• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Стройкомпании назвали причину повышения цен на квартиры в Казахстане

Алматы. 5 марта. Центр информации - Участники строительного рынка заявляют о росте цен на строительные материалы, производители прогнозируют дальнейшее удорожание квартир. Это скажется на стоимости недвижимости в Казахстане, сообщает Liter.kz.

За последние три месяца строительные компании отмечают резкий скачок цен на арматуру, цемент и кабельную продукцию. К примеру, ожидалось, что в 2021 году тонна арматуры будет стоить 212 тысяч тенге, но строители сообщают, что ценник доходит и до 350 тысяч тенге. Такая же ситуация и с цементов – сегодняшняя фактическая цена на 30% выше ранее прогнозируемой.

«В нацпалату продолжают поступать обращения предпринимателей об удорожании строительных материалов, что может отразится на рыночной цене жилья», – заявила директор департамента строительства и ЖКХ НПП «Атамекен» Назира Усенова.

Более того, поставщики-производители прогнозируют дальнейший рост цен на строительные материалы. К примеру, цена забивной сваи квадратного сечения в Нур-Султане может вырасти более чем в два раза.

«Не забывайте о тарифах на свет, воду и тепло, которые поднимаются для производителя и ложатся в конечную стоимость его продукта», – отметила директор ТОО «Фирма Азия» Сауле Доскужанова.

По словам заместителя председателя холдинга по бизнес сервису BI Group Игоря Морозова, при удорожании стройматериалов особые сложности возникают при строительстве по госконтрактам. Дело в том, что проекты, которые прошли госэкспертизу, запускаются не сразу.

Зачастую сроки, указанные в ПСД, и фактическое начало строительства различаются на полтора-два года. За это время себестоимость строительства, естественно, вырастает, но при госфинансировании это никак не учитывается.

«Мы проанализировали текущие проекты компании, которые сейчас находятся в интенсивной стадии реализации, но должны быть сданы в 2019 году. Их общая стоимость — 88 миллиардов тенге по проектной документации, однако реальное финансирование с пересчетом составляет 104 миллиарда, это 18% разницы», – заявил Морозов.

Ежегодно для каждого региона КазНИИСА разрабатывает сметные сборники. Цены на закупаемые строителями материалы не должны быть выше указанных в сборнике, но из-за удорожания материалов строители не могут уложиться в эти ценовые рамки.

Сами застройщики утверждают, что из-за этого им приходится на всем экономить, а поэтому страдает и качество объектов.

В Комитете по делам строительства и ЖКХ МИИР РК заявили, что следующий сметный сборник выйдет в марте 2021 года. Не смотря на то, что он ежегодный, каждый квартал туда вносят корректировки — с учетом изменения цен.

В ведомстве полагают, что основным драйвером роста цен на стройматериалы является повышенный спрос. Дело в том, что 2020 год был рекордным для отечественной строительной отрасли: тогда ввели 15,3 млн квадратных метров жилья, это на 16,8% больше, чем в 2019 году.

«Несмотря на это, мониторинг, проводимый государственным органом в целом по рынку — по всем группам строительных материалов, не выявил ажиотажного или массового удорожания. Все основные изменения цен происходят в пределах ежегодной инфляции», – объяснили в комитете.

Однако в то же время там признали, что с декабря 2020 по февраль 2021 года сильно подорожала арматура. Рост составил 50%. В ведомстве отметили, что такая ситуация сложилась во всех странах.

В январе 2021 года МИИР РК поручил акимата следить за ценообразованием на рынке стройматериалов, а предприятия, производящие стройматериалы, предупредили, что если их заподозрят в необоснованном повышении цен, то министерство обратится в Агентство по защите и развитию конкуренции, которое проведет соответствующие проверки.

В декабре 2020 года застройщики заявили, что планируют повысить стоимость жилья в Казахстане. Объяснили они это удорожанием арматуры. Ранее в строительных компаниях Нур-Султана сообщили, что знают, как снизить стоимость жилья на 7%.



Источник: Литер

ru «КазТрансГаз Аймак» восстанавливает газоснабжение в условиях паводков

ru Фонд «Әділ сөз» сделал заявление об открытости судебного процесса по

ru Полицейские Казахстана проверят все места массового пребывания людей

ru Астанчанка привезла осужденному супругу шесть бутылок насвая в колонию

ru ДЧС Алматы предупредил о сильных осадках

ru Будут ли застраивать ипподром в Алматы сообщил Ерболат Досаев

ru Глава государства выступил на пленарной сессии Боаоского азиатского форума

ru Два преступника возвращены в Казахстан из Турции

ru О ситуации с паводками Бектенову будут докладывать ежедневно

ru Бишимбаев не признает вину: суд по обвинению экс-министра идет в

ru Случаи фиктивной вакцинации детей выявили в области Жетiсу

ru Экс-учительницу задержали с крупной партией “синтетики” в Акмолинской области

ru Более 1,3 млн долларов заработали двое жителей Костанайской области на

ru Реестр госуслуг расширили в Казахстане

ru Токаев посетит Китай с рабочим визитом

ru Директор и бухгалтер ясли-сада осуждены за растрату 63 млн тенге

ru 31 Олимпийскую лицензию получила национальная сборная Казахстана

ru Не допускать спекуляции и создания искусственного дефицита льготного дизтоплива призвал

ru Глава государства принял американского сенатора Стива Дэйнса

ru Онлайн-кредиты гражданам будут выдавать после биометрической идентификации

ru Инфляция в Алматы в 2024 году ожидается на уровне 7-8%

ru Контрабанду грузовиков раскрыло АФМ в Алматинской области

ru АО «КазТрансГаз Аймак» подключило к природному газу 2 населенных

ru Украденную скотину вернули хозяевам полицейские Жетісу

ru АФМ запустило проект «Противодействие финансовым пирамидам»

ru Парламентские слушания касательно модернизации герба предложил провести Кошанов

ru Деятельность интернет-казино пресекла прокуратура в Уральске

ru ДЧС Алматы объявил высокий уровень лавинной опасности

kz Яндекс Қазақстан қолданушыларын Наурыздың келуімен құттықтады

ru В Астане впервые прошел «Наурыз бал» с участием дипломатического корпуса