Строительство автодороги «Атырау - Астрахань» начато в Западном Казахстане
26 Сентября 2018
1594
Транспорт
Атырау,
Астрахань,
автодорога,
строительство

Ее протяженность, относящейся к второй категории международного стандарта, от Атырау до границы с Россией составляет 277 километров. В строительстве дороги будет задействовано более 500 человек.
Из республиканского бюджета выделено 26 миллиардов тенге на первый участок. Определен подрядчик, приступивший к созданию необходимой для строительства базы с поселком на 500 человек.
Решен и вопрос с финансированием строительства оставшейся части дороги. Сегодня эту «горе-дорогу», именно так окрестили ее водители, уже называют просто направлением. За 30 лет службы трасса превратилась в сплошные ямы и колдобины - 277 километров разбитого полотна, которое уже невозможно реанимировать. Миновать этот путь, ничего не сломав или не вылетев в кювет, удается немногим.
Работы начнут весной, а завершат осенью 2019 года.
«Ширина проезжей части будет 9 метров. Также по 3 метра будут отсыпаны обочины. Общая ширина земляного полотна 15 метров. Категория дороги будет соответствовать 2 технической по ее пропускной способности. А также грузоподъемности 13 тонн силы на ось. Чуть позже приступят к строительству и оставшейся части дороги», - рассказал заместитель председателя правления НК «Казавтожол» Темирхан Мендыгалиев.
«На сегодняшний день на оставшийся участок в 217 км определен источник финансирования. Есть договоренность с Европейским Банком Реконструкции и Развития, который будет финансировать этот участок в объеме 160 млн долларов. Подрядчики будут выбираться по правилам ЕБРР на международных конкурсных торгах. Этот участок разделили на четыре лота. Работы планируется вести одновременно на всем протяжении трассы», - пояснил заместитель председателя комитета автомобильных дорог МИР РК Сатжан Аблалиев.
Строительство дороги открывает для Казахстана новый транзитный коридор. По нему грузы пойдут к черноморским портам, на Кавказ, в Европу. Она станет и частью транзитного пути Западная Европа - Западный Китай, соединив Узбекистан через Бейнеу с Астраханью.
Но больше всего, конечно, дорогу ждут жители соседних Атырауской и Астраханской областей. Между ними налажены не только экономические, но и тесные семейные связи. Сейчас на поездку уходит до 7 часов. Плюс риск для жизни, не говоря о технике. Углы, повороты, подъемы и спуски на новой дороге спроектированы под крейсерскую скорость до 120 километров в час. Значит, на весь путь уйдет максимум 3 часа.
ru Алматы представлен как гастрономическая столица Центральной Азии
ru Глубокую переработку яиц наладят в Казахстане
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 15,1 тыс.
ru Открывается прямой рейс в Иорданию
ru Прокурорами в области Жетісу защищены права на землю более 100
ru Новые услуги добавили реестр госуслуг
ru «Qazaq Arab Sugar» построит в Казахстане завод мощностью 500 тыс.
ru В СЭЗ «Alatau» будут производить корм для домашних животных
ru Более 14,9 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости
ru Количество провайдеров электроэнергии увеличивается
ru Компания LuLu заинтересована в реализации совместных проектов с казахстанскими производителями
ru В Алматы началась модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»
ru Правила наложения дисциплинарного взыскания на госслужащих изменили в Казахстане
ru 25 000 агроформирований занимаются хлопководством
ru В Семее вынесен приговор участникам транснациональной группы контрабандистов сигарет
ru В Казахстане введена обязательная сертификация наставников для детей-сирот
ru Мерами прокуратуры Акмолинской области учителям выплачена заработная плата на сумму
ru Қуаныш Сұлтанов награжден орденом «Отан»
kz Астана қаласында тәулігіне 100 тонна қоқыс шығарылады
ru Полицейский вытащил детей из задымленного дома в области Жетысу
ru Мотоциклист погиб в жуткой аварии в Алматы
ru Черный дым: на первом голосовании конклава новый Папа Римский не
ru Трамп заявил о готовности помочь Индии и Пакистану урегулировать конфликт
ru Девушка погибла во время камнепада в Алматы
ru КНБ РК заявило о распространяемом фейке
ru Казахстан привлекает медицинских туристов качеством стоматологических услуг
ru В Алматы на ул.Айтиева обновляют теплосеть: движение будет ограничено
ru Глава государства наградил То Лама орденом «Достық» I степени
ru Касым-Жомарт Токаев и То Лам приняли Совместное заявление
ru Глава государства провел переговоры с Генеральным секретарем ЦК Компартии Вьетнама