Суд ЕАЭС в ноябре рассмотрит вопрос о спортсменах-легионерах
07 Августа 2018
2058
Спорт,
Право
ЕАЭС,
спортсмены,
права,
суд,
анонс
Фото: из открытых источников
«12 ноября состоится заседание Суда ЕАЭС, на котором будет рассмотрен вопрос о соответствии праву союза установления количественных ограничений на участие спортсменов в национальных спортивных мероприятиях в зависимости от гражданства. Заявителем выступила ЕЭК, которая обратилась в суд за консультативным заключением по этому вопросу», - говорится в сообщении комиссии.
При этом поясняется, что договором о ЕАЭС закреплен принцип свободного перемещения рабочей силы в рамках союза.
«Государства-члены не должны устанавливать и применять ограничения, предусмотренные их законодательством в целях защиты национального рынка труда. Исключения составляют ограничения, которые отвечают целям обеспечения национальной безопасности и общественного порядка», - подчеркивается в сообщении.
Как отмечается, комиссия провела мониторинг исполнения государствами-членами обязательств в рамках функционирования внутреннего рынка союза, касающихся привлечения профессиональных спортсменов-граждан стран ЕАЭС к трудовой деятельности.
По итогам мониторинга было выявлено, что в государствах-членах существуют определенные ограничения в этой сфере, в частности, определено, какое число спортсменов-легионеров, то есть иностранцев может принимать участие в определенных спортивных мероприятиях. Под понятие «легионеры» в том числе подпадают и граждане стран союза, что в конечном итоге препятствует их работе, считают в ЕЭК.
По мнению комиссии, лимиты на участие в национальных спортивных мероприятиях иностранных спортсменов не должны распространяться на граждан государств-членов и не предусмотрены международными обязательствами в рамках союза.
«С этой позицией согласны все страны ЕАЭС, за исключением России. По мнению РФ, наличие квот в спортивной сфере, которые предусмотрены в ее законодательстве, не нарушает договор о ЕАЭС, а является реализацией государственной политики в сфере профессионального спорта; эта мера направлена на создание условий для подготовки спортсменов», - указали в комиссии.
Напомним, в мае 2017 года коллегия ЕЭК приняла решение уведомить государства ЕАЭС о необходимости исполнения договора о союзе в отношении устранения количественных ограничений, установленных для спортсменов-легионеров из стран-участниц.
ru Опознанное тело оказалось чужим: суд отменил запись о смерти
ru Запущен проект по обеспечению сёл высокоскоростным интернетом
ru В КазНУ открылся казахстанско-сингапурский центр квантовых технологий
ru Около 1 700 единиц спецтехники задействовано в снегоуборочных работах в
ru В 2026 году в Казахстане ведется строительство 90 новых школ
ru В Алматы завершена пробивка тоннелей до новой станции метро
ru В преддверии праздника Наурыз на железнодорожных перевозках будет открыто 35
ru Государственный контроль в Жетісу обеспечил снижение цен на СЗПТ
ru В 2025 году объём вложений в сферу туризма превысил 1,25
ru 1,5 млрд тенге выплачено в 2026 году ветеранам в виде
ru Министерство обороны предупреждает о незаконности услуг по «освобождению от армии»
ru Глава государства принял председателя правления АО НК «КазМунайГаз» Асхата Хасенова
ru Канал поставки опия пресечен в Мангистауской области
ru В Акмолинском гарнизоне проверили боевую готовность войск ПВО
ru Около двух тысяч единиц спецтехники задействованы в уборке снега в
ru Один из первых приговоров за сталкинг вынесен в Алматы
ru В Жетісу планируют реализовать агропроекты по принципу «поле – хранение
ru Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум
ru В Алматы увеличится количество ярмарок выходного дня
ru В Казахстане второй год тестируют тросовые ограждения для повышения безопасности
ru Активы организаторов интернет-казино 1Win конфискованы в доход государства
ru Полиция изъяла из оборота свыше полутонны наркотиков в Алматы
ru В Таразе на складе чуть не сгорели 10 тонн лука
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Ирана
ru Двух мужчин арестовали в Шымкенте за навязчивое преследование женщин
ru Глава МИД Казахстана принял Посла Турции
ru В Караганде пройдёт выставка картин, которые можно увидеть в темноте
ru Более 56,5 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери
ru О повышении зарплат и снижении финансовой нагрузки для граждан доложил
ru Олжас Бектенов доложил Президенту о реализации поручений по укреплению экономики

+77772555856
Написать нам




