• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Страховой фонд стратегической документации в области обороны намерены создать в Казахстане

Алматы. 29 июня. Центр информации. Страховой фонд стратегической документации в области обороны намерены создать в Казахстане, сообщается в концепции к проекту закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации». 
«В период мобилизации, военного положения и в военное время, а также в мирное время при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, существует вероятность утери технической документации. (…) Необходимо включить в компетенцию уполномоченного органа в области мобилизационной подготовки обязанности по формированию политики и координации деятельности в сфере создания и дальнейшего сохранения страхового фонда документации, а компетенцию государственных органов и организаций, обязанности по разработке и передаче копий документации для создания страхового фонда», - говорится в представленной в пятницу концепции законопроекта. 
По словам разработчиков документа, речь идет о техдокументации на изделия вооружения и военной техники, важнейшую гражданскую продукцию, а также проектной документации на объекты повышенного риска, системы жизнеобеспечения населения и объекты, являющиеся национальным достоянием. 
«Утеря указанных документов может негативно повлиять на устойчивое управление экономикой, защиты населения и территории, сохранения промышленного потенциала, научных, культурных и исторических ценностей государства в период мобилизации, военного положения и в военное время, а также в мирное время при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», - сказано в концепции. 
Концепция законопроекта вынесена на публичное обсуждение до 13 июля. 
Ранее сообщалось, что в Казахстане могут значительно расширить функции уполномоченного органа в области мобилизационной подготовки. Кроме того, стало известно, что предлагается ввести уголовную ответственность за ненадлежащую работу по мобилизационной подготовке. Также разработчики концепции законопроекта предлагают предоставить бизнесу в области мобилизационной подготовки экономические и другие льготы. Вместе с тем, в Казахстане из полномочий президента могут исключить компетенции по утверждению мобилизационного плана. 
Источник: КазТАГ

ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение

ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области

ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков

ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше

ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих

ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения

ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре

ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в

ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте

ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»

ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта

ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске

ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино

ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице

ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию

ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования

ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду

ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий

ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области

ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве

ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе

ru Конституционный Суд и Офис ОБСЕ обсудили совместные инициативы на 2026

ru Дархан Сатыбалды провел встречу с инвесторами и предпринимателями Алматы

ru Более полумиллиарда тенге ущерба возмещено по делу в сфере образования

ru МВД предупредило о схеме удаленного доступа к смартфонам через вредоносные

ru Реконструкция вокзалов Жанакорган, Шиели и Казалы приближается к завершению

ru Президент США охарактеризовал Казахстан как прекрасную и богатую страну