• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Строительство автодороги «Атырау - Астрахань» начато в Западном Казахстане

Алматы. 26 сентября. Центр информации. Проект реализуется в рамках государственной программы «Нұрлы жол». Сейчас ведется строительство первых 60 километров. По плану дорога должна быть завершена за два года, передаёт МИА «Казинформ» со ссылкой на «Хабар 24». 
Ее протяженность, относящейся к второй категории международного стандарта, от Атырау до границы с Россией составляет 277 километров. В строительстве дороги будет задействовано более 500 человек. 
Из республиканского бюджета выделено 26 миллиардов тенге на первый участок. Определен подрядчик, приступивший к созданию необходимой для строительства базы с поселком на 500 человек. 
Решен и вопрос с финансированием строительства оставшейся части дороги. Сегодня эту «горе-дорогу», именно так окрестили ее водители, уже называют просто направлением. За 30 лет службы трасса превратилась в сплошные ямы и колдобины - 277 километров разбитого полотна, которое уже невозможно реанимировать. Миновать этот путь, ничего не сломав или не вылетев в кювет, удается немногим. 
Работы начнут весной, а завершат осенью 2019 года. 
«Ширина проезжей части будет 9 метров. Также по 3 метра будут отсыпаны обочины. Общая ширина земляного полотна 15 метров. Категория дороги будет соответствовать 2 технической по ее пропускной способности. А также грузоподъемности 13 тонн силы на ось. Чуть позже приступят к строительству и оставшейся части дороги», - рассказал заместитель председателя правления НК «Казавтожол» Темирхан Мендыгалиев. 
«На сегодняшний день на оставшийся участок в 217 км определен источник финансирования. Есть договоренность с Европейским Банком Реконструкции и Развития, который будет финансировать этот участок в объеме 160 млн долларов. Подрядчики будут выбираться по правилам ЕБРР на международных конкурсных торгах. Этот участок разделили на четыре лота. Работы планируется вести одновременно на всем протяжении трассы», - пояснил заместитель председателя комитета автомобильных дорог МИР РК Сатжан Аблалиев.
Строительство дороги открывает для Казахстана новый транзитный коридор. По нему грузы пойдут к черноморским портам, на Кавказ, в Европу. Она станет и частью транзитного пути Западная Европа - Западный Китай, соединив Узбекистан через Бейнеу с Астраханью. 
Но больше всего, конечно, дорогу ждут жители соседних Атырауской и Астраханской областей.  Между ними налажены не только экономические, но и тесные семейные связи. Сейчас на поездку уходит до 7 часов. Плюс риск для жизни, не говоря о технике. Углы, повороты, подъемы и спуски на новой дороге спроектированы под крейсерскую скорость до 120 километров в час.  Значит, на весь путь уйдет максимум 3 часа.

Источник: Казинформ

ru Открытие «исламских окон» в универсальных банках планируется в Казахстане

ru Нацбанк выпускает коллекционные монеты в честь 100-летия Евнея Букетова

ru Информационное сообщение по ситуации на улице Яссауи в Ауезовском районе

ru Алматы принял половину сентябрьской нормы осадков за вечер

ru Из-за пожара на свалке в городе Алатау планируют объявить ЧС

ru Токаев выступил на открытии VIII Съезда лидеров мировых и традиционных

ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям

ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на

ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая

ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду

ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в

ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство

ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы

ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа

ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане

ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz

ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО

ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве

ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок

ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров

ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов

ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов

ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи

ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова

ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью

ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в

ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане

ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха

ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы