• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Страны ЕАЭС обсудят увеличение доли расчетов в национальных валютах

Алматы. 23 октября. Центр информации. Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) будут обсуждать увеличение доли расчетов в национальных валютах. Об этом заявил ТАСС первый вице-премьер РФ, министр финансов Антон Силуанов в кулуарах форума "Евразийская неделя".
"Это один из важных вопросов нашей интеграции. Мы будем обсуждать увеличение доступности к расчетам в национальных валютах", - сказал первый вице-премьер.
Как сообщал ранее заместитель министра экономического развития Сергей Горьков, Китай и Россия готовят межправительственное соглашение о переходе на расчеты в национальных валютах. По словам замминистра, первое место по расчетам в нацвалютах с Россией исторически занимают страны СНГ и Евразийского экономического союза, Китай после этих стран фактически находится на втором месте.
Силуанов также сообщил, что страны ЕАЭС прорабатывают возможность признания рейтингов агентств, представленных в рамках Евразийского пространства.
"Нам надо создавать условия, чтобы было признание результатов работы рейтинговых агентств на территории ЕАЭС. Мы то же самое делаем в рамках БРИКС. Это позволит проще привлекать инвестиции наших стран с тем, чтобы инвесторы доверяли рейтинговым агентствам, которые будут работать на нашем пространстве. Как мы делаем в рамках БРИКС: у нас работают национальные рейтинговые агентства, нужно обеспечить признание их рейтингов. Наша АКРА в Китае и ЮАР, то же самое и здесь (в рамках ЕАЭС), если будут признаваться наши рейтинги, мы готовы признавать рейтинговые агентства, к примеру, Казахстана и других", - сказал Силуанов.
При этом он отметил, что для решения этого вопроса будет необходим определенный уровень качества в рейтинговой отрасли.
Ранее председатель правления Евразийского банка развития Андрей Бельянинов сообщал, что Евразийское рейтинговое агентство может быть создано и приступить в работе уже в 2019 г. ЕАБР, по мнению Бельянинова, мог бы занять в этом процессе ведущую роль.
Создание собственного рейтингового агентства обсуждается также странами БРИКС на базе сети уже существующих агентств.

Источник: ТАСС

ru В Мангистауской области износ тепловых сетей сократится с 69% до

ru Более 700 скважин вертикального дренажа будут восстановлены в Туркестанской области

ru 692 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде

ru Министерство обороны представило преимущества цифрового проекта «Smart военкомат»

ru 25 000 единиц сельхозтехники закуплено казахстанскими хозяйствами в 2025 году

ru Столичные хирурги восстановили зрение пациенту с инвалидностью

ru Дроны помогают пресекать нарушения в Шымкенте

ru В селе Турген Алматинской области активно развивается производство томатных соусов

ru Закуп лекарств и Медизделий на 2026 год увеличен на 7,2%

ru 26,7 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой модели

ru В Алматинской области усиливается работа по обеспечению жильём социально уязвимых

ru Президент направил поздравительную телеграмму Султану Омана

ru «Астана Тазалық» представила цифровые решения на выставке «KazTraffic-2025»

ru Примерных водителей поощрили необычным способом в Карагандинской области

ru 5,3 млн долл. США выделит Евразийский банк развития на модернизацию

ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 3,5

ru Казахстан расширяет экспорт животноводческой продукции

ru Директор колледжа в ЗКО оформлял фиктивные стипендии

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Князю Монако

ru Сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом: какие меры безопасности граждан

ru Более 14,4 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане

ru Казахстан и Эстония обсудили создание завода по выпуску теплообменного оборудования

ru В Алматы пройдет чемпионат мира по тогызкумалак среди юношей и

ru Завод по производству извести запустили в Жамбылской области

ru Президент выразил соболезнования по поводу гибели людей в пожаре в

ru МВД расширяет использование дронов в обеспечении правопорядка

ru В Карагандинской области увеличивают площади зелёных насаждений

ru В Астане школьник создал робота, который собирает кубик Рубика за

ru Завод по переработке мяса птицы открыли в Жамбылской области

ru АФМ начато расследование в отношении блогера «Mellstroy»