, важнейшую гражданскую продукцию, а также проектной документации на объекты повышенного риска, системы жизнеобеспечения населения и объекты, являющиеся национальным достоянием. 
«Утеря указанных документов может негативно повлиять на устойчивое управление экономикой, защиты населения и территории, сохранения промышленного потенциала, научных, культурных и исторических ценностей государства в период мобилизации, военного положения и в военное время, а также в мирное время при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», - сказано в концепции. 
Концепция законопроекта вынесена на публичное обсуждение до 13 июля. 
Ранее сообщалось, что в Казахстане могут значительно расширить функции уполномоченного органа в области мобилизационной подготовки. Кроме того, стало известно, что предлагается ввести уголовную ответственность за ненадлежащую работу по мобилизационной подготовке. Также разработчики концепции законопроекта предлагают предоставить бизнесу в области мобилизационной подготовки экономические и другие льготы. Вместе с тем, в Казахстане из полномочий президента могут исключить компетенции по утверждению мобилизационного плана. 
Источник: КазТАГ

ru Акимат Алматинской области объяснил переселение воспитанников детского дома

ru Мажилисмены ознакомились с работой Института искусственного интеллекта

ru Аким Алматы вручил государственные награды от имени Главы государства

ru В Астане пройдет международный турнир по каратэ Kazakhstan Open

ru Солисты театра оперы и балета имени Абая выступили на фестивале

ru Касым-Жомарт Токаев поздравил Президента Монголии Ухнаагийна Хурэлсуха с праздником Наадам

ru В Мангистауской области завершено расследование дела финпирамиды «LiveGood»

ru В Астане уголовное дело лже-застройщиков направлено в суд

ru Объем производства компьютеров и электронного оборудования вырос на 74,3%

ru Токаев ответил Трампу по поводу введения пошлин на казахстанские товары

ru Токаев принял председателя Совета управляющих Нацбанка Швейцарии

ru Президент обратил внимание на состояние туристической зоны на Алаколе

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за поливом и уходом за

ru Банки обяжут размещать на своем сайте калькулятор для расчета ежемесячных

ru В собственность государства возвращена земля на 100 миллионов тенге

ru Глава государства наградил работников водного хозяйства

ru Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны

ru Касым-Жомарт Токаев принял участие в запуске суперкомпьютера

ru Землетрясение произошло в 334 км от Алматы

ru Полицейские просят астанчан быть внимательнее к детям

ru В Актау построят современный стадион на 10 тысяч мест

ru В АРРФР РК собираются усилить контроль за выдачей микрокредитов электронным

ru Подозреваемый за причинение средней тяжести вреда здоровью возвращен из ОАЭ

ru Токаев принял президента ICAO Сальваторе Шаккитано

ru Что изменилось в правилах проведения ЕНТ

ru Экс-начальник Нацбюро по противодействию коррупции задержан

ru Глава государства поздравил Президента США

ru Единая база дорожно-строительных материалов закреплена на законодательном уровне

ru На территории полигона в Конаеве началось строительство водного резервуара

ru МЧС призывает граждан соблюдать правила безопасности на воде