• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Страны ОИС намерены взаимно признавать дипломы специалистов и продвигать совместные исследовательские программы

Фото: Akorda.kz

Алматы. 10 сентября. Центр информации. Страны Организации исламского сотрудничества проведут работу по взаимному признанию дипломов специалистов и продвижению совместных исследовательских программ в различных сферах, сообщает КазТАГ.  Об этом говорится в принятой на саммите ОИС по науке и технологиям Астанинской декларации.

"Мы, главы государств, правительств и официальных делегаций государств-членов Организации исламского сотрудничества (ОИС), собрались на 1-м саммите ОИС по науке и технологиям в Астане 10-11 сентября 2017 года для того, чтобы подчеркнуть наше стремление сделать науку и технологии нашей заветной целью в этом веке. Для нас это станет возвратом к основополагающим принципам нашей цивилизации", — говорится в тексте  декларации.

В документе отмечается готовность стран ОИС к продвижению и популяризации знаний в соответствии с идеалами ислама для достижения интеллектуального совершенства; к расширению и развитию науки и технологий, а также к поощрению исследований и сотрудничества между государствами-членами ОИС в этих сферах.

"Мы призываем наши страны расширять коллективные возможности в развитии науки и технологий, эффективное применение которых может привести к извлечению дивидендов в социально-экономической сфере", — гласит декларация.

Страны ОИС также признают необходимость увеличения инвестиций в науку, технологии и инновации (НТИ), отмечая, что трансферт науки и технологий является одним из важных путей ускорения экономического развития развивающихся стран. Кроме того, авторы декларации призвали страны ОИС работать над разработкой и реализацией политики, программ и планов действий в области НТИ на субрегиональном и национальном уровнях с целью использования потенциала этих сфер для обеспечения занятости, развития человеческого капитала и инклюзивного роста.

"Мы соглашаемся принять все необходимые меры для практической реализации рекомендаций программы ОИС по развитию науки, технологий и инноваций до 2026 г. В этой связи мы призываем все государства-члены ОИС представить на рассмотрение совместные программы и предложения, разработанные посредством проведения активных консультаций с ведущими исследователями, ученными и технологами", — отмечается в документе.

При этом стороны намерены достигнуть цели программы ОИС посредством реализации целенаправленной серии инициатив и программ в области образования, профессиональных навыков, фундаментальных и прикладных наук, и "большой" науки при участии международных и мультикорпоративных участников.

"Мы подчёркиваем необходимость дальнейшего укрепления культуры образования и науки в исламском мире, особенно для молодежи и женщин, что создаст условия для социально-экономической модернизации, прогресса и процветания наших народов и стран", — указывается в декларации.

Также авторы декларации призвали создать на базе университетов и других высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений стран ОИС центры передового опыта, чтобы они могли выполнять эффективную роль для развития в обществе культуры исследований, знаний и их оценки.

Стороны подтвердили готовность увеличить финансирование на развитие образования, науки, здравоохранения и водных ресурсов и намерены разработать совместные политические механизмы для облегчения передвижения и занятости специалистов, взаимного признания дипломов, притока новых технологий и проектов.

"Мы призываем государства-члены ОИС активно продвигать и поддерживать совместные исследовательские программы в области сельского хозяйства, продовольственной безопасности, сохранения экосистем, включая борьбу с засухой, опустыниванием, эффективного управления водными ресурсами и др.", — отмечается в декларации.

В документе призывается пересмотреть вопросы безопасности цифрового содержания путем изучения и согласования существующих законов, политики и мер реагирования, связанных с кибербезопасностью в странах ОИС, с учетом его глубоких последствий для всех государственных дел и появления метаданных.

"Мы соглашаемся индивидуально и коллективно содействовать сотрудничеству между нашими странами в целях устойчивого развития наших народов и противостояния общественным вызовам 21-го века. Мы подтверждаем наше намерение искоренить крайнюю нищету нашего общества, включая нищету разума, а также развивать творческий и инновационный потенциал наших народов, понимая разрушительный характер современной науки и ее особое влияние на общество в 21-м веке", — подчёркивается в декларации.

Также страны ОИС приветствовали предложение Узбекистана принять 2-й саммит Организации по науке и технологиям. В связи с этим генеральному секретариату ОИС и КОМСТЕК поручено начать с правительством Узбекистана необходимую подготовку к его проведению.

В завершение авторы декларации призвали генеральный секретариат организации и институты ОИС усилить сотрудничество по продвижению НТИ, отметили значимость создания ИБР Фонда по науке, технологиям и инновациям, который позволит внести значительный вклад в реализацию программы ОИС по развитию науки, технологий и инноваций до 2026 года, а также обратились к председателю КОМСТЕК в сотрудничестве с генеральным секретарем ОИС создать институциональные механизмы для эффективного контроля за осуществлением данной программы.

В первом саммите ОИС по науке и технологиям в Астане приняли участие 56 стран-участниц ОИС, а также другие международные и региональные организации. По итогам первого дня саммита была подписана Астанинская декларация.

Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Актау на все лето останется без горячей воды

ru Рассылка об угрозе нападения на школы Астаны – фейк

ru Проблему с шугоходом на реке Есентай решат в Алматы

ru Роста цен на продукты питания во время ЧС не будет

ru Биометрию пассажиров планируют ввести во всех аэропортах Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров торжественно открыли памятник Айкол Манасу

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры в узком составе

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей

ru В городе Алматы сошла оплывина

ru Организаторов незаконной лотереи в Instagram оштрафовали на 70 МРП

ru Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в

ru Токаев назначил послов в ряде стран

ru Возвращенные незаконно приобретенные активы направили на устранение последствий паводков

ru Главный санитарный врач страны посетила Атыраускую область

ru Отсрочку по налогам предоставят пострадавшим от паводка казахстанцам

ru Жара до +30 ожидается на юге Казахстана, на севере возможен

ru 30 млн тенге на лечение детей: подозреваемую в мошенничестве задержала

ru Уровень воды в Урале снова поднялся

ru В Шымкенте за мошенничество осужден нотариус

ru 60 тыс. водительских удостоверений было незаконно выдано за 3 года

ru Глава государства принял Уполномоченного по правам человека Артура Ластаева

ru Двух граждан на надувной лодке остановили полицейские в Петропавловске

ru В Медеуском районе Алматы сошла лавина

ru ДЧС и "Казселезащита»: Обстановка на реках Алматы стабильная

ru Президент встретился с эвакуированными жителями СКО

ru Правительство РК продолжает наращивать силы для борьбы с паводками

ru В Алматы частично перекроют движение из-за полумарафона

ru Установлена стоимость регистрации прав на недвижимость в Казахстане

ru Два ребенка выпали из окон в Карагандинской области

ru Около 2 тысяч жителей Кульсары подали заявки на получение разовой