Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике
Казахстан и Руанда обсудили сотрудничество в сфере туризма и спорта
В Шымкенте задержан организатор наркошопа и нарколаборатории
Когда и зачем меняют бордюры при ремонте дорог в Алматы
Первый Национальный фестиваль креативности стартовал в Казахстане
Страны ШОС предлагают разработать на глобальном уровне документы для пресечения распространения деструктивной идеологии
07 Апреля 2017
1460
Политика,
В мире
ШОС,
совбез,
секретари,
встреча,
итоги

"Секретари советов безопасности обменялись мнениями о ситуации в сфере безопасности и стабильности на пространстве Организации и с учетом предстоящего расширения ШОС обсудили вопросы дальнейшего развития сотрудничества и совершенствования механизмов взаимодействия государств-членов в сфере противодействия терроризму, сепаратизму и экстремизму, незаконному обороту оружия и наркотиков, другим современным вызовам и угрозам", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Организации.
Участники встречи положительно оценили итоги взаимодействия компетентных органов стран ШОС по обеспечению безопасности, в том числе в антинаркотической сфере, а также проведенные антитеррористические учения "Мирная миссия-2016" и "Сотрудничество-2016" и совместную пограничную операцию "Единство-2016".
Кроме того, секретари совбезов обсудили актуальные вопросы международной и региональной безопасности, в том числе обстановку на Ближнем Востоке и в Северной Африке, в Афганистане и других прилегающих к ШОС регионах.
"В частности, отмечено, что одним из важнейших факторов сохранения и укрепления безопасности и стабильности на пространстве ШОС является скорейшее урегулирование ситуации в Афганистане. Подтверждена необходимость мирного решения внутриафганского конфликта под руководством афганцев и самими афганцами при центральной координирующей роли Организации Объединенных Наций", - говорится в сообщении.
Стороны также выразили надежду, что договоренности, достигнутые в рамках Астанинского процесса, придадут позитивный импульс политическому урегулированию сирийского кризиса под эгидой ООН в рамках Женевского процесса, а также подтвердили важность политического урегулирования кризиса на Украине на основе выполнения Минских договоренностей от 12 февраля 2015 года.
Кроме того, говоря о роли ООН в борьбе с международным терроризмом, стороны в целях выработки согласованных подходов на данном направлении считают целесообразным расширить контакты ШОС с международными и региональными организациями, признав, "что консолидация усилий международных и региональных структур позволит повысить эффективность противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров". В связи с этим секретари совбезов приветствовали успешное согласование проекта Конвенции ШОС по противодействию экстремизму.
Вместе в тем, участники встречи акцентировали внимание на том, что использование сети интернет и информационно-коммуникационных технологий остается одним из основных каналов распространения деструктивной идеологии.
"Подчеркнута важность предотвращения и пресечения их использования в незаконных целях, а также актуальность принятия на глобальном уровне соответствующих нормативных правовых актов", - отмечается в сообщении.
Напомним, встреча секретарей советов безопасности стран ШОС состоялась 5-6 апреля в Астане.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты
ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике
ru Труд, который делает город чище
ru Осужден директор КГУ «Центр обеспечения безопасности дорожного движения и цифровых
ru Казахстан и Руанда обсудили сотрудничество в сфере туризма и спорта
ru Курсы по управления культурным наследием могут появиться в Казахстане
ru Токаев принял главнокомандующего сухопутными войсками Вооруженных сил Пакистана
ru В Шымкенте задержан организатор наркошопа и нарколаборатории
ru Критерии заемщиков с высоким уровнем риска установят в Казахстане
ru Полицейские усилили контроль за оборотом оружия в Астане
ru Когда и зачем меняют бордюры при ремонте дорог в Алматы
ru Страны ЕАЭС запустят механизм финансовой поддержки фермеров
ru Первый Национальный фестиваль креативности стартовал в Казахстане
ru Глава государства направил телеграмму соболезнования родным и близким писателя Акима
ru В Экибастузе суд вынес приговор по делу о массовом отравлении
ru Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Казахстан
ru Больше 23 миллионов зрителей посетили кинотеатры
ru Важные поправки хотят внести в Трудовой кодекс
ru Олжас Бектенов обсудил с Михаилом Мишустиным вопросы торгово-экономического сотрудничества
ru Астана примет мировой турнир по дзюдо «Qazaqstan Barysy Grand Slam»
ru Модернизированная городская библиотека открылась в Қонаеве
ru Минздрав призывает граждан соблюдать требования безопасности при получении медицинских
ru Фейки от имени акима Алматы Ерболата Досаева распространяются в мессенджерах
ru У более 170 детей с инвалидностью улучшилось физическое состояние благодаря
ru В Костанайской области ликвидировали канал сбыта наркотиков через соцсети
ru Факт хищения крупной суммы бюджетных средств выявили прокуроры Жамбылской области
ru Ответственность регионов за погашение своих долгов повысили в Казахстане
ru В Акмолинской области пресекли деятельность ОПГ кредитных мошенников
ru В порядок предоставления земельных участков внесены изменения