• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Строительство автодороги «Атырау - Астрахань» начато в Западном Казахстане

Алматы. 26 сентября. Центр информации. Проект реализуется в рамках государственной программы «Нұрлы жол». Сейчас ведется строительство первых 60 километров. По плану дорога должна быть завершена за два года, передаёт МИА «Казинформ» со ссылкой на «Хабар 24». 
Ее протяженность, относящейся к второй категории международного стандарта, от Атырау до границы с Россией составляет 277 километров. В строительстве дороги будет задействовано более 500 человек. 
Из республиканского бюджета выделено 26 миллиардов тенге на первый участок. Определен подрядчик, приступивший к созданию необходимой для строительства базы с поселком на 500 человек. 
Решен и вопрос с финансированием строительства оставшейся части дороги. Сегодня эту «горе-дорогу», именно так окрестили ее водители, уже называют просто направлением. За 30 лет службы трасса превратилась в сплошные ямы и колдобины - 277 километров разбитого полотна, которое уже невозможно реанимировать. Миновать этот путь, ничего не сломав или не вылетев в кювет, удается немногим. 
Работы начнут весной, а завершат осенью 2019 года. 
«Ширина проезжей части будет 9 метров. Также по 3 метра будут отсыпаны обочины. Общая ширина земляного полотна 15 метров. Категория дороги будет соответствовать 2 технической по ее пропускной способности. А также грузоподъемности 13 тонн силы на ось. Чуть позже приступят к строительству и оставшейся части дороги», - рассказал заместитель председателя правления НК «Казавтожол» Темирхан Мендыгалиев. 
«На сегодняшний день на оставшийся участок в 217 км определен источник финансирования. Есть договоренность с Европейским Банком Реконструкции и Развития, который будет финансировать этот участок в объеме 160 млн долларов. Подрядчики будут выбираться по правилам ЕБРР на международных конкурсных торгах. Этот участок разделили на четыре лота. Работы планируется вести одновременно на всем протяжении трассы», - пояснил заместитель председателя комитета автомобильных дорог МИР РК Сатжан Аблалиев.
Строительство дороги открывает для Казахстана новый транзитный коридор. По нему грузы пойдут к черноморским портам, на Кавказ, в Европу. Она станет и частью транзитного пути Западная Европа - Западный Китай, соединив Узбекистан через Бейнеу с Астраханью. 
Но больше всего, конечно, дорогу ждут жители соседних Атырауской и Астраханской областей.  Между ними налажены не только экономические, но и тесные семейные связи. Сейчас на поездку уходит до 7 часов. Плюс риск для жизни, не говоря о технике. Углы, повороты, подъемы и спуски на новой дороге спроектированы под крейсерскую скорость до 120 километров в час.  Значит, на весь путь уйдет максимум 3 часа.

Источник: Казинформ

ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»

ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries

ru Казахстан усиливает производство автомобилей

ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова

ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге

ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений

ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год

ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.

ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости

ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана

ru Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей

ru Казахстан и Австрия прорабатывают новые направления индустриального сотрудничества

ru Частные школы Казахстана получили около 19 млрд тенге – Минфин

ru Меры защиты и безопасности содержащихся под стражей граждан обсудили в

ru В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Таиланда

ru Мажилис принял во втором чтении Цифровой кодекс и пакет сопутствующих

ru В Жетысуском районе Алматы пресекли незаконную работу «коптящих» шашлычных

ru Глава государства поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана

ru Разработана игра, обучающая казахскому языку

ru Инвестиции в туризм в Атырауской области выросли в два раза

ru Землетрясение произошло в Алматы

ru Цифровой путевой лист – новая система, отвечающая ритму мегаполиса

ru С начала года за вандализм в столице наказано около 3

ru “Умные” дроны патрулируют ночной Шымкент

ru Фонд ОПЕК инвестировал свыше $1,4 млрд в страны Центральной Азии

ru В Караганде домофоны помогут полиции выявлять преступников

ru Мнения казахстанцев будут учтены при отборе кандидатов на судейские должности