Структуру планов гражданской обороны на случай нападения противника хотят изменить в Казахстане
13 Марта 2018
1933
Социум
РК,
гражданская_оборона,
структура,
изменения

"Внести в приказ министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 29 мая 2014 года №258 "Об утверждении структуры планов гражданской обороны и планов действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций" (зарегистрированный в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9554, опубликован в информационно-правовой системе "Әділет" 9 июля 2014 года) следующее изменение: структуру планов гражданской обороны, утвержденную указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу", - говорится в опубликованном во вторник документе.
Из приложения к проекту приказа следует, что вместо "Структуры плана гражданской обороны" планируется ввести "Структуру планов гражданской обороны Республики Казахстан, центральных исполнительных органов и местных исполнительных органов". Формулировка "Мероприятия гражданской обороны, проводимые в военное время» может быть дополнена и в новой редакции звучит "Мероприятия гражданской обороны, проводимые при введении военного положения и в военное время". Вместо пункта "Медицинская защита" может появиться пункт "Медицинская помощь, санитарно-противоэпидемические и санитарно-профилактические мероприятия". Пункт "Проведение аварийно-спасательных и неотложных работ" намерены заменить на формулировку "Состав сил и средств гражданской защиты, организация и проведение аварийно-спасательных и неотложных работ", а пункт "Организация взаимодействия с военным командованием" на "Организация взаимодействия с органами военного управления".
"Необходимо разделить структуру плана ГО для Республики Казахстан, центральных исполнительных органов и местных исполнительных органов и отдельно для категорированных организаций и организаций, на базе которых созданы службы гражданской защиты. Данная поправка позволит более качественно разработать планы ГО на каждом уровне", - говорится в обосновании сравнительной таблицы к проекту приказа.
Отмечается, что по действующим нормам уполномоченный орган в сфере гражданской защиты (ГЗ) определяет структуру планов ГО и планов действий по ликвидации ЧС.
Кроме того, нововведения могут коснуться и масштабирования карт при определении масштабов возможной обстановки при применении современных средств поражения, разработке планов эвакуации и рассредоточения населения, а также взаимодействия при выполнении мероприятий гражданской обороны с органами военного управления для областей, городов республиканского значения, столицы, района, города.
"В измененной структуре исключены мероприятия, не свойственные для организации, и исключена необходимость разработки карт масштабом М=1:500000 в приложениях плана. Также внесены изменения по масштабам карт для структуры планов ГО Республики Казахстан, центральных и местных исполнительных органов. Вместе с тем, в данном масштабе размеры карты Республики составляют 13х7 м, в результате чего оперативно работать с картой очень затруднительно, в связи, с чем принято решение об изменении масштабов карт", - говорится в пояснительной записке к документу.
Кроме того, в плане может появиться принципиально новый раздел – "Структура плана гражданской обороны для категорированных организаций и организаций, на базе которых созданы службы гражданской защиты".
Проект приказа вынесен на публичное обсуждение до 29 марта.
ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок
ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с
ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров
ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты
ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике
ru Труд, который делает город чище
ru Осужден директор КГУ «Центр обеспечения безопасности дорожного движения и цифровых
ru Казахстан и Руанда обсудили сотрудничество в сфере туризма и спорта
ru Курсы по управления культурным наследием могут появиться в Казахстане
ru Токаев принял главнокомандующего сухопутными войсками Вооруженных сил Пакистана
ru В Шымкенте задержан организатор наркошопа и нарколаборатории
ru Критерии заемщиков с высоким уровнем риска установят в Казахстане
ru Полицейские усилили контроль за оборотом оружия в Астане
ru Когда и зачем меняют бордюры при ремонте дорог в Алматы
ru Страны ЕАЭС запустят механизм финансовой поддержки фермеров
ru Первый Национальный фестиваль креативности стартовал в Казахстане
ru Глава государства направил телеграмму соболезнования родным и близким писателя Акима
ru В Экибастузе суд вынес приговор по делу о массовом отравлении
ru Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Казахстан
ru Больше 23 миллионов зрителей посетили кинотеатры
ru Важные поправки хотят внести в Трудовой кодекс
ru Олжас Бектенов обсудил с Михаилом Мишустиным вопросы торгово-экономического сотрудничества
ru Астана примет мировой турнир по дзюдо «Qazaqstan Barysy Grand Slam»
ru Модернизированная городская библиотека открылась в Қонаеве
ru Минздрав призывает граждан соблюдать требования безопасности при получении медицинских
ru Фейки от имени акима Алматы Ерболата Досаева распространяются в мессенджерах
ru У более 170 детей с инвалидностью улучшилось физическое состояние благодаря
ru В Костанайской области ликвидировали канал сбыта наркотиков через соцсети
ru Факт хищения крупной суммы бюджетных средств выявили прокуроры Жамбылской области
ru Ответственность регионов за погашение своих долгов повысили в Казахстане