• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Структуру планов гражданской обороны на случай нападения противника хотят изменить в Казахстане

Алматы. 13 марта. Центр информации. Структуру планов гражданской обороны (ГО) на случай нападения противника хотят изменить в Казахстане, сообщается в проекте приказа министерства внутренних дел РК "О внесении изменения в приказ министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 29 мая 2014 года №258 "Об утверждении структуры планов гражданской обороны и планов действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций". 
"Внести в приказ министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 29 мая 2014 года №258 "Об утверждении структуры планов гражданской обороны и планов действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций" (зарегистрированный в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9554, опубликован в информационно-правовой системе "Әділет" 9 июля 2014 года) следующее изменение: структуру планов гражданской обороны, утвержденную указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу", - говорится в опубликованном во вторник документе. 
Из приложения к проекту приказа следует, что вместо "Структуры плана гражданской обороны" планируется ввести "Структуру планов гражданской обороны Республики Казахстан, центральных исполнительных органов и местных исполнительных органов". Формулировка "Мероприятия гражданской обороны, проводимые в военное время» может быть дополнена и в новой редакции звучит "Мероприятия гражданской обороны, проводимые при введении военного положения и в военное время". Вместо пункта "Медицинская защита" может появиться пункт "Медицинская помощь, санитарно-противоэпидемические и санитарно-профилактические мероприятия". Пункт "Проведение аварийно-спасательных и неотложных работ" намерены заменить на формулировку "Состав сил и средств гражданской защиты, организация и проведение аварийно-спасательных и неотложных работ", а пункт "Организация взаимодействия с военным командованием" на "Организация взаимодействия с органами военного управления". 
"Необходимо разделить структуру плана ГО для Республики Казахстан, центральных исполнительных органов и местных исполнительных органов и отдельно для категорированных организаций и организаций, на базе которых созданы службы гражданской защиты. Данная поправка позволит более качественно разработать планы ГО на каждом уровне", - говорится в обосновании сравнительной таблицы к проекту приказа. 
Отмечается, что по действующим нормам уполномоченный орган в сфере гражданской защиты (ГЗ) определяет структуру планов ГО и планов действий по ликвидации ЧС. 
Кроме того, нововведения могут коснуться и масштабирования карт при определении масштабов возможной обстановки при применении современных средств поражения, разработке планов эвакуации и рассредоточения населения, а также взаимодействия при выполнении мероприятий гражданской обороны с органами военного управления для областей, городов республиканского значения, столицы, района, города. 
"В измененной структуре исключены мероприятия, не свойственные для организации, и исключена необходимость разработки карт масштабом М=1:500000 в приложениях плана. Также внесены изменения по масштабам карт для структуры планов ГО Республики Казахстан, центральных и местных исполнительных органов. Вместе с тем, в данном масштабе размеры карты Республики составляют 13х7 м, в результате чего оперативно работать с картой очень затруднительно, в связи, с чем принято решение об изменении масштабов карт", - говорится в пояснительной записке к документу. 
Кроме того, в плане может появиться принципиально новый раздел – "Структура плана гражданской обороны для категорированных организаций и организаций, на базе которых созданы службы гражданской защиты". 
Проект приказа вынесен на публичное обсуждение до 29 марта.

Источник: КазТАГ

ru «КазТрансГаз Аймак» восстанавливает газоснабжение в условиях паводков

ru Фонд «Әділ сөз» сделал заявление об открытости судебного процесса по

ru Полицейские Казахстана проверят все места массового пребывания людей

ru Астанчанка привезла осужденному супругу шесть бутылок насвая в колонию

ru ДЧС Алматы предупредил о сильных осадках

ru Будут ли застраивать ипподром в Алматы сообщил Ерболат Досаев

ru Глава государства выступил на пленарной сессии Боаоского азиатского форума

ru Два преступника возвращены в Казахстан из Турции

ru О ситуации с паводками Бектенову будут докладывать ежедневно

ru Бишимбаев не признает вину: суд по обвинению экс-министра идет в

ru Случаи фиктивной вакцинации детей выявили в области Жетiсу

ru Экс-учительницу задержали с крупной партией “синтетики” в Акмолинской области

ru Более 1,3 млн долларов заработали двое жителей Костанайской области на

ru Реестр госуслуг расширили в Казахстане

ru Токаев посетит Китай с рабочим визитом

ru Директор и бухгалтер ясли-сада осуждены за растрату 63 млн тенге

ru 31 Олимпийскую лицензию получила национальная сборная Казахстана

ru Не допускать спекуляции и создания искусственного дефицита льготного дизтоплива призвал

ru Глава государства принял американского сенатора Стива Дэйнса

ru Онлайн-кредиты гражданам будут выдавать после биометрической идентификации

ru Инфляция в Алматы в 2024 году ожидается на уровне 7-8%

ru Контрабанду грузовиков раскрыло АФМ в Алматинской области

ru АО «КазТрансГаз Аймак» подключило к природному газу 2 населенных

ru Украденную скотину вернули хозяевам полицейские Жетісу

ru АФМ запустило проект «Противодействие финансовым пирамидам»

ru Парламентские слушания касательно модернизации герба предложил провести Кошанов

ru Деятельность интернет-казино пресекла прокуратура в Уральске

ru ДЧС Алматы объявил высокий уровень лавинной опасности

kz Яндекс Қазақстан қолданушыларын Наурыздың келуімен құттықтады

ru В Астане впервые прошел «Наурыз бал» с участием дипломатического корпуса