• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Студентам будут засчитывать профессиональную практику в трудовой стаж

Фото:Tengrinews.kz

Алматы. 8 февраля. Центр информации - Казахстанским студентам будут засчитывать профессиональную практику в трудовой стаж. Такая возможность появилась в рамках дуального образования, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Хабар 24.

Знакомая ситуация для многих "свежеиспеченных" выпускников: получаешь долгожданный диплом и начинаешь поиски работы. А в требованиях черными буквами на белом фоне написано: стаж работы от двух, а то и трех лет. Но, начиная с этого года, ситуация в корне изменится.

"Подписан закон об образовании, в котором внесены изменения в части того, что договор о дуальном обучении теперь входит в перечень документов, подтверждающих стаж работы работника. Сейчас министерством вносятся изменения в приказы, в правила организации дуального обучения и в типовые договоры о дуальном обучении", - сообщила руководитель управления департамента технического и профессионального образования МОН РК Каламкас Алгазинова.

Асылжан Музафазарова – одна из тех счастливчиков, которые к концу обучения, помимо диплома, смогут предоставить будущему работодателю и информацию о стаже работы. Сейчас она учится дистанционно. Но до пандемии коронавируса девушка успела поучаствовать в программе дуального обучения и делится своими впечатлениями.

"Я переводила их. Конечно, было немножко трудновато, но очень интересно, я все еще помню какое-то прям хорошее ощущение: ты понимаешь иностранцев и можешь говорить", - рассказывает студентка Асылжан Музафазарова.

535 колледжей находятся на дуальном обучении, более с 5 тысячами предприятий заключены договоры, и охват студентов на сегодня составляет 58 600 студентов.

При дуальном образовании студенты сначала получают теоретические знания в колледже, а затем применяют их на практике на рабочем месте. За каждым учащимся закреплен наставник, который, в идеале, должен обучить его всем премудростям профессии. Если студент хорошо себя проявит, его могут официально трудоустроить. При этом стипендия тоже сохраняется.

"Практика, она для студента оплачивается. Также мы оплачиваем руководителям практик от предприятия. Дуальная система обучения подразумевает, что 60 процентов идет обучение, 40 процентов на предприятии. Для системы образования это очень, очень большая помощь, потому что дети проходят практику на предприятиях по специальностям, учатся, непосредственно сталкиваются со всем учебным и производственным процессом", - отметила заместитель директора колледжа менеджмента и бизнеса Раушан Бектурсынова.

Каждый колледж сам вправе решать, какие специальности включать в дуальное обучение, а какие нет. На выходе из учебного заведения студент, кроме диплома, получит специальное приложение, в котором будет прописано, сколько дней засчитано в качестве трудового стажа.


Источник: Tengrinews.kz

ru Преступник в белом халате обманул пациентов

ru Любителей "постить" о религии петропавловцев предупреждают

ru Договоры с аграриям по подаче поливной воды будут заключаться в

ru 22,7 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Токаев поддержал соглашение о прекращении огня в секторе Газа

ru На участке автодороге «Астана - Павлодар - Успенка» ведется подготовка

ru В Актобе разъяснили влияние новых экономических мер на бизнес

ru Первый масштабный форум в сфере IT пройдёт в Караганде

ru Казахстанцы смогут отказаться от онлайн-кредита в течение суток

ru РК и КНР создали современную ветеринарную лабораторию

ru В Шымкенте осуждена организованная преступная группа

ru Тайский лоукостер «Thai AirAsia X» начинает полеты между Алматы и

ru МЧС усиливает подготовку к зиме

ru Рекордный рост туризма в Алматинской области

ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны

ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.

ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение

ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии

ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение

ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru В казахстанских школах открываются профильные классы

ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону

ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов

ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет

ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество

ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango

ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия

ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея