Стрельба возле прокуратуры: МВД поручили расследование дела о доведении до самоубийства
21 Июля 2017
1872
Криминал
Генпрокуратура,
МВД,
стрельба,
суицид

Алматы. 21 июля. Центр информации. Генеральная прокуратура Казахстана поручила МВД расследование дела о доведении до самоубийства подсудимого Омирбека Жампозова, стрелявшего в сотрудника прокуратуры Целиноградского района Акмолинской области, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.
"Генеральный Прокурор в тот же день, 20 июля, направил своего спецпредставителя для детального выяснения всех обстоятельств произошедшего. Сейчас идёт служебная проверка, чтобы установить насколько была обоснована позиция прокурора по уголовному делу о хищении бюджетных средств, по которому проходил Жампозов", — говорится в распространённом пресс-релизе.
Как отмечается, Генпрокуратурой дело о доведении до самоубийства, начатое РОВД Целиноградского района, перепоручено МВД РК. Надзор за следствием возложен на прокуратуру Астаны.
"Если факт доведения до самоубийства подтвердится, все, кто причастен к этому будут привлечены к ответственности, установленной законом", — заявили в ведомстве.
По информации, уголовное дело по факту хищения бюджетных средств, в котором Жампозов наряду с другими пятью лицами, проходил в качестве подсудимого, расследовалось Антикоррупционной службой по Акмолинской области.
"В связи с произошедшими событиями, 24 июля новый прокурор из областной прокуратуры на процессе заявит ходатайство перед судом о возобновлении судебного следствия по этому делу. Результаты проведённой прокуратурой работы будут доведены до сведения общественности. Генеральная прокуратура соболезнует родным и близким Жампозова О.А. и гарантирует полное, всестороннее и объективное исследование всех обстоятельств дела", — заключили в Генпрокуратуре.
20 июля в Акмолинской области у здания прокуратуры Целиноградского района было совершено вооружённое нападение на сотрудников правоохранительных органов. Ранения получили сотрудник прокуратуры Ж. Алибаев и следователь отдела внутренних дел Целиноградского района А. Пшембаев.
Сам нападавший скрылся с места преступления на автомобиле, из которого и произвёл выстрелы. Позже в ходе оперативно-розыскных мероприятий автомобиль со стрелявшим был найден на окраине райцентра. В салоне было обнаружено тело подозреваемого, который покончил жизнь самоубийством посредством выстрела.
Как было установлено, нападение совершил 61-летний Омирбек Жампозов, который являлся подсудимым по уголовному делу. Согласно версии обвинения, будучи гендиректором РГП на ПХВ "Казводхоз" МСХ РК, Жампозов в группе лиц по предварительному сговору с другими должностными лицами и подрядчиками совершил растрату вверенных им денежных средств на реконструкцию гидроузла Преображенское на общую сумму 620 млн тенге.
В отношении Жампозова была принята мера пресечения в виде залога. Сотрудник прокуратуры, на которого было совершено нападение, поддерживал государственное обвинение по данному делу. 18 июля в ходе судебных прений гособвинитель просил признать Жампозова виновным и назначить ему наказание с применением норм закона РК "Об амнистии…" в виде 5 лет лишения свободы. Оглашение приговора было назначено на 20 июля в 16:00. Нападение было совершено до оглашения приговора судом.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Актобе разъяснили влияние новых экономических мер на бизнес
ru Первый масштабный форум в сфере IT пройдёт в Караганде
ru Казахстанцы смогут отказаться от онлайн-кредита в течение суток
ru РК и КНР создали современную ветеринарную лабораторию
ru В Шымкенте осуждена организованная преступная группа
ru Тайский лоукостер «Thai AirAsia X» начинает полеты между Алматы и
ru МЧС усиливает подготовку к зиме
ru Рекордный рост туризма в Алматинской области
ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны
ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.
ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение
ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии
ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение
ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru В казахстанских школах открываются профильные классы
ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону
ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов
ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет
ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество
ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango
ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия
ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея
ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице
ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге
ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности
ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане
ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова