• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Страны ШОС обсудят программу продовольственной безопасности в августе

Алматы. 20 июня. Центр информации. Национальные координаторы восьми стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) приступили к реализации договоренностей, достигнутых по итогам состоявшегося 9-10 июня 2018 года саммита ШОС в Циндао, сообщила пресс-служба министерства иностранных дел (МИД) РК. 
«В середине августа текущего года состоится первое заседание совета национальных координаторов под председательством Кыргызской Республики, в рамках которого стороны планируют обсудить проект программы сотрудничества государств-членов ШОС по продовольственной безопасности», - сообщил национальный координатор ШОС от Казахстана Ерлан Алимбаев. 
Инициатива о сотрудничестве в сфере продовольственной безопасности была выдвинута президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в 2014 году и по итогам подробных консультаций получила поддержку всех государств-членов ШОС в начале 2018 года, отметил Е.Алимбаев. 
По его информации, реализация этой инициативы обеспечит взаимосвязь экономик стран - производителей продовольствия и его потребителей, положительно отразится на ценах, доступе миллионов людей к питанию и в целом окажет влияние на стабильное развитие пространства ШОС. 
Напомним, на саммите ШОС в Циндао было принято решение совета глав государств-членов ШОС о дальнейшей разработке данного документа и его принятии на предстоящем совете глав правительств ШОС. Как пояснил нацкоординатор, программа будет включать механизмы финансирования сельского хозяйства и перерабатывающих производств, решение вопросов сертификации продукции и содействия экспорту-импорту внутри пространства ШОС. 
ШОС создана в 2001 году. Первоначально в организацию входили Казахстан, Россия, Китай, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. В 2017 году в состав полноправных членов ШОС вошли Индия и Пакистан. У организации есть секретариат, который работает в Пекине, а также региональная антитеррористическая структура в Бишкеке. 
В структуре ШОС есть также страны-наблюдатели: Монголия, Иран, Афганистан и Беларусь. Предусмотрен и механизм партнеров по диалогу, в который сейчас входят Армения, Азербайджан, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка. 

Источник: КазТАГ

ru Полицейские вернули родителям 59 потерявшихся детей на концерте

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета по экономической политике

ru Масштабный фестиваль национальных видов спорта пройдёт в Карагандинской области

ru 172 дошкольных организаций открыты с начала 2025 года

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Бельгии

ru Токаев отменил переезд детского дома из Алматы в Конаев

ru 100 туркестанских ремесленников могут попасть в Книгу рекордов Гиннеса

ru Алматы готовит почву для будущего леса: планируется создание крупного лесного

ru Аким Алматы Дархан Сатыбалды проверил состояние Центрального стадиона

ru 20 километров без остановки: параспортсмен переплыл озеро Балхаш

ru Откормочный комплекс на 5 000 голов КРС запущен в Туркестанской

ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Исраила Сапарбая

ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»

ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с

ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося

ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование

ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности

ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова

ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы

ru В Астане покажут лучших лошадей страны

ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима

ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%

ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы

ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану

ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились

ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане

ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге

ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне

ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды

ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов