Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане
Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан
Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены
Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане
Страны вне ОПЕК снизят объемы добычи нефти на 558 тыс. баррелей в сутки
12 Декабря 2016
1855
Экономика,
В мире
ОПЕК,
нефть,
добыча,
снижение,
соглашение,
РК

Алматы. 12 декабря. Центр информации. 14 стран, не входящие в ОПЕК, согласились сократить объемы добычи нефти. Соответствующее соглашение было подписано в минувшие выходные в Вене (Австрия), сообщает пресс-служба Министерства энергетики РК.
По информации, в заседании приняли участие 25 стран. Из них 14 стран-участниц ОПЕК и 11 стран, не входящие в картель: Казахстан, Россия, Азербайджан, Бахрейн, Боливия, Экваториальная Гвинея, Малайзия, Мексика, Оман, Судан и Южный Судан.
"Сокращение добычи для стран ОПЕК составит порядка 1,2 млн баррелей в сутки, что приведет к уровню добычи в 32,5 млн баррелей в сутки. Страны, не входящие в ОПЕК, снизят объемы добычи нефти на 558 тыс. баррелей в сутки. Данное соглашение вступило в силу и будет действовать до конца первого полугодия", — говорится в сообщении.
По данным аналитиков ОПЕК, на сегодня мировой спрос на нефть превышает мировое предложение на 1,6 — 1,7 млн баррелей в сутки.
Страны-участницы соглашения будут сокращать добычу нефти, исходя из уровня октября 2016. При этом Казахстан берет за основу для снижения ноябрьский уровень, так как в этом месяце месторождение Кашаган вышло на уровень коммерческой добычи.
"Добыча в ноябре составила 1,7 млн баррелей сутки. Республика подтвердила снижение на 20 тыс. баррелей в сутки. В последующие полгода Казахстану необходимо держать среднемесячную добычу на уровне 1,68 млн. баррелей в сутки. Также Российская Федерация взяла на себя обязательства по сокращению производства на 300 тыс. баррелей в сутки, Мексика — 100 тыс. баррелей в сутки, Азербайджан — 30 тыс. баррелей в сутки, Малайзия — 20 тыс. баррелей в сутки и тд", — гласит пресс-релиз.
Снижение на 20 тыс. баррелей будет достигнуто за счет сокращения добычи на месторождениях Актюбинской, Кызылординской, а также ряде месторождений Мангыстауской областей.
Отмечается, что данное сокращение не затронет такие крупные проекты, как Северо-Каспийский Проект (Кашаган), Тенгизский и Карачаганакский.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве
ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока
ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области
ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане
ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями
ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета
ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане
ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов
ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане
ru Президент подписал поправки в ряд законов
ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан
ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации
ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар
ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой
ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»
ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»
ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО
ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz
ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован
ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%
ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены
ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов
ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"
ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в
ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане
ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»
ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга
ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя